Борония Boronia

Аталантия, баэль, гликосмис, севериния, трифазия трифолия, феронелла и другие
Ответить
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Борония Boronia

Сообщение Anka777 »

Борония (лат. Boronia) — род кустарников семейства Рутовые (Rutaceae).
Вечнозеленые кустарники. Листья противоположные, от ланцетных до овальных, простые или сложные, частично ароматные. Цветки 4-лепестные, чашковидные или колокольчатые, ароматные, одиночные, в щитках или в зонтиках.
Очень интересное и необычное растение с нежными мелкими цветочками, и приятным нежным ароматом аниса. это голландское растение я купила в начале весны. высадила на лето просто в грунт в парнике, там она нарастила огромную корневую систему. Посмотрим ,как перезимует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Anka777 поблагодарили (всего 2):
Kazik, Руста
Рейтинг: 8.33%
 
Николай
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 10:34
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва и Подмосковье
Ваше имя: Николай
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Борония Boronia

Сообщение Николай »

Как-то видел эту боронию в павильоне "Цветоводство" у нас на ВДНХ, пока там ещё были цветочные лавки. Большой поддон с цветущими кустиками боронии стоял - цвела очень обильно (не знаю, может голландцы чем-то простимулировали перед отправкой к нам). Крутился вокруг с полчаса: аромат цветов понравился, маленькая, симпатичная, явно поддаётся стрижке - для дома самое оно.
Но, так и не решился купить. В Инете почитал, что от клеща страдает, как и многие. Ну, это ладно. Главное - так и не нашёл чем полезна. Плодов нет, в ароматерапии не описана... насчёт чая тоже непонятно - можно или лучше не пробовать...
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Борония Boronia

Сообщение Сергей »

У меня росла борония. Растение красивое, изящное, но довольно капризное. У меня борония погибла, как и у большинства моих знакомых. Но при случае куплю боронию снова...
Ответить

Вернуться в «Другие рутовые растения»