Борьба с клещами

Опознаем вредителей
Химические препараты и щадящие средства для борьбы с болезнями и вредителями
Определение проблем по листьям
Аватара пользователя
Anvil
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 17:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Евгений
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Борьба с клещами

Сообщение Anvil »

Что можете сказать про Вертимек? В садовом посоветовали от клеща. Мол очень эффективное и в сезон клубники его быстро скупают.
IMG_20200225_104148_720.jpg
IMG_20200225_104156_720.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Anka777 »

Я пользовалась этим препаратом. Он неплохой, только он очень пахнет. Сейчас доступны более лучшие препараты, которые менее токсичны и не имеют запаха. Но если дома нет детей и животных, то можно и этим обработать.
За это сообщение автора Anka777 поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Anvil
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 17:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Евгений
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Борьба с клещами

Сообщение Anvil »

Ребенка могу временно не пускать на лоджию. А что посоветуете из того, что есть в свободной продаже? Пробовал Фитоверм, пока не понял, нравится или нет. На работе травил клеща, что-то не очень помогал.
olya-let
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 07:50
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Minsk
Ваше имя: Olga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение olya-let »

Привет! Может быть кому-то пригодится в нелегкой борьбе с клещом. Есть такой банальный препарат "Актара"... Он как бы от насекомых и всё такое.... Но! Просто проверено на своих растениях (не только цитрусовых) - от клеща помогает на 100%. Единственное, что концентрацию использую сильную - порошок 4 г на 2 л воды, а при сильной пораженности - на 1 литр. Главное преимущество данного раствора - его не нужно распылять! Им нужно просто поливать растение, как при обычном поливе. Для верности я поливаю трехкратно, хотя в инстукции (но опять же - от насекомых, а клещи не относятся к насекомым) написано - однократно. Еще я после полива беру ватный диск, смачиваю в растворе и тщательно протираю все листья и стволы всех растений (это, конечно, ну очень долго, но оно того стоит). Раньше я пользовалась и фитовермом, и санмайтом, и еще какими-то препаратами - не помню уже. Но лет 5 я больше ничего не ищу и не хочу - удобно, надежно, и не особо опасно (3 класс). На плодоносящих цитрусовых, если использовать, то просто нужно утилизировать текущий урожай. А вообще, тьфу тьфу тьфу, я забыла про эту редкую гадость, с которой раньше просто безуспешно боролась из года в год (имея огромную коллекцию фиалок, которые клещи обожают). Надеюсь, мой опыт пригодится!!!!
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Сергей »

Ольга, спасибо за Ваше наблюдение. То, что после применения "Актары" колония клещей сокращается, приходилось читать и ранее на других ресурсах. Но чтобы они полностью исчезли, не знаю... Может быть, дело тут в механическом удалении вредителей, тем более, что делаете Вы всё очень тщательно:
olya-let писал(а):Еще я после полива беру ватный диск, смачиваю в растворе и тщательно протираю все листья и стволы всех растений (это, конечно, ну очень долго, но оно того стоит)...
olya-let
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 07:50
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Minsk
Ваше имя: Olga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение olya-let »

:ugeek:
Сергей писал(а):Ольга, спасибо за Ваше наблюдение. То, что после применения "Актары" колония клещей сокращается, приходилось читать и ранее на других ресурсах. Но чтобы они полностью исчезли, не знаю... Может быть, дело тут в механическом удалении вредителей, тем более, что делаете Вы всё очень тщательно:
olya-let писал(а):Еще я после полива беру ватный диск, смачиваю в растворе и тщательно протираю все листья и стволы всех растений (это, конечно, ну очень долго, но оно того стоит)...
Вряд ли просто механическое удаление.... Я делаю акцент именно на коллекцию фиалок (она у меня более многочисленная, нежели коллекция цитрусовых...). Так вот. Фиалки "промыть" не так то просто!!! И клещ их уничтожает с космической скоростью!!!! Они оооочень уязвимы((. Так вот именно практика с этих непростых растений перенеслась на остальные коллекции. Успешно. У меня, повторяюсь, который год всё стерильно, хотя я периодически приношу домой ну явно подозрительные растения... Просто - немедленно карантин и применение актары. Уж так я приноровилась)) Не зря я написала про "свою" концентрацию... Ибо та, что в инструкции - мертвому припарка (может быть в этом всё дело). Да, и еще. Есть куча какой-то, скажу прямо, левой Актары, которая не действует или действует очень слабо. Я беру нашей беларуской фасовки, не российской...
П. С. Не так давно достался мне штамбовый кумкват Маргарита. Шикарный, взрослый, дешево - ну просто счастье..... Если бы не одно "но". Я тут же обнаружила паутинного клеща, самого гадкого и назойливого. Если бы Актара не подействовала, то, наверняка, вся бы моя многочисленная "оранжерея" была бы заражена немедленно. Но все мои растения здоровы. И Маргарита наконец-то порадовала меня съедобными плодами (после обработки я все завязи обрываю, хотя в инстукции - 14 дней срок).
За это сообщение автора olya-let поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Yula_d
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 21:35
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Minsk
Ваше имя: Юлия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Борьба с клещами

Сообщение Yula_d »

Bona Forte спрей натуральный от насекомых. Тоже попробовала не поняла эффекта
Svetlana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:01
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Светлана
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Svetlana »

Два года назад у меня на подоконнике расплодилась огромная популяция красных и других клещиков, съедали растения один за одним. Что только не пробовала! Решила применить тяжелую артиллерию: в магазине "Фикс прайс" купила что-то типо дихлофоса, в таком красном большом баллоне, от обычных клещей, блох, мух, комаров и т.п. ::28
По инструкции, распылила по подоконнику, по комнате, закрыла дверь за 30 мин., потом проветрила. И так каждую комнату с растениями. Всё! Растения все здоровы, никаких клещей, даже грибные комарики уже второй год не залетают. Не знаю, насколько это правильно, но результатом я очень довольна ::19
За это сообщение автора Svetlana поблагодарил:
ktash
Рейтинг: 4.17%
 
Kolhaun
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 18:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Kolhaun »

Сначала была фантастическая история про актару, теперь пришла история про всеуничтожающий «большой красный балон из фикс прайса».
Эдак скоро дойдет до правдивых историй о молитвах против клеща. А там и до амулетов с оберегами.
))))
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Сергей »

А я вот верю) Главное, чтобы потом у самих здоровье не пошатнулось, находясь в этом помещении. Желательно обрабатывать растения на улице или хотя бы в теплице, на лоджии. Понятно, что не у всех есть такая возможность :wink:
Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»