Как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Ответить
Natalin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Тернополь
Ваше имя: Наташа
Поблагодарили: 3 раза

Как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Сообщение Natalin »

Кактусы нельзя опрыскивать летом в жаркую погоду (исключение Клейстокактус ).
Как и все суккуленты, кактусы способны запасать большое количество влаги и долго продержаться без полива. Но пополнять воду им всё-таки необходимо.
Полив проводят редкий, но обильный, дожидаясь пролива воды через дренажные отверстия и освобождая поддон. Скопившаяся вода может вызвать загнивание корней. Полив повторяют только после просыхания земляного кома. Метод полива — верхний по краю горшка или в поддон.
Изображение
Вода должна быть мягкой отстоянной комнатной температуры, можно подогретой на солнце. Для пустынных видов губительно переувлажнение в прохладную погоду, но застой воды в почве приведёт к гибели и в жару. Виды с лиственными признаками перенесут обильный полив.
Source: https://agronomu.com/bok/8284-kak-uhazh ... tml#h-id-4 © Agronomu.com

Знаете ли вы? Количество запасённой влаги в стебле составляет 96%, и даже в засуху не опускается ниже 60%.
Natalin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Тернополь
Ваше имя: Наташа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как ухаживать за кактусом в домашних условиях

Сообщение Natalin »

кстати, есть еще один красивый тип кактусов, нотокактус https://fermer.blog/bok/komnatnye-raste ... aktus.html целая статьяя с кучей деталей и уходом, но оставлю только важное ::24
Нотокактусы — популярные неприхотливые растения, которые занимают почётное место среди комнатной флоры и относятся к семейству кактусовых. Простота в уходе, большой и пышный цветок, который расцветает на растении при благоприятных условиях выращивания, делают этот род всё более популярным среди колючих «сородичей». Рассмотрим подробное описание растения и особенности его выращивания в домашних условиях для комфортного произрастания, обильного и долгого цветения.
Основные виды:
Нотокактус Оттo
Нотокактус Ленингхауза
Нотокактус стройный
Нотокактус Юбельмана
Нотокактус рехский

Умеренный температурный режим в диапазоне +22...+25°C в комнате, где размещён нотокатус, является оптимальным для нормального существования и цветения растения. Непродолжительное повышение температуры воздуха до +38°C не оказывает отрицательного влияния, к примеру, если вынести горшок на улицу летом и разместить в тени. Зимой выращивать нотокактус лучше при пониженных температурных значениях +8...+10°C.
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»