Лимон Скерневицкий

Дмитрий89
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 19:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Лимон Скерневицкий

Сообщение Дмитрий89 »

Информация о сорте
Скерневицкий лимон - это почечная вариация Пандерозы. В 1967 году Скерневицкий институт садоводства и цветоводства (Польша) получил черенки из Канады и размножил их - отсюда и название. Основным отличием этого клона от оригинала является лишь форма, размер плода и меньшее количество семян, а часто и вообще их отсутствие. Вес плодов всего 200-300 грамм, в отличии от Пандерозы (400 грамм и больше) и Киевкого крупноплодного (иногда больше 1000 грамм). В остальном же по силе роста, соцветиям, формой листов они между собой практически не отличаются. Дерево карликовое и отлично подходит для содержания в домашних условиях.
За это сообщение автора Дмитрий89 поблагодарили (всего 2):
Gurret, citaman
Рейтинг: 8.33%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Скерневицкий лимон

Сообщение Юрий »

::20
Дмитрий89
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 19:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скерневицкий лимон

Сообщение Дмитрий89 »

Ну вот скоро весна, лимончики почувствовали её)))))) Скерневицкий зацвёл, было жалко срывать эту красоту и не реальный запах... так что решил дать ему отцвести и потом оборвать ( ребята правильно ли я сделал ему хуже не будет? и рано же ему пока плод один выносить или можно один оставить?)
IMG_20170212_185749-2448x1836.jpg
IMG_20170212_185756-2448x1836.jpg
IMG_20170212_185845-2448x1836.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий89 поблагодарили (всего 2):
Gurret, citaman
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение felisgeoffroyi »

Я не вижу никакой беды, если растение немного процветет и порадует хозяина. Если, например, ко мне поступает какой-то покупной неадаптированный цитрус - то тут, конечно, я настороже, тем более, если его пришлось пересаживать, или какие-то вопросы - листопад, проблемы с корнями и т.д. А если оно небольшое, но вполне здоровое, хорошо адаптированное - я даю процвести. Завязи безусловно следует удалить.
По крайней мере, я скорее всего, удалила бы завязи в этом случае :)))
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение masha »

Я своему молоденькому лимончику в прошлом году разрешила один плодик, но зря, пришлось сорвать немного недозрелым. Растению было тяжело справляться с этой ношей, за год он почти совсем не подрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 2):
Юрий, Gurret
Рейтинг: 8.33%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение masha »

Но вот опять весна и опять готов плодоносить. А рости когда будем? Нет никаких плодов, пусть поцветет и все сорву. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 3):
Елена76, Юрий, Gurret
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Импрессионистка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 май 2017, 06:19
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Солигорск
Ваше имя: Наталия
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение Импрессионистка »

мой малыш, куплен 2 недели назад в цветочном магазине
Изображение
Yuliya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 10:58
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение Yuliya »

Всем доброго вечера :) Прошу совета. Покупался этот товарищ как Скреневицкий, в момент приобретения - цвел и была одна завязь, но черенок был маленький и все сбросил, естественно. Живет у меня 3-й год, два раза почти полностью сбрасывал листья (оставалось 3-4), две ветки отсохли, правда в последний раз после переезда из одного города в другой. Этой весной нарастил 12 новых листов, зацвел (7 цветков), завязал 2 лимона (один уже оборвала, второй рука не поднимается). Стоит на восточном окне, у соседей этажом ниже Павловский лимон под потолок стоит на лоджии с 9 плодами в активе дозревающими, т.е., по идее, света ему должно быть достаточно. Вопросы следующие: 1) Стоит ли позволять ему сейчас растить плоды? 2) в связи с чем связано нежелание расти вверх? выдает большие горизонтальные ветки и растет исключительно в сторону. 3) Есть молодая дичка, думала попробовать на нее привить, насколько опасно сейчас трогать товарища с плодами, если плоды все таки оставлять, и вообще, достаточно ли он большой, ч.б. от него что-то дергать для прививки? Буду благодарна за совет. (первое фото майское, во время цветения).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Yuliya поблагодарил:
Gurret
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение Елена76 »

Юля, я бы плоды все-таки сняла( один так точно).Плоды он возможно и вырастит, но сам он будет "дохлым "и "чахлым". Дайте ему ещё немного подрасти ::24
За это сообщение автора Елена76 поблагодарил:
Yuliya
Рейтинг: 4.17%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Лимон Скерневицкий

Сообщение Юрий »

Yuliya писал(а): Вопросы следующие: 1) Стоит ли позволять ему сейчас растить плоды? 2) в связи с чем связано нежелание расти вверх? выдает большие горизонтальные ветки и растет исключительно в сторону. 3) Есть молодая дичка, думала попробовать на нее привить, насколько опасно сейчас трогать товарища с плодами, если плоды все таки оставлять, и вообще, достаточно ли он большой, ч.б. от него что-то дергать для прививки? Буду благодарна за совет. (первое фото майское, во время цветения).
1. думаю, рановато ему еще.
2. возможно, приросты хорошие и большие - не может удерживать вертикально - привязывайте и направляйте туда, куда вам надо.
3. Можно прививать и резать от растения тогда, когда ветки вызреют. Но любая резка даст еще горизонтальные приросты вам.
За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
Yuliya
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Лимоны»