Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Регулярно высеваю семечки из съеденных цитрусов, и как раз в одно и то же время получилось посеять партейку различных семян: - грейпфрут белый из магазина (сорт не указан), лимон Монакелло и мандарин из магазина, заявленный по сертификату как Роял (судя по всему, тангор Темпль). Всходы начали появляться тоже примерно в одно время, и я решила поэкспериментировать и понаблюдать за темпом роста и сравнительным развитием сеянцев. Конечно, все растится на подвои. Заодно и проверю, получатся ли подвои из мандаринов (тангоров). Пока они неплохо всходят, жирненькие такие. Единственный минус - неравномерная всхожесть. Но, у меня еще одна плошка есть с семенами от двух белых грейпфрутов - там такая же картина - пара "коников" остальные только-только проклевываются. Пока не знаю, от чего это зависит.
Потиху буду растить и фото здесь выкладывать.
Сеянцы.jpg
Слева направо - грейпфрут, лимон, мандарин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Kazik »

Думаю Инга как только наберут они нужный размер, пойдут по назначению. И наблюдение не надо.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Kazik писал(а):Думаю Инга как только наберут они нужный размер, пойдут по назначению. И наблюдение не надо.
По назначению? Вот и хочется выяснить - что лучше сеять на подвои, раз уж кости есть, и сеять ли мандарины/клементины/тангоры вообще. А то, может статься, что у них назначение будет только одно - в мусорку улететь.
В прошлом году я была в восторге от сеянцев магазинных лимонов. В этом мои восторги малость поутихли, хотя по-прежнему я считаю лимоны отличными и безотказными подвоями. Вот только здоровье у них иногда действительно хромает, как в соседней ветке Александр заметил. И у некоторых цитрусоводов лимоны-сеянцы поэтому не пользуются популярностью и любовью.
Многие хвалят грейпфруты-сеянцы - я лично на них еще не прививала, ничего сказать не могу.
Апельсины-сеянцы оставили двоякое впечатление - многие считают их живучими и неубиваемыми. А вот у меня они не водятся. Очень большой отход. Но, первый привитый микроцитрусом задохлик апельсина Валенсия неожиданно проявил прыть и прививка прошла на ура.
В этом году апельсины не сеяла - кругом сплошь Навелина, забодали уже ей, а в пупочных апельсинах, как известно, семок практически не найти.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Подоспела еще одна лоханка с семенами. Это мандарин (клементин) Фримонт. И что я с ними, со всеми, буду делать? :mrgreen:
Фримонт.jpg
Сочетание родителей (клементин х Понкан) у Фримонта не очень - для выращивания на подвои, конечно; т.к. на вкус мандарины отличные, только дюже много семок. Но хочется в негодности убедиться лично. Буду растить дальше ::24
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Kazik »

Инга, если некуда девать, могу немного взять на постой. Заодно и опробую мандарино-клементиновые подвои. ::20
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Валентин, не вопрос - такого добра у меня в этом году навалом. Вот подоспеет еще одна лоханка с сеянцами ::23
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Alexandrr »

Инга, не переживайте с количеством. 50 % за год может погибнутью(
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Александр, все правильно - я в принципе, так и сама решила - буду по-любому выбирать самые рослые и крепкие, быстрорастущие, остальные придется выпалывать. Думаю, за весну-лето все станет на свои места. Не сеять совсем не могу - надежда на толковые подвои еще греет душу :)))
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Alexandrr »

Мандарины - тоже подвои. Принимают на себя тяжело, но если примут, то уже надёжно
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Думаю, что чистые мандарины в типе Уншиу вполне могут оказаться почти непригодными для использования на подвои, тем более читала такую инфу, но вот сеянцы всех тех "мандаринов", в изобилии продающихся в наших магазинах, несут в себе гены апельсина, помело и других цитрусов, а уж задача сеятеля :) отобрать по признакам лучшие и следовательно, подходящие на подвои. Считаю эти юннатские "забавы" с посевами не зазорными :) - по-моему вырастить достойное растение с нуля, пробуя в деле не совсем традиционные подвои - это всегда увлекательно, познавательно и интересно. А значит - хорошо :) Мне могут возразить, что "много раз пытались, ерунда, пустая трата времени" и т.д., ну что ж, личный опыт никто не отменял. Тем более, мировая селекция не стоит на месте, и семки сорта, посеянного год назад, в этом году могут дать совершенно иные, фантастические результаты. Я надеюсь :)
Ответить

Вернуться в «Сажаем и выращиваем сеянцы цитрусовых»