Мандарин Пикси (Pixie mandarin)

Ответить
Аватара пользователя
Самоделкин
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 20:20
Страна: Крым
Город (Населенный пункт): Симферополь
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Мандарин Пикси (Pixie mandarin)

Сообщение Самоделкин »

Мандарин Пикси (Pixie mandarin)
У Тинтори фигурирует название C. clementina "Pix Mandi"
Pixie является результатом свободного опыления Kincy (King X Dancy)
Первое плодоношение этого сорта. Мандарин зацветает в конце марта на концах веток - эти одиночные плоды достигают 200гр. Плоды майского цветения в гроздях мельче 70-90гр. Форма плодов может быть различной - от приплюснутой до округлой. Кожура желтая, хорошо очищается. Мякоть желтая, среднезернистая, недостаточно сочная. Вкус приятный кисло-сладкий.
Дерево растет энергично, вертикально даже при загрузке плодами. Цветение может быть несколько раз в год, но следует удалять лишние мелкие плоды.
Эти плоды выросли на подвое макрофилла
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора Самоделкин поблагодарили (всего 3):
Сергей, Anvil, Vitaliy
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
gusanita
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Мінск
Ваше имя: Александра
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мандарин Пикси (Pixie mandarin)

Сообщение gusanita »

А вось плод з майго Pixie (Pix Mandi), атрыманага з гадавальніка Oscar Tintori.

Спеў ён больш за год. Дакладней, я яго трымала, не знімаючы, больш за год, бо ён ніяк не жадаў набіраць адпаведнага колеру. Нават, стаўшы дужа мяккім навобмацак, усё адно быў падазрона зялёным.

У мяне былі вялікія спадзяванні на смак гэтага гатунку. Начыталася я пра яго рознага прыемнага. Вядома, я рабіла зніжку на асаблівасці нашага клімату, але ён усё ж мяне дужа расчараваў.

Соку было замала, магчыма, таму што перавісеў, але ж і цукру было вобмаль, і кіслінкі не адчувалася. Лупіна чысцілася лёгка (што бачна па здымку), перагародкі даволі тоўстыя і грубыя.

Узважыць плод я забылася (вельмі хвалявалася, чакаючы незямной смакаты :)), але ён быў вельмі вялікі (мая рука для параўнання) і даволі важкі.

Спадзяюся, што комам быў толькі першы мандарын, а далей усё ж будзе весялей (=смачней).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора gusanita поблагодарили (всего 3):
Сергей, marchell, Vitaliy
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить

Вернуться в «Мандарины и их гибриды»