Карисса, комнатная слива

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Ответить
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Карисса, комнатная слива

Сообщение felisgeoffroyi »

Карисса (Carissa) — род мелких деревьев и сильно ветвистых колючих кустарников семейства Кутровые (Apocynaceae). Насколько мне известно, в комнатных условиях чаще всего встречается Карисса крупноцветковая (Carissa macrocarpa). Заинтересовалась я этим растением совершенно случайно - при приобретении в конце осени 2015 г. анноны черимойя, получила в подарок пять семянышек кариссы. Причем, семена были из плода, выращенного в домашних условиях. Загорелась посеять и вырастить себе такое растение. Из пяти семян взошли четыре сеянца, впоследствии один из них, самый хилый, погиб. Считаю, что всхожесть эта неплохая. Всходили семена довольно быстро - в течение двух-трех недель. А вот развиваются сеянцы поначалу медленно. Этому растеньицу на фото около четырех месяцев:
Карисса с развилкой.jpg
Что самое интересное - все сеянцы очень отличаются между собой и далее, по ходу роста, эти различия особо не сглаживаются, каждый сеянец имеет яркую индивидуальность.
Конечно, дело сеянцами не ограничилось - я приобрела две кариссы укорененными черенками - вариегатную и простую формы.
Карисса вар.летом.jpg
Карисса вар. летом.jpg
Карисса.jpg
В уходе карисса напоминает цитрусовые растения - очень не любит перелив, предпочитает яркий свет, страдает от набегов клеща и сыплет зимой листьями от сухого, горячего воздуха и недостатка освещения, желательна формирующая обрезка. Теплолюбива. Почву, обычно, составляю как для цитрусов.
Летом карисса лучше всего воспринимает естественные условия - лоджия, балкон, если частный сектор - отлично растет прямо на улице. У хозяйки, подарившей мне семена, карисса летом "живет" во дворе, активно цветет и плодоносит.
Мой садик из карисс. На заднем плане - три сеянца, которые уже переросли черенкованные растения.
Кариссы.jpg
Мои кариссы пока еще не цвели и не плодоносили. Может быть в этом году дождусь.
Вариегатную пришлось сильно обрезать - многие просили укоренить черенок :) Действительно, растение очень эффектное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение felisgeoffroyi »

Лучше укоренять черенки кариссы длиной от 7 см. с достаточным количеством листьев, слишком короткие легко портятся и загнивают, хотя бывает и коротенькие тоже укореняются. Обычно укореняю в торфяной таблетке, обработав срез Корневином (опудриваю и кладу чуть подсушиться). Корешки появляются в течение месяца, желательно при этом держать мини-тепличку в светлом и теплом месте и подсвечивать, если естественного освещения недостаточно.
Карисска укорененная.jpg
Черенок кариссы вар..jpg
Карисса вар. черенок.jpg
Какой-то особой разницы между укоренением зеленой и вариегатной форм кариссы я не отметила. Укоренение достаточно простое, я бы даже сказала, что охотное.

P.S. И, таки да - растение это ядовитое! Поаккуратней с млечным соком при обрезке-нарезке, да и с шипами тоже внимательно - они царапучие весьма. "Сливы" кариссы можно трескать ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ СОЗРЕВШИМИ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Юрий, Йожик
Рейтинг: 8.33%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение Юрий »

Интересно, а как на вкус плоды? Вкусные?
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение felisgeoffroyi »

Юрий писал(а):Интересно, а как на вкус плоды? Вкусные?

Сама я не пробовала, к сожалению, но хозяйка плодоносящей кариссы была в восторге, говорила, что очень вкусные, сочные и ароматные плоды, необычной консистенции ::19
АнтТа
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:26
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Бобруйск
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение АнтТа »

Моей кариссе вариегатной уже лет восемь. Но цвела доним цветочком только однажды. Что то с трудом верится, что кто-то трескает сливы кариссы, выращенные в квартире.
Вот такой был цветочек, естественно ничего не 3авяалось, т. к. не было переопыления
Изображение
За это сообщение автора АнтТа поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение felisgeoffroyi »

Хозяйка плодоносящей кариссы живет в частном секторе - поэтому летом карисса все время на улице. Плодоносит, судя по всему, неплохо - хозяйка продавала много семян и сеянцев, а также выставляла фото своей питомицы с плодами. Кариссу, она к слову, покупала уже взрослым плодоносящим растением. И, таки да, - она у нее не вариегатная, а простая.
АнтТа
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:26
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Бобруйск
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение АнтТа »

3начит есть надежда на плодоношение. Моя тоже летом на улице гуляет. Будем ждать
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение felisgeoffroyi »

Где-то читала, что определенный трабл с опылением цветов кариссы есть - вроде там пестик глубоко в воронке упрятан. Шмели, что ли, опыляют хорошо или еще кто, упустила из виду. Узкой, тонкой кисточкой пробовали опылять - тоже получалось, была такая инфа в интернете.
Аватара пользователя
Bena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 19:23
Страна: Бразилия
Город (Населенный пункт): Сан Пауло
Ваше имя: Евгения
Поблагодарили: 4 раза

Re: Карисса, комнатная слива

Сообщение Bena »

Юрий писал(а):Интересно, а как на вкус плоды? Вкусные?
Вкусные :) Кисло-сладкие, приятные, очень отдаленно напоминают сливу, как мне показалось.
За это сообщение автора Bena поблагодарили (всего 2):
Сергей, Anvil
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»