Маслина

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Маслина

Сообщение felisgeoffroyi »

masha - а вы где свою оливку приобретали? И что за сорт, может знаете?
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Маслина

Сообщение masha »

felisgeoffroyi писал(а):masha - а вы где свою оливку приобретали? И что за сорт, может знаете?
Покупала год назад в цветочном магазине, на этикетке значилась как олива европейская. Растение было очень залито, почти все корни гнилые, очень долго восстанавливалась, сейчас понемногу растем. Подкупило то что на ней были цветы, но так как корни были гнилые пришлось часть кроны срезать, ветки на глазах усыхали. Когда побольше отрастем попробую на сирень привить.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Маслина

Сообщение felisgeoffroyi »

Да, можно прививать и на сирень, а можно на бирючину. Но я уже писала об этом. Опять же, думаю, что в открытом грунте зимой прививка вымерзнет :( Хотя пробовать я тоже буду.
У вас оливка хоть цвела! Значит и будет еще, а у меня вряд ли сподобится - ращу-ращу - и все без толку. Надо прививать ветки от плодоносящих растений, видимо.
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

КRe: Маслина

Сообщение Елена76 »

Кто нибудь пробовал домашние оливки, как на вкус? Интересно.
Недавно угостили домашним фейхоа, вкус бесподобный, совсем не то, что продают на рынке
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Маслина

Сообщение felisgeoffroyi »

Елена, не совсем домашние, но собственного сбора дикорастущие плоды приготовленные в домашних условиях - лично мне и супругу очень понравились. Дело было в 2010 году в январе, в Гурзуфе - мы насобирали килограмма четыре спелых маслин, потом вымачивали их, часто меняя воду, потом просто залили соленой водой и хранили в холодильнике в пластиковых бутылках - как-то так. Хранились они хорошо, по крайней мере одна бутылка маслин в интенсивно-соленом растворе продержалась около полутора лет в холодильнике. Эти маслины перед употреблением нужно было немного вымочить в холодной воде от излишков соли.
Думаю, и собственноручно выращенные плоды, правильно приготовленные, будут очень вкусны.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Елена76
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Маслина

Сообщение felisgeoffroyi »

27.01.2017 г. приобрела два небольших свеженьких черенка от культурной оливы. Один был поставлен на укоренение в торфяную таблетку в мини-тепличку из излюбленного материала - молочной бутылки :) - а второй привила на приготовленный заранее укорененный черенок бирючины.
Пакетик-укрывашку с прививки сняла недели две назад, тогда же аккуратно размотала обвязку - срастание было, но на всякий случай я вернула ее назад, нетуго замотав место прививки. На сегодняшний день прививка явно пошла в рост. Почки на подвое - бирючине, выламывала уже раза три, она активно пытается расти. Получилось стройное деревце на высоком штамбе - 40 см от поверхности грунта - сбылась моя мечта! Надеюсь, что со временем оно нарастит крону и стволик - и будет вообще не деревце, а загляденье!
Оливка.jpg
Оливка 1.jpg
Оливка 2.jpg
Череночек на укоренении, к слову, пустил корешки - сегодня обнаружила!
Оливка черенок.jpg
Оливка черенок 1.jpg

Укоренение черенка меня очень радует, но думаю, оливу целесообразно также и прививать - конечный результат разительно отличается. До такого размера - 30-40 см, оливу из черенка нужно растить, как минимум два-три года (смотря, как дело пойдет).
Раньше оливу всегда укореняла. Теперь обязательно буду рассматривать и возможность прививки. Тем более, что материала на подвой (бирючины) кругом на улице полно. Раньше мимо всегда проходила, не подозревая о таком замечательном растении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Kazik, masha
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Маслина

Сообщение felisgeoffroyi »

Оговорюсь, что бывают разные случаи - и укорененное растеньице из черенка тоже начинает быстро развиваться. Это, например, уже около 20 см., в мае будет год.
Оливка из черенка..jpg
Но именно это из партии черенков самое лучше, остальные были не столь рослые. Корешки очень чувствительны к заливу. Впрочем, оливы вообще все к нему чувствительны, может подвой-бирючина поправит положение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Kazik
Рейтинг: 4.17%
 
akkra
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:36
Страна: беларусь
Город (Населенный пункт): Жодино
Ваше имя: Екатерина
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Маслина

Сообщение akkra »

felisgeoffroyi
А в каком грунте укореняли? Моя маслина укореняется оооооочень долго (больше полугода) и вероятность укоренения 5-10% от общего числа черенков.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Маслина

Сообщение Anka777 »

я раньше, когда у меня была маслина, укореняла черенки в торфоперегнойных таблетках. Укоренялась очень быстро, за месяц появлялись хорошие корни. или мне везло с укоренением, но получалось всегда быстро.
akkra
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:36
Страна: беларусь
Город (Населенный пункт): Жодино
Ваше имя: Екатерина
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Маслина

Сообщение akkra »

а тепличку делаете открытую ? (я оставляю пэ бутылку без пробки - с пробкой вообще ничего не выходит)
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»