Какими удобрениями вы пользуетесь?

Вода для полива цитрусов. Промывка грунта и другие водные процедуры.
Виды удобрений. Сезонные подкормки
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Anka777 »

у каждого из нас свой опыт в выращивании, ни на что не претендую, просто делюсь своими результатами и наблюдениями. Лет 5 назад , на одном из сайтов нашла объявление о продаже удобрения. и я решила купить и попробовать. Тем более мне как раз было необходимо органическое удобрение. Вот оно «Слокс-Эко» Органическое удобрение для комплексной подкормки растений
2711.jpg
Состав: вытяжка конского навоза.

Свойства:
обеспечивает лучшую адаптацию и приживаемость растений. Рекомендуется применять для новых посадок. Особо подходит для фиалок, пальм, драцен, юкки, фикусов, цитрусовых, папоротников.

Препараты этой серии являются вытяжкой из конского навоза, соединенной с компонентами природного характера. Применяются для комнатного цветоводства, выращивания рассады и растений открытого грунта.

Содержат все необходимые компоненты:
азот, фосфор, калий, кальций, магний и другие макро- и микроэлементы, биологические стимуляторы роста, а также вещества, повышающие устойчивость растений к заболеваниям. Уникальная микрофлора подкормки эффективно подавляет развитие патогенных микроорганизмов в почве, улучшает ее структуру, создавая питательную органическую среду для растений и полезных микроорганизмов, способствует формированию корневой системы, увеличивает энергию роста, повышает сопротивляемость болезням. Применение при производстве препаратов специальной технологии – метода анаэробной микробиологической ферментации – позволило в 500 мл вытяжки сконцентрировать столько же полезных веществ, сколько содержит 40 кг конского навоза.


В общем результаты применения на примере моего мандарина.
image (10).jpg
Что и сказать, в условиях города, где возьмешь столько навоза, а тут 40 кг в одной бутылочке. НЕ только мандарин, но и другие цветы были благодарны такой подкормке. НО - переборщить ни в коем случае нельзя!!!!Иначе будет расти одна зеленая масса!!! ее я использовала 2 раза в месяц в половинной концентрации, которая была указана в инструкции. В периоды активного роста.

и вот совсем недавно, я зашла на сайт производителя этого удобрения и увидела, еще одно интересное удобрение.
Эмикс, подкормка для растений сухая УРГАСА
resize_image.jpg
Органоминеральный микробиологический препарат универсального действия «Эмикс» для оздоровления и восстановления микрофлоры почвы, а также для эффективного питания растений за счет богатейшей органической и минеральной составляющих.

Состав: глубоко ферментированные Эффективными Микроорганизмами (ЭМ) природные цеолиты, гуматы, овощные отходы, органическое сырье (опилки, отруби, рыбная, мясокостная мука, мука грубого помола) с добавлением, древесной золы и минералов.

Эмикс концентрат готовится в специальном ЭМ-реакторе, являющемся Ноу-хау предприятия-изготовителя.

ЭМИКС концентрат предназначен:

для непосредственного применения в сухом виде в почву и под растения 1 г на 1 кг почвы;
в качестве закваски для приготовления жидкого концентрата и дальнейшего его применения в разведении 1:100 для корневой и некорневой подкормки растений;
в качестве концентрата для приготовления в домашних условиях биокомпоста из твердых пищевых отходов, отрубей или любых других отходов органического происхождения.
Свойства:

выступает в роли накопителя и регулятора питательных элементов почвы, особенно тех которые легко вымываются: фосфор, железо, цинк, марганец;
оздоравливает почву и восстанавливает ее естественное плодородие;
эффективно поддерживает необходимый уровень влажности;
положительно влияет на рост и развитие растений;
улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции;
повышает урожайность, ускоряет сроки созревания плодов;
снижает содержание нитратов в плодах;
увеличивает сроки хранения плодов.


Здесь уже совсем другой состав и абсолютно другое направленное действие. не знаю правда как реагировать на такой результат, наверное я переборщила. Хотя удобрения не вносила с начала октября, а всего лишь подсыпала немного этого удобрения в горшок 3 недели назад и вот такой результат. Что делать??? наверное нужно обрезать такой огромный прирост???
WhR-Io9tro0.jpg
H3pYPXV2TXk.jpg
Что можете сказать по удобрению Эмикс?? имеет ли место быть использование его на цитрусах??
За это сообщение автора Anka777 поблагодарили (всего 3):
Юрий, Alexandrr, masha
Рейтинг: 12.5%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Юрий »

интересно почитать все..,
знаете, иногда бывает такой прирост и листья огромные не столько от удобрения, а сколько от слабого освещения, почему летний прирост и листья намного меньше зимнего.
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Елена76 »

Я согласна с Юрием, на моих растюхах тоже за зиму появились такие же листья, хотя я свои растения ни чем, кроме марганцовки не подкармливала. Мне такие лопухи, очень даже нравятся. Так как, через листовой аппарат вырабатывается хлорофилл - вещество, поглощающее солнечный свет и вырабатывающее органические питательные вещества для корней растений. Ну как :wink: то так
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Anka777 »

Возможно и так. Но цвет листьев насыщенный. Обычно зимний прирост бледный, очень вытянутый. Я его всегда удаляю, а тут такой красивый, даже жалко срезать. Стоят все растения на южной стороне. Вот что и делать. ??? Довавляю фотографию лайма Таити
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Anka777 »

Елена, так вот и мне такие лопухи нравятся!!!
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Елена76 »

Подождите, пока прирост полностью вызреет, а затем обрежете. Срезанный вызревший черенок можно укоренить или привить.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Anka777 »

Да, Елена, наверное так и сделаю
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение felisgeoffroyi »

Нормальные люди обычно везут с дачи овощи-фрукты и закатки. Я везу навоз от бабушкиной лошади, землю и компост :) Мама каждый раз любезно замечает, что у меня скоро обвалится лоджия :) Ну, это лирика. В основном, я все свои джунгли удобряю вытяжкой из конского навоза. В землю-самодел, в зависимости от типа и возраста растения, добавляю часть компоста. Готовим его сами, в компостную кучу обычно попадает подстилка из курятника (опилки, гуано :) куриное, сено-солома), кроличий навоз, листья из сада и растительные отходы с огорода. Обычно это дело готово через пару-тройку лет, отличный, рассыпчатый получается продукт практически без запаха.
Из минеральных удобрений почему-то нравится Лифдрип, любой или универсал, поливаю, а также обрызгиваю по листу - очень хорошие результаты, главное не переборщить.
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Юрий »

У меня, очень давно, когда только искал и пробовал удобрения минеральные, сложилось впечатление о жидких готовых следующее - либо никакого эффекта, либо передоз на растениях. Что там разводят в них и в каких пропорциях - не известно. Поэтому перешел только на минеральные удобрения "сухие". Сам приготавливаю, и знаю, что растворяю в итоге. Сам смешиваю все макро- и микроэлементы.Все устраивает.
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение terri1 »

Вот не давно ходила по магазинам что бы купить удобрения для цитрусовых нашла вот такое удобрение БИО МАСТЕР комплексное органо-минеральное удобрение для цитрусовых. Гумат и полный набор микроэлементов.35 милил в бутылочке и один колпачок на пол литра воды.Полила жду результатов .Так как к весне все проснулись и требуют питалия. ::24
Ответить

Вернуться в «Полив и подкормки»