Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Связист »

felisgeoffroyi писал(а):А вот что бывает, когда при подготовке отведения ветви кольцо снятой коры недостаточно широкое, образовался каллюс, который "пополз" с двух сторон навстречу друг другу - и все заросло, снабжение восстановилось, и, само собой, отводке отращивать корни не понадобилось. Хотела все это срезать и поставить на укоренение
У меня вчера оказался результат таким же, хотя кольцо было широким. Видимо, зачищать кору мне надо было глубже. Стало грустно и не хотелось начинать все сначала. Но я решил рискнуть: отрезал секатором стоявшие на воздушной отводке почти два месяца большие ветки с образовавшимся толстым каллюсом (одну на апельсиновом деревце, а другую - на грейпфрутовом), замазал срез и каллюс корневином и, опрыскав листву водой, поставил каждую ветку во влажный перлит на укоренение, надев по большому пакету на них. Прочитал на хоумцитрусе, что в Симферополе цитрусовод укореняет очень большими ветками лимоны. Я живу не в Крыму, но решил в сложившейся ситуации повторить его. Думаю, что теплая весенняя погода будет моим союзником и через каждые 3 дня буду открывать пакеты, проветривать и опрыскивать большие ветки, стоящие на укоренении. Позже надеюсь поделиться положительным результатом.
За это сообщение автора Связист поблагодарили (всего 2):
Юрий, felisgeoffroyi
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

У меня есть один такой пациент :))) - в прошлом году так надоело месяцами отводить упрямую ветку на грейпфруте, что я ее срезала и хотела выбросить - образовался только каллюс. Но, подумав, воткнула ее в какую-то невнятную землесмесь и накрыв бутылкой, забыла. Изредка поливаю. Ветка не укоренилась до сих пор с прошлого лета. Но там есть отягчающее обстоятельство - листьев на ней не было совсем. Несмотря на это, она живая и растет уже вторым приростом из самой верхушки. Т.е. стоит пень высотой сантиметров 20 полуторасантиметровой толщины, а на его вершине зеленеет побег сантиметров 6 :))) Корней не видно. Махнула рукой, не выбрасываю из чистого любопытства.
Как-нибудь надо будет запечатлеть ради иллюстрации на тему живучести цитрусов.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Юрий, Связист
Рейтинг: 8.33%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Юрий »

Связист писал(а): Прочитал на хоумцитрусе, что в Симферополе цитрусовод укореняет очень большими ветками лимоны. Я живу не в Крыму, но решил в сложившейся ситуации повторить его.
Скажу ради справедливости. У нас есть два -три форумчанина (один из них Саша (Александрр), кто укореняет метровые (а может уже и больше) черенки лимона. Считаю это одним из достижений в черенковании.
За это сообщение автора Юрий поблагодарили (всего 4):
Zara83, Елена76, Связист, felisgeoffroyi
Рейтинг: 16.67%
 
Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Связист »

Не получилось у меня укоренить большую ветку. Через 3 дня облетела листва. Сегодня заметил признаки гнили у основания ветки, где был каллюс. Нарезал голые безлиственные столбики на стандартные черенки, припудрил корневином и поставил на укоренение. Шансов мало, но есть. Лучше у меня получаются прививки. С укоренением еще раньше не удалось подружиться, с воздушной отводкой - сейчас. Пожелаю всем удачи с воздушными отводками и напомню, что кольцо на ветке делается шире и глубже.
За это сообщение автора Связист поблагодарил:
Елена76
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Alexandrr »

Олег(Связист), а в чём Вы укореняли?
Аватара пользователя
Самоделкин
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 20:20
Страна: Крым
Город (Населенный пункт): Симферополь
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Самоделкин »

Большие ветки(120см) вполне возможно укоренить и сохранить листья и завязь. Сложность возникает в подборе грунта, который не вызовет загнивание, подогрев корневой зоны +23+25, температура кроны +19+21 и 100% влажность. Размер черенка ограничен размером пакета.
IMG_20150503_231200.jpg
Если на отводке есть каллюс, но нет листьев для активизации укоренения - нехватка питания, то такие листья нужно привить с помощью черенка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Самоделкин поблагодарили (всего 4):
felisgeoffroyi, masha, Alexandrr, Kazik
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Связист писал(а):Не получилось у меня укоренить большую ветку. Через 3 дня облетела листва. Сегодня заметил признаки гнили у основания ветки, где был каллюс...
В моей практике это случалось от нехватки только одного "пунктика" - достаточного освещения. Особенно показательно это на примере укоренения черенков олив - даже при досвечивании лампами черенки могут моментально загнить, или даже высохнуть, хотя стоят во влажной тепличке, но стоит обеспечить достаточное естественное освещение, все довольно легко укореняется. В моих условиях то же самое происходит и с укореняемыми черенками цитрусов.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 4):
masha, Юрий, Alexandrr, Kazik
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

felisgeoffroyi писал(а):У меня есть один такой пациент :))) ... отягчающее обстоятельство - листьев на ней не было совсем. Несмотря на это, она живая и растет уже вторым приростом из самой верхушки. Т.е. стоит пень высотой сантиметров 20 полуторасантиметровой толщины, а на его вершине зеленеет побег сантиметров 6 :))) Корней не видно.
Он самый на сегодня:
Укореняшка.jpg
Корней по-прежнему не видно. Укрывашку сняла две недели назад - тургор листьев не изменился, значит, какой-то корешок имеется. В зеленом приросте ок. 10 см длины. Пациент очень хочет жить :grin:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 3):
Kazik, Самоделкин, Юрий
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Сегодня решила таки пересадить живучего пациента.
Корни через полтора года 1.jpg
Корни через полтора года.jpg
Прошло около полутора лет. Это поразительно. Пока пусть развивает корневую, потом привью чем-нибудь. Может, это не настолько ценный подвой получился, и не позарез нужный, но удивительно уже то, что фактически палка без листьев потихоньку превращается во что-то, похожее на цитрус.
Еще стали появляться сомнения в том, что это грейпфрут. Вполне возможно, что это апельсин :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 3):
masha, Kazik, Юрий
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Так выглядит бывшая несчастная, без листьев и корней, "палка"...
Вариегатный лимон.jpg
Вариегатный лимон1.jpg
Вариегатный лимон2.jpg
"Палка" была привита вариегатным лимоном, и они неплохо нашли друг друга. Дикоросы срежу попозже, весной. Пока эти листья обеспечивают дополнительное питание, ведь зимой каждый листик на учете. Что касается разницы в толщине "перехода" палки в побег - она потихоньку сравнивается.
Поневоле вспоминаю, как более опытные "цитрусятники" говорили мне, что вероятность укоренения палки без листьев крайне мала и проще выкинуть. Рада, что набралась в свое время терпения. Получившийся подвой здорово меня выручил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 3):
Kazik, Anvil, ATribis
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить

Вернуться в «Размножение цитрусовых воздушными отводками»