Первые пробы

Что растет у наших форумчан на подоконниках и в зимних садах?
Ботанические коллекции ботсадов, питомников и известных растениеводов
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

Вот я и думаю, что что-то хорошо бы вынести из дома в теплицу. В первую очередь это те растения, которым нужна холодная зимовка.
Хорошо бы высадить с коротким периодом созревания, как у уншиу.
Какие цитрусы ещё успеют созреть пока у нас солнышко?
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Первые пробы

Сообщение Сергей »

Александр, я так понимаю, что зимовка в теплице намечается холодная - от 0 до +5 - и без подсветки? Условия не самые благоприятные. Сладкие цитрусы - мандарины и апельсины- при таких условиях могут не набрать сладости...
Тут, конечно, был бы полезен опыт растениеводов, которые содержат цитрусовые в схожих условиях - например, того же Сергея Короля из Славуты. Мы пока больше теоретики.
По ранним сортам цитрусов информации море. Есть различные таблицы и диаграммы по созреванию цитрусовых, но они для открытого грунта и совершенно другого климата - для субтропиков. Так что на них можно ориентироваться лишь условно.
По ранним сортам нашел такую информацию: мандарины - Ивасаки, Сентябрьский, Миагава, Ковано, Абхазский ранний; апельсины - Фукумото, Навелина, Бонанза; клементины - Клеменруби, Лоретина, Спинозо, Каффин; лимон Лемокс...
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 2):
Alexmol, dima
Рейтинг: 8.33%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

Досвет планирую делать, с отоплением пока большой вопрос. Хочу сделать экспериментальную установку. Совершенно неясно на сколько она жизнеспособна в наших климатических условиях. Немцы и голандцы, вроде , используют биоотопление, но там зима намного мягче (как наша прошлогодняя).
Спасибо за подборку растений. Пока у меня з этого списка нет ничего. Самый "нежалкий" в коллекции для эксперимента Мейер. А самый морозостойкий- чангша.

Кстати, есть и пополнение в коллекции - Аркобалено
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Первые пробы

Сообщение marchell »

По мандаринам уншиу могу помочь по срокам. Как то я занимался этим вопросом и сложил таблицу по срокам. Правда там только малая часть из существующих сортов, только тем, на которые удалось найти более менее внятные данные. В таблице, для ориентировки вписано пару клементинов. https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0024090325
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, Alexmol
Рейтинг: 8.33%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

Ух! Как всё чётко! Спасибо большое буду изучать.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

С теплицей всё забуксовало, т.к. на участке настоящий потоп и в существующей теплице стоит вода и это при том, что она не заглубленная. Эта зима подкинула сюрпризов, но и заодно вовремя устроила стресс тест участку. Буду перебирать варианты, что с этим сделать.

Но есть и хорошие новости:
1) один из двух черенков "Рука Будды", стоящих на укоренении, выпустил корешки из таблетки. Достаточно ли их величины для пересадки в грунт? Фото не очень, т.к. на бутылке роса и частички торфотаблетки. Очень приободрило то, что даже у такого губителя растений как я, он решил укоренится. Наврное это произошла не благодаря моим стараниям, а вопреки - сильная тяга к жизни )))
2) Лаймкват Юстис дался в бурный рост. Он прям поразил количеством новых побегов - они рванули со всех возможных мест. Это нормально или перебор?
3) Знакомьтесь с новым обитателем - Australian Sunrise Lime
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарили (всего 2):
Сергей, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Первые пробы

Сообщение Сергей »

Alexmol писал(а):С теплицей всё забуксовало, т.к. на участке настоящий потоп и в существующей теплице стоит вода и это при том, что она не заглубленная. Эта зима подкинула сюрпризов, но и заодно вовремя устроила стресс тест участку. Буду перебирать варианты, что с этим сделать.
Да, надо что-то думать. Но хорошо, что этот "тест" случился сейчас, пока теплица еще не заглублена и пустует...
Alexmol писал(а):...один из двух черенков "Рука Будды", стоящих на укоренении, выпустил корешки из таблетки. Достаточно ли их величины для пересадки в грунт?
Не стоит торопиться. Корешки еще подрастут...
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Alexmol
Рейтинг: 4.17%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

Санрайс пустил молодые побеги и наконец-то ожил Амоа "8"
А также в коллекцию добавился миртолистный померанец - Чинотто
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарили (всего 2):
Сергей, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

Получил сегодня из Китая посылочку со светодиодами и заодно решил рассказать о подсветке, которую использую.
Светодиоды пришли на 220Вольт, двух вариантов мощности 20Вт и 50Вт. Так же взял к ним на пробу две линзы с отражателем. Длина волны 380-840нм (если китайцы не соврали). В процессе работы они сильно греются и им потребуются серьёзные куллеры (пока ещё не раздобыл).
А то что сейчас использую это светильник с двумя люминесцентными лампами по 36вт и ещё 4 фитолампы из Китая, такие самые простые по 1 евро.
Сначала перечитал кучу обзоров, форумов и понял, что лампы по 100-200р может и классные, но не настолько, чтоб лучше солнца. Знаю, что многие, вообще, используют обычные светодиодные для досвета и имеют приемлемый результат.
Т.к. растения на подоконнике, то основной источник света - это солнышко, а лампы уже - вспомогательный. При таком раскладе можно немного пожертвовать характеристиками в угоду значительно более низкой стоимости. Другое дело, если вы растите полностью в искусственном освещении - там нужно всё по высшему разряду )
Лоты, которые я заказывал, возможно, кому-то пригодится:
https://aliexpress.ru/item/100004040251 ... 0203968303
https://aliexpress.ru/item/32950621642. ... 1615400434
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Первые пробы

Сообщение Alexmol »

Пока и не раздобыл куллер к новому чипу, но всё-таки решил его немного испытать и сравнить с моими предыдущими лампами из Поднебесной:
Как известно китайцы частенько пишут "левые" параметры к своим диодам и самым частым является обман относительно красного спектра, а именно ограничения красного длиной волны на уровне 630нм, хотя растениям для фотосинтеза важен и дальний красный до 720нм. Визуально это можно заметить если сравнить горение двух диодов, у дальнего красного цвет будет более тёплый.
Стоит заметить, что уже известно, что растениям нужен свет не только в двух спектрах 445нм и 660нм как в уже традиционных светодиодных фитолампах, но и во всём диапазоне от ультрафиолетового до инфракрасного.
На фото можно оценить и интенсивность светового потока и температуру. По отзывам на новые диоды растёт под ними всё на ура.
Стоит заметить, что досветку мои растения получают ещё и от светильника с двумя белыми люминесцентными лампами по 36Вт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Коллекции»