Баэль (Aegle marmelos)

Аталантия, баэль, гликосмис, севериния, трифазия трифолия, феронелла и другие
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Баэль (Aegle marmelos)

Сообщение Сергей »

Баэль (Aegle marmelos), также известный как эгле, баиль, бенгальская айва, золотое яблоко.
Красивое вечнозеленое субтропическое медленнорастущее дерево высотой до 10 метров с душистыми цветами, произрастающее в сухих лесах и равнинах южной Индии и Бирмы, Пакистана и Бангладеш. Культивируется повсеместно в Индии, Индонезии, на острове Цейлон, Филиппинских островах, Таиланде.
Является фруктовым и лекарственным растением. В Индии растение считается священным.
Листья тройчато-сложные, с мелкими зазубринами по краю, располагаются на длинных черешках. Ветви раскидистые, с редкими колючками. Цветет зеленовато-желтыми, ароматными цветами. Плоды по форме похожи на апельсин, 5-15 см в диаметре. Незрелые плоды - серовато-желтые, и ярко-оранжевые при полной зрелости. Мякоть очень ароматная, желеобразная, сладкая на вкус. Каждый плод содержит 10-15 семян. В среднем, плоды созревают 10-11 месяцев. Плоды едят свежими, готовят напитки и мармелад. Молодые листья и семена используют в салатах (в Таиланде).
Лечебные свойства баэля известны ещё с древних времен и успешно применяются в народной и традиционной медицине, как вяжущее и антисептическое средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Плоды содержат эфирные масла, камедь, белок, углеводы, каротин.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 2):
Anvil, Сергей Жодино
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Баэль (Aegle marmelos)

Сообщение Сергей »

Я не раз просил знакомых, направляющихся на отдых в Таиланд, привезти мне веточку баэля, чтобы привить на цитрусы (они в близком родстве), но не сложилось. Не разбираются люди в растениях, а специально искать, видимо, не было возможности.
И я решил довольствоваться хотя бы сеянцем. Заказал семена по почте, но они у меня не взошли.
Я достал черенок сеянца баэля и сделал прививку на лимон.
1 эгле.jpg
2 эгле.jpg
Прививка прижилась и была уже достаточно большой. Снял стаканчик, адаптировал растение и поместил его на открытый балкон (дело было летом) в частном доме. Это было ошибкой. Скорее всего, баэль погиб от залива под дождем.
Где-то через год я повторил попытку. Взял веточку у того же человека, на этот раз прививал на сеянец апельсина. Прививка прижилась и пошла в рост, но через какое-то время погибла.
3 эгле.JPG
Погибла и веточка сеянца баэля (успела выпустить листики), которую я пробовал укоренить в вермикулите.
4 эгле.JPG
Казалось бы, эксперименты закончились неудачей. Но я всё же выяснил, что баэль вполне можно привить на цитрусы - нужен хороший, мощный подвой. Так что буду пытаться достать веточку плодоносящего растения.
Извиняюсь за плохое качество фотографий - снимал старым телефоном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 2):
Anvil, Сергей Жодино
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Другие рутовые растения»