Зимний сад на балконе и лоджии

Комнату "оккупировали" растения? Пришла пора строить...
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Зимний сад на балконе и лоджии

Сообщение Сергей »

Перед всеми коллекционерами экзотических растений со стажем рано или поздно встает проблема: куда девать уже не помещающиеся на подоконниках растения? Где же изыскать дополнительные метры? В этой теме мы покажем примеры того, как можно оборудовать небольшой зимний сад на балконе или лоджии.
Сейчас это сделать не так сложно - стеклопакеты относительно недороги, есть большой выбор теплоизоляционных материалов. А ведь еще в 1980-х советским гражданам было запрещено застеклять балконы, где уж было мечтать о зимнем саде... И вот в это самое время выходит популярная книга “Цитрусовый сад в комнате” Венедикта Дадыкина с эффектной фотографией на обложке.
-1-638.jpg
В одной из глав - “Плантация на одиннадцатом этаже” - автор рассказал о москвиче Олеге Остапенко, который выращивал цитрусы у себя на лоджии (именно этот зимний сад попал на обложку) в обычной городской высотке. У многих, наверное, тогда впервые и появилось желание завести дома цитрусы и обустроить у себя что-то подобное.
Интересно, что одним из тех, с кем Остапенко делился своим большим растениеводческим опытом, был молодой в то время Александр Зайцев, впоследствии - известнейший цитрусовод, один из основателей популярного форума "homecitrus". Однажды мне посчастливилось побывать у Алекса в гостях. Общались мы, в основном, в его зимнем саду на лоджии. Как же обустроил его Мастер?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 3):
Anvil, marchell, sveps
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Зимний сад на балконе и лоджии

Сообщение Сергей »

У Алекса мне довелось побывать в октябре. Так как лично мы не были знакомы (до этого Александр менялся сортами с белорусскими цитрусоводами, от них я и услышал о нем много добрых слов), накануне московской командировки я специально зарегистрировался на "хоумцитрусе" и через форум договорился о встрече.
Таким образом, один из вечеров я "железно" запланировал для поездки к Алексу. Нарушить мои планы могло, наверное, лишь серьезное стихийное бедствие. Довольно долго добирался на метро, а потом еще и наземным транспортом. И вот, наконец, я возле многоэтажки Алекса. Дальнейшее помню как сегодня... Минут пять стоял возле дома, рассматривал лоджии, ища "тот самый этаж". Когда заходил в подъезд, сердце учащенно билось - это было ожидание чуда, примерно такое же состояние было, когда в первый раз я попал в лимонарий...
Александр ждал меня на своем этаже. Встретил замечательно, душевно. В квартире везде - во всех комнатах и на кухне, на подоконниках и возле окон, стояли растения. Но основная часть коллекции растений Александра (а это сотни горшечных растений) и зимой, и летом размещалась на лоджии площадью примерно 7 квадратных метров.
Алекс1.jpg
Алекс2.jpg
Алекс4.jpg
Алекс3.jpg
Алекс5.jpg
Алекс6.jpg
Причем его лоджия была не стандартно-прямоугольная, а изогнутая, напоминающая по форме букву “Г”. Чуть больше метра драгоценной площади Александр добавил за счет вынесения подоконников на 20 сантиметров в сторону улицы. Лоджию утеплил 5-сантиметровым пенопластом и обшил вагонкой, покрашенной в белый цвет, поставил деревянные рамы с двойным остеклением.
Вдоль рам по всей длине были сделаны шкафчики. Таким образом, подоконники и были верхней частью этих шкафчиков. Замечательное по своей функциональности решение! На подоконниках-шкафчиках стояли растения, вдоль других стен располагались полочки, на которых под подсветкой находились прививки.
Дверь на лоджию, по словам хозяина, всегда была открыта. Чтобы там не было застоя воздуха и повышенной влажности, несколько раз в день осенью и зимой с помощью программного устройства включался тепловентилятор. За температурой воздуха следил термостат. При температуре +5°С термостат включал первое положение подогрева — 300 Вт. Обычно температура ниже +5°С бывала при уличной
-25°С. Если уличная температура продолжала опускаться, включалось второе положение тепловентилятора — 600 Вт. При прогреве воздуха на лоджии до +8°С термостат выключал тепловентилятор и снова включал его при +5°С.
О чём же мы говорили там, на лоджии? Об Олеге Остапенко и его "плантации на одиннадцатом этаже". О том, как создавался "хоумцитрус". О давних связях белорусских и московских цитрусоводов...
Жаль, но больше на этой светлой лоджии удивительно гостеприимного и душевного человека побывать не придется...

Продолжение следует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 5):
marchell, Anvil, sveps, kiw, suntedy
Рейтинг: 20.83%
 
Ответить

Вернуться в «Теплицы, оранжереи, зимние сады»