Лимон Кабо (Cabo)

Ответить
Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Лимон Кабо (Cabo)

Сообщение Связист »

Кабо лимон 1.png
Справочная информация по материалам интернета.
Деревья с умеренными ростовыми процессами и ремонтантностью. Крона широко коническая, с густооблиственными упругими побегами с колючками. Листья 12 см длиной и 6,5 см шириной, темно-зеленые, широко-овальные, очень плотные. Цветки 45 мм в диаметре, белые с розовым оттенком. Плоды 7,0-7,6 см в диаметре и 7,5-9,5 см высотой, округло-овальные, с характерным углублением на вершине вокруг возвышающегося в центре бороздчатого тупого соска; кожура 7-9 мм толщиной, шероховатая, оранжево-желтого цвета; мякоть серовато-желтая, сочная, умеренно-кислая; долек 10-12, семян много (30-40).

Мое дополнение.
Существует предположение, что это гибрид лимона и цитрона. Пишут, что плоды имеют чуть горьковатый привкус.
Я недавно приобрел растение в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина Российской академии наук.
Заведующая цитрусовой теплицей мне сказала, что ее лимон Кабо растет хорошо, но цветет и плодоносит умеренно. Очень неприхотлив. Посадил его в новый грунт. Не удобряю пока идет адаптация к комнатным условиям и свежему насыщенному изготовителем удобрениями грунту для цитрусовых (с моим значительным добавлением перлита). Поставил лимон на западный подоконник. Уже три месяца он у меня. Не листопадил. Есть молодые глянцевые листья. Появились недавно маленькие зеленые побеги на двух ветках нижнего яруса. Не цветет сейчас, хотя весной мог бы и цвести. Внешне напоминает Пандерозу, только шипы у него огромные, как у Новогрузинского лимона - несколько см, листья очень плотные и овальные, как у Пандерозы, но меньших размеров. Ветки короткие.
Рассматриваю лимон Кабо перспективным комнатным растением. Если подтвердится неприхотливость, то со временем дополню информацию из личного опыта по вопросам: цветение, болезнеустойчивость, теневыносливость, выращивание при сухости воздуха, скорость укоренениея черенков и прочее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Связист поблагодарили (всего 6):
Ludmila23, Kazik, Елена76, Юрий, Alexandrr, citaman
Рейтинг: 25%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Лимон Кабо (Cabo)

Сообщение Юрий »

Все очень досконально подробно и четко. Интересно, спасибо.
Про цветение и плодоношение хотелось бы -не забудьте.
Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Лимон Кабо (Cabo)

Сообщение Связист »

Зацвёл лимон Кабо впервые с 2017 года. Выбросил бутоны в феврале 2020 года. Каждый год была холодная зимовка на лоджии. Подтвердилась неприхотливость. Но отсутствие цветения напрягало. На фото показан бутон. Растень остаётся на лоджии. Надеюсь на завязь и плод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Связист поблагодарили (всего 5):
Сергей, Самоделкин, marchell, Anvil, citaman
Рейтинг: 20.83%
 
Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Лимон Кабо (Cabo)

Сообщение Связист »

Прошло время и можно показать изменения по лимону Кабо. Появились гроздья бутонов цветов. Мне это напоминает гроздья цветов Пандерозы. Пока бутоны не открыты. Появились также новые зелёные побеги. Растение продолжает находиться на застеклённой лоджии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Связист поблагодарили (всего 4):
Сергей, marchell, Anvil, citaman
Рейтинг: 16.67%
 
Ответить

Вернуться в «Лимоны»