Michal

Ответить
Аватара пользователя
gusanita
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Мінск
Ваше имя: Александра
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз

Michal

Сообщение gusanita »

Мандарин Михал (Michal mandarin, сitrus reticulata) считается естественным гибридом клементина Commune и танжерина Dancy. Созревает с октября по декабрь (с ноября по январь). Сорт скороспелый, плоды хорошего качества, легко чистятся. Среди недостатков данного сорта отмечают его склонность к переменному плодоношению, маленький размер плодов и переменное количество семян. Отличительной особенностью сорта является явная зависимость размера плодов от их количества на дереве. Ярко-оранжевые плоды очень декоративны. Мякоть плодов также имеет ярко-оранжевый цвет и выраженный аромат. Мякоть очень вкусная и ароматная (сока до 44%), немного кислот и несколько семян (в среднем 6). Данный сорт представляет интерес для культивирования в жарких засушливых зонах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора gusanita поблагодарили (всего 3):
Елена76, Юрий, Alexandrr
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
gusanita
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Мінск
Ваше имя: Александра
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Michal

Сообщение gusanita »

Этой осенью у меня было первое плодоношение: три плодика, мал мала меньше. Как видно по фото, размером 3-3,5 см. В первых числах сами стали спрыгивать с веток.
Плоды чистятся довольно легко, но кожура ломается маленькими кусочками. Несмотря на то, что его относят к citrus reticulata, аромат ярко-"клементиновый". Сладкий, но также явственно ощущается кислинка. В плодах было 3-4 небольших косточки.
Фотографию спелых плодов на дереве не успела "забомбить", они раньше сбежали, пока я собиралась. Чуть позже докину фотки "ботвы".
andrey_n
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 10:19
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Могилев
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Michal

Сообщение andrey_n »

Александра, ваш Michal надо полагать из Чехии. К такому выводу я пришел в поисках дополнительной информации на российском и украинском форумах. Жаль, что не во всей красе (с плодами), но не откладывайте представление здесь (на форуме) вашего мандарина. Просьба указать возраст цитруса и сколько времени прошло от образования завязей до созревания плодов. Понимаю, что мера у всех разная, но можно поточнее описать сколько кислинки в плодах. И может немного не в тему, но мне нравятся сочные плоды мандарин с ярко выраженным вкусом. Поэтому если вдруг надумаете с Michal(ом) "плодится" (в смысле прививок) или "стричся" я готов к рассмотрению предложений.
Аватара пользователя
gusanita
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Мінск
Ваше имя: Александра
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Michal

Сообщение gusanita »

Всю информацию, здесь выложенную, черпаю из самых известных источников: от сорта к сорту разнятся, но основные это - citruspages, сайт ун-та Риверсайд http://www.citrusvariety.ucr.edu/, хоумцитрус и другое иногда. Информацию дополняю, если где-то вижу дополнительные сведения по сорту.
Аватара пользователя
gusanita
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Мінск
Ваше имя: Александра
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Michal

Сообщение gusanita »

Андрей, мой Михал из Чехии из питомника Адаво. Дату цветения вам точно не назову, но насколько я помню, то в июле.
Вкус у плодов очень яркий, насыщенный. Как на мой вкус, даже немного слишком. И кислинки ровно столько, чтобы оттенить сладость. Точнее описать затрудняюсь )
Стричь пока не собираюсь.
Ответить

Вернуться в «Мандарины и их гибриды»