Страница 1 из 1

Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 08 фев 2017, 16:15
felisgeoffroyi
Ферония лимонная (Limonia acidissima, ранее — Feronia limonia, иначе - деревянное яблоко) - плодовое дерево семейства Рутовые.
Приобрела в начале лета 2016 г. небольшим сеянцем. Растение очень интересное, с непростым характером, довольно требовательно к условиям содержания.
Ферония теплолюбива и светолюбива, хотя молодые сеянцы лучше не ставить на прямые лучи, предпочтительнее рассеянный яркий свет. Требует рыхлые, питательные, легко проницаемые почвы. Грунт для феронии составляю, как для цитрусовых. Растет довольно медленно, с 5 см. на сегодняшний день выросла до 10 см., прирост тонкий, но стволик потихоньку-помаленьку утолщается. Присутствуют волны роста, как у цитрусов - растеньице на некоторое время "замирает", потом оживляется и выдает прирост. Недавно вырастила первый шип - взрослеет :)))
Очень сильно поражается клещом - если во всей квартире не будет ни единого гада, найти его всегда возможно на феронии :((( Требуются частые превентивные обработки, т.к. листики, пострадав от клеща, часто осыпаются.
С поливом нужно быть крайне осторожным - перелива крайне не любит, но при пересушивании сбрасывает листья. Молодые растения могут и не вычухаться после такого стресса, и погибают. Более зрелые растения относятся к этому спокойнее и способны быстро обрасти.
Вопреки названию, лимоном не пахнет - при растирании листики отчетливо пахнут анисом.
Существует очень красивая вариегатная форма - Ферониелла люсида. На укоренении у меня стоит такой черенок, надеюсь, что получится.
Ферония.jpg
Ферония 3.jpg
Моя экзотическая кроха :)))

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 28 фев 2017, 14:54
felisgeoffroyi
Летом 2016 г. (приблизительно в июле) мне удалось приобрести очень неплохой черенок ферониеллы люсида. Он стоял у хозяйки на укоренении достаточно долгое время - по ее словам, и даже приобрел небольшой каллюс. Черенок был бодр и весел, сверху донизу покрыт шипами и густыми листиками. Вариегатность присутствовала, но мне она показалась слабо выраженной. Хотя я списала это на состояние укоренения.
Черенок благополучно простоял у меня в мини-тепличке до зимы. Осматривала несколько раз, один раз сменила торфяную таблетку, подсыпала Корневина, поцарапала лезвием... и махнула рукой - корней не образовалось. Каллюс, пожалуй, слегка увеличился - но и только, пока в конце декабря 2016 г. внезапно, в течение пары дней абсолютно все листья не облетели. Осталась одна шипастая палка. Расстройству моему не было предела, хотя я уже была готова к чему-то подобному.
Терять было нечего. Я разрезала черенок на две неравные половинки - нижнюю оставила в мини-тепличке, замазав верхний срез варом, а верхнюю, меньшую, решила привить, чтобы попытаться спасти хоть что-то. Подвоев, как обычно, не было, и только в одной мини-тепличке я обнаружила укоренившуюся верхушку лимона в два листа.
Примерно через два месяца после авантюры:
Ферониелла.jpg
Укореняемый черенок. Корней, видимо, все-таки нет - смотреть вплотную (доставать) не хочу. Молодые листики разворачиваются, может и укоренится через пару лет. Я не тороплюсь :mrgreen:

Обвязка с прививки снята. Возможно, рановато. А может и нет.
Ферониелла 1.jpg
Ферониелла 2.jpg
Ферониелла 3.jpg
В общем, я готова к тому, что произойдет отторжение, или еще к чему-либо более фатальному, но все-таки очень довольна результатом.
В 2015 году, если не ошибаюсь, Сергей М. прививал феронию на сеянец помело - прививка удалась, но через полгода все-таки погибла. Так что к неудаче я морально подготовлена :) Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Пока буду наблюдать и надеяться.

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 22 фев 2020, 23:56
Сергей
felisgeoffroyi писал(а): В 2015 году, если не ошибаюсь, Сергей М. прививал феронию на сеянец помело - прививка удалась
Сохранились даже снимки той прививки (фотоархив):
1.JPG
2.JPG
3.jpg
4.jpg

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 28 фев 2020, 20:46
Сергей
Ферония из ботсада - сеянец (фотоархив).
Ферония.jpg

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 26 июн 2020, 19:31
Сергей
Feroniella lucida для меня остается "трудным растением". В очередной раз пытаюсь прописать ее в своей коллекции. Похоже, что майские прививки на сеянцах помело успешно прижились. Черная точка на одной из веточек - это не гниль, а срез, обработанный углем.
феронелла 1.jpg
феронелла 2.jpg

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 08 авг 2020, 17:46
Сергей
Казалось бы, примерно одинаковые подвои, но прививки развиваются неравномерно. Левый подвой уже дважды пытался выпустить волчок.
феронелла.jpg

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 09 авг 2021, 15:47
Сергей
Подвой - помело и привой - феронелла люсида, видимо, не очень совместимы. Растут прививки очень и очень медленно.
ФЛ.jpg
На фото - одна из прививок. Начинает проявляться вариегатность.

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 21 авг 2021, 14:26
marischka07.02
Ребята, приобрела я данное растение давно, Ферониелла Люсинда вариегатную, так вот у нее подвой пустил веточку, специально отрастила, чтоб понять на что привита, так вот привита на свою ближайшую родственницу, феронию лимонную, так что пробуйте на нее прививать, на последнем фото ферония

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 21 авг 2021, 14:57
Сергей
Красотка!
Марина, это как раз тот случай, когда подвой - такая же редкость, что и привой)

Re: Ферония лимонная, деревянное яблоко.

Добавлено: 01 апр 2022, 22:56
Сергей
А это та парочка, которую демонстрировал в июне 2020 года. Руки так и не дошли рассадить их, только подкармливал
ФЛ1.jpg
ФЛ2.jpg