Цитрон Павловский (Шишкан)

Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Цитрон Павловский (Шишкан)

Сообщение Сергей »

Павловский цитрон в ЦБС НАН Беларуси (фотархив)
Шишкан 1.jpg
Шишкан 2.jpg
Описание Павловского цитрона (с сайта sunpavlovo.ru): "В г. Павлове цитрон выращивается в комнатных условиях. Интродуцирован вместе с лимоном и померанцем из Турции. Павловские жители присвоили ему местное название «шишкан»- видно, за бугристую поверхность.
Цитрон представляет собой небольшое ( 1м или несколько более) деревце с развесистой кроной и сильно развитыми колючками. В плодоношение вступает рано- на 2-3-й год жизни.
Листья крупные (15х6 см), овально-продолговатые, тупозаостренные на вершине, края- с двойной городчатой зазубренностью. Окраска верзней части пластинки листа зеленая или темно-зеленая. Черешок толстый , длинный-1,5-2 см, с крыловидными выростами.
Цветки сравнительно крупные, одиночные, белые, снаружи с красноватым оттенком. Лепестков 5, тычинок 28-40, сросшихся в 4-7 пучков.
Плоды крупные, в некоторых случаях достигают 15 см длины и 10 ширины. Вес- от 90 до 400 г. Нередки случаи, когда в комнатных условиях на молодых здоровых деревцах вырастают цитроны весом по 0,8-1 кг.
По форме плоды овальные или продолговатые, редко округлые, с сильно бугристой поверхностью. Кожура очень толстая, лимонно-желтого цвета или оранжевая, обычно горькая".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Цитроны»