Новости из интернета

Всё интересное по экзотам - из интернета и печатных изданий
Авторские статьи
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Юрий »

Лимонно-апельсиновый рай! Фестиваль лимонов во Франции
http://lovipozitiff.ru/interest/festiva ... o-francii/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Новости из интернета

Сообщение Anka777 »

ух ты!!! какая красота!! это ж надо столько тонн цитрусов использовать на карнавал!
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Юрий »

10 интересных фактов о цитрусах
У Gurmaniya узнал о еще 10 интересных фактов о цитрусовых, о многих из которых мы ничего не знали.



1. Самые полезные цитрусовые — апельсины. И все дело не только в высоком содержании витамина С. По своим целебным свойствам этот фрукт опережает лимон и грейпфрут.

2. Аллергиками на заметку: употребление лимонов и грейпфрутов намного реже вызывает аллергическую реакцию, в отличие от употребления других фруктов семейства.

3. Одно из самых популярных народных средств по борьбе с икотой — мандарины. Они помогают справиться с дискомфортным состоянием.

4. Ученые доказали, что аромат цитрусовых в 98% случаев эффективно борется с депрессией и улучшает настроение.

5. Питательные вещества цитрусовых в большей мере содержатся в листьях, кожуре и косточках, нежели в самых плодах. Поэтому, не выбрасывайте кожицу цитрусовых фруктов. Из нее, например, можно сделать вкусные и полезные цукаты.

6. Многие любят чай с бергамотом. А знаете ли вы, что бергамот — цитрусовый. Растение имеет плоды схожие по форме с лимоном, вкус которых невероятно кислый, что и навредило его популярности в качестве продукта питания. Но зато в чае, а также в парфюмерии, бергамот — самый востребованный элемент.

7. Из всех цитрусовых, только грейпфрут способствует похудению, благодаря тому, что на переваривание этого фрукта организм тратит намного больше калорий, чем получает в итоге. Кроме того грейпфрут лучше других цитрусовых способствует нормализации пищеварительного процесса.

8. В Испанских народных поверьях лимон символизирует безответную любовь, а апельсин — взаимные чувства.

9. Если вы решили пригласить гостей и угостить их такими сильно красящими продуктами как черника, ежевика, тутовник, свекла и т.д, обязательно подайте к столу ломтики лимона. Этот цитрус хорошо отбеливает зубы, и ваши гости не будут чувствовать себя дискомфортно.

10. Цитрусовые деревья — долгожители. Они могут прожить до 700 лет.
За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
Alexandrr
Рейтинг: 4.17%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Юрий »

Интересные факты об апельсине:

Апельсин наравне с грейпфрутом содержит уникальный растительный флавоноид — нарингенин, способный нейтрализовать свободные радикалы в организме человека, что замедляет процесс преждевременного старения кожи.
В Афганистане соком разрезанного пополам апельсина щедро поливают жареные блюда, благодаря чему жирная пища легче переваривается. На Ямайке половинками апельсина протирают полы, нейтрализуя тем самым грязь и жир.
В американском штате Калифорния одновременно есть апельсины и принимать ванну запрещено законом. Дело в том, что вещества, входящие в состав масел для ванны в сочетании с кислотой апельсина могут образовать взрывоопасную смесь.
В древности сок апельсина считался противоядием практически от любого яда, а также существовало поверье, что апельсиновое дерево может погибнуть, если к нему прикоснулась женщина.
За это сообщение автора Юрий поблагодарили (всего 2):
Ludmila23, Alexandrr
Рейтинг: 8.33%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Юрий »

Еще по названиям, может что то и новое :
Список названий цитрусовых фруктов
Агли: Был скрещен в 1914 году на Ямайке с мандарином и грейпфрутом. Имеет сладкий вкус.

Бергамот: Бергамот получен путем скрещивания померанца и цитрона. Плод имеет приятный кисловатый вкус.

Гаянима: Цитрус родом из Индии. Он произрастает в основном в диких местах Индии и Южной части Центральной Индии. Вкус кислый благодаря высокому содержанию кислот, хотя он содержит также некоторые виды сахаров. Кожуры гаянимы имеют аромат нечто подобное эвкалипту или имбирю. Именно по этой причине их также используют для маринования в Южной Индии.

Грейпфрут: Предположительно грейпфрут произошел от скрещивания помело с апельсином. Плоды очень ароматные на вкус и имеют кислый и горьковатый привкус. Грейпфрут был открыт в середине 18 века в Карибском бассейне.

Грубокожистый лимон: Является близкородственным видом обыкновенного лимона. Его применяют также как обычный лимон.

Дикий индийский апельсин: Как понятно из названия родиной этого фрукта является Индия. Он является одним из старых, примитивных предков современных цитрусовых. Это растения является исчезающим видом. Этот фрукт используется в лечебных и духовных целях в Индии.

Кафир-лайм: Плод этого фрукта несъедобный, но кожуру используют в кулинарии. Сок в плодах очень кислый. В кулинарии используют его листья. Листья используются для традиционного тайского блюда – том яма (кислый суп).

Круглый лайм: Крупный кустарник или деревцо, высотой до 10-12 метров.

Лимон ичанский: Назван в честь города Ичан, Китай. Выносливое растение, которое может расти в умеренных областях Европы и Соединенных Штатов.


Карна: Важность этого фрукта состоит в возможности подвоя к другим цитрусовым.

Лайм настоящий: С фруктом лаймом более подробно можете ознакомиться в этой статье.

Лайм сладкий: Имеет приятный вкус, из него делают соки.

Лимон Мейера: Это растение используется как декоративное из-за своих компактных размеров. Популярен в США из-за рецептов используемых с этим фруктом. В середине 20 века был переносчиком вирусов в США, из-за которого были погублены многие цитрусы.

Каламондин, Цитрофортунелла: Используется в качестве декоративного растения.

Клементин: Этот гибрид был создан в 1902 году. Имеет вкусные плоды, напоминает мандарин.


Мандарин благородный, или Королевский мандарин: Что-то между мандарином и апельсином.

Минеола: Является гибридом мандарина сорта «Дэнси» с грейпфрутом сорта «Дункан». Выращивают минеолу во Флориде (США), Китае, Турции и в Израиле.

Натсудайдай: Это растения является цветком префектуры Ямагути в Японии. Является гибридом кислого апельсина (померанца) и помело. Впервые растение обнаружено в Японии в 17 веке.

Оранжело: Чиронья или Оранжело является естественным гибридом полученным в результате скрещивания грейпфрута и сладкого апельсина. Родина растения горная местность Пуэрто-Рико. В 1956 году специалист по фруктам Карлос Г. Москоса заметил это растение недалеко от кофейных плантаций. Плоды у него были крупнее и ярче чем у других деревьев. Чиронья пользуется большой популярностью на местных рынках. Плоды большие, размером с грейпфрут, слегка вытянутые или грушевидные. Кожура ярко-желтая или оранжевая, не толстая, гладкая, довольно плотно прилегает к мякоти но счищается очень легко. Мякоть желто-оранжевая, мягкая, нежная и очень сочная, разделена на дольки. Употребляют плоды в свежем виде, как грейпфрут разрезают пополам и ложкой съедают мякоть. Плоды консервируют с сиропом. Из кожуры готовят вкусные цукаты.

Пальчиковый лайм: Фрукт имеющую овальную форму. Набирает популярность в Австралии. Добавляют в различные рецепты.

Помело: Плоды помело являются самыми крупными из цитрусовых. Вкус у фрукта от сладкого до кислого. Плод едят в свежем виде. Сок помело имее высокую ценность.

Померанец: Фрукт похожий на апельсин. Плод применяется в медицине.

Понкан: По сути это мандарин. Имеет приятные вкусовые качества.

Понцирус: Плоды понцируса не употребляют в пищу, но при специальной обработки из него можно делать напитки. Понцирус свободно скрещивается с цитрусовыми, что активно используется.

Пустынный лайм: Пустынный лайм свободно скрещивается с другими цитрусовыми. Плоды его высоко ценятся.

Рангпур: Рангпур – это гибрид мандарина с лимоном. Плоды очень кислые. В основном рангпур применяют как подвой к цитрусовым.

Свити или оробланко: Свое название «свити» произошло от английского слова sweet-сладкий. Был получен в 1970-ые годы, как гибрид помело с белым грейпфрутом.

Citrus halimii: Это цитрусовое дерево, которое было обнаружено в 1973 году, поэтому ей не дали русское название. Она встречается редко и плохо изучена. Плоды этого растения съедобны, но кислые. Родина растения Юго-Восточная Азия. В диком виде встречается очень редко, только в Таиланде, Малайзии и Индонезии. Кожура желто-оранжевого цвета, толстая, плохо отделяется от мякоти. Мякоть желто-зеленая, не сочная, с большим количеством семян.

Судаки: Этот фрукт не употребляют в пищу, а используют в качестве ароматизаторов в место уксуса.

Танжело: Гибрид получен в 1897 году. Плод имеет кисловатый вкус.

Танжерин (Мандарин):Танжерин является видом или подвидом мандарина.

Томасвилл: Poncirus trifoliata × Citrus sinensis × Fortunella

Цитрон: Мякоть плода на вкус кислая или сладко-кислая. В свежем виде не едят. Его используют в кондитерских целях. Также разновидностью цитрона является цитрон пальчатый или "рука Будды". У него очень причудливая форма плода.

Цитрус Вильсона: это гибридное растение полученное в результате скрещивания папеды и грейпфрута. Растение используется в качестве подвоя. Плоды большие. Кожура толстая, жесткая и ароматная. Мякоть сочная, кислая и очень горькая.

Цитрус Комбава: является цитрусовым растением. Кожура у него темно-зеленая и бугристая. Сам плод несъедобен, кожуру иногда используют в кулинарии, но главная его ценность заключена в листьях. Сока в плодах мало и он очень кислый. Букет у этого цитруса, несомненно, цитрусовый, но полностью его лимонный аромат проявляется, если листья порвать или нарезать. Тайская кухня немыслима без его листьев, используют их также малайские, бирманские и индонезийские повара. Листья разрывают на кусочки или режут соломкой и используют в супах (особенно в острокислых) и в карри. В блюда из рыбы и из курицы иногда добавляется мелко натертая цедра. Сушеные листья сохраняют свой аромат несколько месяцев, если хранить их в плотно закрытой посуде в прохладном сухом месте. Используются они в основном так же, как лавровый лист, и не нуждаются в предварительном замачивании.

Хассаку: Вид цитрусовых, произрастающих в Японии, в основном в префектуре Хиросима. Является гибридом полученным из грейпфрута и мандарина. Обнаружили его в 1860 году в префектуре Хиросима. В настоящее время фрукт выращивается в Японии в больших количествах. Плод большого размера, похож на апельсин или грейпфрут, слегка сплюснутый с обоих концов. Кожура ярко-желтого цвета, толстая, немного грубая. Мякоть не сладкая, кислая, слегка горьковатая, освежающая на вкус, бледно-желтого цвета, плотная но не очень сочная, разделена на множество сегментов. Употребляют хассаку в свежем виде, разрезая пополам и съедая мякоть ложкой. В кулинарии этот фрукт практически не используется.

Юнос (Юдзу): Фрукт имеет сильный цитрусовый запах. Сам фрукт редко употребляют в пищу, в основном из него делают различные ингредиенты к блюдам.
filuz.ru
За это сообщение автора Юрий поблагодарили (всего 3):
Kazik, masha, Alexandrr
Рейтинг: 12.5%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Юрий »

попросил соседскую девчушку попозировать на фоне своего цитрона :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Юрий поблагодарили (всего 3):
Kazik, Ludmila23, Alexandrr
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Kazik »

Как можно использовать апельсиновую цедру?

Кожура апельсина обладает веществами, которые улучшают пищеварение и ускоряют метаболизм. Она помогает естественным образом бороться с газами, изжогой, рвотой и отрыжкой. Кроме того, ее рекомендуют для улучшения аппетита и уменьшения чувства тошноты.

Апельсиновая кожура, растертая в порошок, обладает отхаркивающими свойствами, она помогает вывести мокроту из дыхательных путей, облегчает состояние при астме и уменьшает кашель.

Основным преимуществом апельсиновой цедры является наличие в ней эфирного масла «D-лимонена», обладающим противовоспалительными и противомикробными свойствами. Это эфирное масло помогает нейтрализовать кислоты в желудке и облегчает дефекацию.

Апельсиновая цедра обладает еще одним очень полезным свойством: она помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови, а также способствует нормализации функции печени. Еще в корке апельсина содержится флавоноид под названием гесперидин, он очень эффективен в борьбе с раком толстой кишки и остеопорозом.

Если говорить об использовании апельсиновой кожуры в косметических целях, то, во-первых, это отшелушивание и борьба с омертвевшими клетками кожи, которые могут быть причиной появления черных точек и угревой сыпи.

Еще апельсиновая цедра способствует уменьшению пигментных пятен на коже, осветляя их.

И наконец, благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойствам, кожура апельсина помогает эффективно бороться с акне.
За это сообщение автора Kazik поблагодарили (всего 2):
Ludmila23, Alexandrr
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Kazik »

Как использовать банановую шкурку?

Кожура от банана помогает фильтровать воду, все благодаря своей поглощающей способности, она впитывает в себя такие вещества, как медь и свинец.
Если вас укусил комар или другое насекомое, то для снятия зуда достаточно просто протереть место укуса банановой кожурой.
Шкурка от банана обладает регенеративными свойствами, то есть она ускоряет процесс заживления ран на коже.
Если натирать банановой кожурой свои зубы каждые два дня в течение 2 минут, то за несколько недель зубы станут значительно белее.
Еще банановая кожура полезна для борьбы с бородавками, а также в качестве профилактического средства. Просто натирайте проблемный участок кожи шкуркой от банана и очень скоро вы заметите положительный результат.
Если мелкие ранки и царапины мешают вам нормально жить и сильно отвлекают, то также натрите их банановой кожурой, это ускорит процесс заживления.
Для борьбы с акне и воспалениями кожи тоже натирайте проблемные зоны банановой кожурой, делать это лучше всего на ночь.
Хотя в это трудно поверить, но банановая кожура способна уменьшить и головные боли! Для этого просто попробуйте приложить ко лбу шкурку от банана и расслабиться.
Для предотвращения появления ранних морщин на коже, ее также рекомендуется регулярно натирать банановой кожурой.
Наконец, банановая кожура может стать незаменимым помощником по хозяйству, ведь она полирует и придает мебели блеск. Все, что нужно сделать, это натереть банановой шкуркой мебель, а затем удалить загрязнение при помощи хлопковой тряпки.
За это сообщение автора Kazik поблагодарили (всего 2):
Ludmila23, Alexandrr
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Kazik »

Никогда не выбрасывайте кожуру от апельсинов и бананов!
Кожура банана и апельсина обладает противовоспалительными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а значит они помогут справиться с акне, предотвратить появление угревой сыпи и так называемых черных точек на коже.
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Новости из интернета

Сообщение Kazik »

fwGlbysdVAY.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Kazik поблагодарили (всего 4):
felisgeoffroyi, masha, Елена76, Юрий
Рейтинг: 16.67%
 
Ответить

Вернуться в «ЭкзоТека»