Лимон "Lipo"

Ответить
andrey_n
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:19
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Могилев
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Лимон "Lipo"

Сообщение andrey_n »

Гибрид лимона и грейпфрута "Lipo"
Citrus Limon x Citrus Paradisi (гибрид лимона и грейпфрута), Citrus 'Imperial Lemon' («Императорский лимон») он же Lipo. Не путать с Пандерозой, которая Citrus limon × Citrus medica. Сорт Citrus 'Imperial Lemon' впервые классифицировали в лондонском ботаническом саду. Это выносливое, колючее растение с крупными темно-зелеными листьями, с закругленным кончиком, ремонтантное и очень продуктивно в течение года. Цветки крупные, белые и растут в основном пучками (насчитывал до 8-ми соцветий в одном пучке). Плоды большие и желтые, похожие на грейпфрут по форме, но с менее кислой мякотью, чем лимон (пока не пробовал, взято из описания на других сайтах). Растение менее холодостойкое, чем лимон и очень интересное с декоративной точки зрения.
Пока что является гордостью моей маленькой коллекции цитрусов. По утверждению предыдущего владельца данный экземпляр из питомника Оскара Тинтори (Италия), где он значится под №15 Citrus Limon x Citrus Paradisi (Lipo).
Из личных наблюдений:
1. Растение очень скупо на приросты.
2. Когда цветет, то очень обильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора andrey_n поблагодарил:
Alexandrr
Рейтинг: 4.17%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Лимон "Lipo"

Сообщение Юрий »

не оспариваю происхождение. И я хотел приобрести в свою коллекцию пару лет назад его, но вот цитрусоводы, культивирующий этот сорт сами отговорили, зачем, дескать, тебе еще одна Пандероза.
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Лимон "Lipo"

Сообщение Kazik »

Но у Андрея написано--не путать с Пандерозой.
andrey_n
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:19
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Могилев
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Лимон "Lipo"

Сообщение andrey_n »

Фото данного цитруса с плодами. Именитые цитрусоводы признают данный сорт, считая его английским.
А ниже цветение моего цитруса Lipo, во время которого он сбросил предыдущую весеннюю завязь на другой ветке, а новые завязи я уже сам оборвал для более успешной зимовки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора andrey_n поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Лимон "Lipo"

Сообщение Alexandrr »

Мне кажется, что это не Пондероза. Но, помню, что раньше были предположения что Пондероза является результатом скрещивания лимона с грейпом. Однако более нрвые исследования показывают, что Пондероза более близка к цитрону, чемгрейпам. Также недавно был разоблачён и миф, что Мейер-результат скрещивания лимона с апельсином. Однако генетики не нашли в Мейере следов апельсина. Происхождение Мейера сейчас остаётся под вопросом.
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Лимон "Lipo"

Сообщение Связист »

Я так понял, что клонов Пандерозы очень много. В Тимирязевке в цитрусовой теплице я видел 2 отличающихся клона. В Ботаническом саду РАН увидел третий клон. Это при том, что их называют Пандерозой. А есть лимон Юбилейный, который по легенде из СССР выведен в Узбекистане, но очень напоминает Пандерозу. Лимон Липо тоже напоминает Панедрозу. Можно верить в исключительность происхождения Липо, но особенность развития, внешнее проявление - Пандероза, хотя каждый конечно имеет право на личную оценку.
За это сообщение автора Связист поблагодарили (всего 4):
Ludmila23, Юрий, Kazik, Alexandrr
Рейтинг: 16.67%
 
Ответить

Вернуться в «Лимоны»