Гибридизация цитрусовых на Корсике

Путешествуем, встречаемся и ездим друг к другу в гости
Ответить
Аватара пользователя
Dr. apesin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:56
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Доктор
Поблагодарили: 59 раз

Гибридизация цитрусовых на Корсике

Сообщение Dr. apesin »

Привет, друзья, спустя три с небольшим года перерыва, вызванного коронавирусом...сгонял таки на Корсику снова попрактиковаться в опылении. Немножко расскажу простыми словами как происходит процесс и приложу некоторые фото, авось кому-нибудь будет интересно.
Итак, когда деревья начинают цвести, бутоны ещё закрыты, но вот-вот раскроются, решаем, если есть варианты, что скрещивать (выбираем виды и сорта).
Заранее срываем цветки с условно деревца-папы, удаляем пестики. Если пыльца способна опадать с тычинок, то так называемые, готовые цветки в тарелочках (чашках Петри и прочих) ставим на день или ночь в холодильник, чтобы немного замедлить процесс созревания пыльцы. Если же пыльца не опадает, слегка жёлтая, не оранжевая, то оставляем снова "отцовские" цветки с удаленными пестиками просто в чашках, блюдцах и т.д. на столе при комнатной температуре, также примерно на день или сутки, чтобы пыльца лучьше созрела. Когда она способна опадать с тычинок, можно опылять снова таки нераспустившиеся цветки, "материнского растения". Осторожно, с помощью пинцета, или других подручных инструментов раскрываем бутон или несколько бутонов и опыляем пыльцой с подготовленных цветков. Лишние бутоны с веточки удаляем, а на опыленные цветки, можно с листьями, надеваем бумажные или наподобие пакетики, которые плотно фиксируем на веточке, чтобы избежать перекрестного опыления насекомыми или ветром. После завязывания плодов, пакетики можно снять, а можно и оставить на веточках до полного созревания плодов.
Если гибридный плод завяжется, вызреет, и после пробы понравится (будет Вами одобрен), нужно отыскать косточки в нем... Затем посадив их, следует дождаться зацветания проросших побегов, что достаточно долгий процесс, особенно в наших условиях. Новые плоды будут уже новым гибридным сортом. Вы присваивание им название (например, свое имя😊), и теперь у Вас есть свой эксклюзивный сорт, который можно попытаться запатентовать и после предлагать магазинам и частникам..😄
Так что при желании разнообразить свое цитрусовое хобби, можно попрактиковаться и в гибридизации, желаю успехов всем желающим🙌🥰🍊🍋☀️
1Корсика.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Один из наиболее выдающихся генетиков в мире Ян Фроличер (о нем мы уже писали на форуме), недавно вывел новый уникальный мандарин с бордовой мякотью, превосходной сочностью, ягодным вкусом, очень сладкий, с тонкой и прекрасно отделяющейся кожурой.
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
Муххамед
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
Вместе с Жеромом и Леей) Лея занимается эфирными маслами для парфюмерии, Жером интересуется выведением вкусных форм
23.jpg
24.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Dr. apesin поблагодарили (всего 6):
Сергей, ANDREUS, scriptick, Anvil, Олег, Kazik
Рейтинг: 25%
 
Ответить

Вернуться в «В хорошей компании»