Рука Будды

Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Рука Будды

Сообщение Kazik »

Рука будды, Цитрон, цедрат (Citrus medica) еще имеет названия: "Corsican" - корсиканский лимон, "Диамант" - сицилийский цитрон, "Ethrog" израильский веретеноподобный цитрон, пальцы (или рука) Будды, в Китае называют "фу шоу", "бушукон" в Японии, "Лайамау Яри", "Джерек танган", "Лайамау лингтанг керат" в Малазии, "Дхирук танган" в Индонезии, "сом-му" в Таиланде, "Фат-чт" во Вьетнаме.
Примечателен цитрон тем, что имеет огромные и очень ароматные плоды, хорошо плодоносит, однако очень теплолюбивый и плохо переносит холода. В комнатных условиях достигает до 1.5 метров. Имеет крупные, немного волнистые, элептические, блестящие, темно-зеленые листья. Цветки крупные, одиночные или в соцветиях, белые с красноватым оттенком, обоеполые или функционально мужские. Из всех цитрусовых имеет самые крупные плоды – их длина составляет 12-40 см. Продолговатые, желтые, иногда оранжевые с очень толстой кожурой 2,5 – 5 см. По форме, плоды продолговатые, напоминающие кисть бананов с ребристой поверхностью. Все части растения и цветы и плоды необычайно ароматные.
У меня появился черенок осенью 2016, укоренялся два месяца, в январе 2017 пересажен в горшок.
9JjUviFZBEw.jpg
bVDffREqICI.jpg
BWmRdfwNcpk.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Kazik поблагодарили (всего 2):
sandra, kolontay
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Рука Будды

Сообщение felisgeoffroyi »

Наслышана была и о капризности цитрона Рука Будды, а также и о его беспроблемности в выращивании - в общем, сведения были самые противоречивые - кто что говорит и пишет, решила выяснять это самостоятельно. Но, мне заводить этот цитрон почему-то не очень хотелось. А когда начинала поиски - то не было ни у кого в наличии подходящего.
Но в ноябре 2016 г., благодаря счастливому случаю, удалось приобрести шикарный крупный черенок, который я, немного рассудив, решила разрезать пополам - для того, чтобы одну часть поставить на укоренение, а вторую привить. Опять же наслушавшись и начитавшись информации, что укореняется он неплохо, но потом долго "сидит" на своих корнях, решила подстраховаться прививкой. Результат меня просто ошарашил - старый зловредный грейпфрут, который до этого отверг более десятка разных прививок, принял черенок Будды влет - за две недели. Укореняшка сидела несколько дольше - недели три в торфяной таблетке, после чего еще недельку я подождала более мощного развития корневой и аккуратно перевалила растеньице в стаканчик с грунтом (сеточку синтетическую с таблетки нужно обязательно аккуратно удалить/срезать, стараясь не повредить корешки!).
Практически сразу после приживления прививки и укоренения черенка обе растюшки выпустили молодые побеги. Пока этим цитроном я очень довольна. Конечно, еще долго придется ждать какого-либо результата в стиле цветение-плодоношение, но поведение Руки Будды мне очень по душе, пока какую-либо капризность он не проявлял.
На вторую (дикую) ветку грейпфрута тоже планируется привить черенок Руки Будды, когда прививка достаточно отрастет, и возможно будет срезать зрелую веточку. Получится цитрон Рука Будды на мощном штамбе. Думаю, обширная корневая грейпа будет хорошо питать прививки цитрона и крона быстро нарастет.
P.S. А на окне рядом с цитроном сидит невесть откуда взявшаяся новорожденная муха! :lol: Значит, весна не за горами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Alexandrr, sandra
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Рука Будды

Сообщение Kazik »

Надеюсь у Вас Инга всё получится. И Ваша мечта о больших цитрусах на штамбе сбудется. ::27
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Рука Будды

Сообщение felisgeoffroyi »

Kazik писал(а):Надеюсь у Вас Инга всё получится. И Ваша мечта о больших цитрусах на штамбе сбудется. ::27
Спасибо! Я тоже на это очень надеюсь! Кстати, большое дело прививать на взрослые дички! Конечно, сеянцы - это более сговорчивый материал, бывает, что зрелые дички проявляют "характер" - могут не принимать прививки. Но это, видимо, нечасто происходит. А уж если зрелый дичок примет черенок, то создание культурного дерева будет более быстрым и продуктивным, меньше времени потребуется, чем растить кроху из сеянца.
У нас вроде бы есть цитрусоводы в Беларуси, у которых Рука Будды плодоносит?
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Рука Будды

Сообщение Kazik »

Есть у нас цитрусоводы у которых цветёт и плодоносит Рука Будды. Надо будет позвонить узнать.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Рука Будды

Сообщение felisgeoffroyi »

Ну что - понаблюдала я темпы роста. Как говорится - комментарии излишни.
Прирост прививки цитрона Рука Будды на грейпфруте:
На грейпфруте.jpg
Прирост черенка на своих корнях:
На своих корнях.jpg
Понятно, что Америки никакой я не открыла, но для себя сделала определенные выводы. Экспериментом довольна, буду продолжать наблюдать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
kolontay
Рейтинг: 4.17%
 
akkra
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:36
Страна: беларусь
Город (Населенный пункт): Жодино
Ваше имя: Екатерина
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Рука Будды

Сообщение akkra »

::18
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Рука Будды

Сообщение Anka777 »

прошлым летом мне посчастливилось приобрести себе долгожданное растение. Цитрон болел ( по листьям видно) но продавец честно предупредил о проблеме. высадила я его как и все свои цитрусы в теплицу, на что он резко отреагировал и начал активно цвести. Даже завязалась небольшая ручка, которая, почему то на стадии 5-6 см замерла в росте и потом отвалилась. За зиму все эти некрасивые листья обсыпались и осталось несколько новых на макушке.
Правда совсем недавно получилось купить еще один черенок, который активно начал рост и выпустил 3 ветки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Anka777 поблагодарили (всего 3):
Юрий, sandra, sveps
Рейтинг: 12.5%
 
akkra
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:36
Страна: беларусь
Город (Населенный пункт): Жодино
Ваше имя: Екатерина
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Рука Будды

Сообщение akkra »

Изображение
За это сообщение автора akkra поблагодарили (всего 4):
Юрий, Alexandrr, sandra, kolontay
Рейтинг: 16.67%
 
akkra
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 13:36
Страна: беларусь
Город (Населенный пункт): Жодино
Ваше имя: Екатерина
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Рука Будды

Сообщение akkra »

Изображение
За это сообщение автора akkra поблагодарили (всего 3):
Юрий, sandra, kolontay
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить

Вернуться в «Цитроны»