Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Обо всём, кроме политики
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение ANDREUS »

Klement писал(а): 20 фев 2022, 23:56 Т.е. берется среднее значение минимумов, и если один год было -30, то его не надо выкидывать, а просто посчитать для среднего значения.
А так я согласен, что для средней Беларуси USDA-зону можно уже считать 6а.
Если по среднему, то да. Обычно все берут минимальное значение...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Klement
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:57
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение Klement »

Если смотреть по абсолютному минимуму, то для Минска и 3а можно получить)) В 1969 в Минске было -37,5.
По определению всё-таки надо смотреть средний минимум.
dima
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:30
Откуда: г.Гродно
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Гродно
Ваше имя: Дима
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение dima »

Я думаю, что правильно считать, так как указал уважаемый Андрей из Минска. Но для определения своих морозостойких условий я придерживаюсь позиции выраженной одним из уважаемых форумчан, то ли на российском то ли украинском форуме цитрусоводов. А именно, что берется минимальная температура за последние годы (лет за 10, с учетом тенденций) и если какой-нибудь год немного выпадает, на какой градус то в целом для растений это не критично, если это кратковременно. Хотя по определению, правильно конечно как написал Андрей из Минска.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение ANDREUS »

Klement писал(а): 21 фев 2022, 09:46 Если смотреть по абсолютному минимуму, то для Минска и 3а можно получить)) В 1969 в Минске было -37,5.
По определению всё-таки надо смотреть средний минимум.
Температура за столетие не смотрится - берётся за какой-то определённый период - 10, 20 или 30 лет. Украинцы считают за последние 30 лет. Я лично считаю, что с учётом тенденций изменения климата считать нужно за последние 10-15 лет...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение натела »

Но в зонах как раз же пишут минимум и максимум, и если про растение пишут что оно выдерживает максимум -20, то у нас его я бы сажать хотя бы без укрытия не рискнула бы именно из-за того что вполне может быть и -30, пусть даже это было 10 лет назад и однократно.
Klement
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:57
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение Klement »

Я не говорил что надо брать за столетие, а пытался показать что основываясь на абсолютном значении можно получить неадекватный результат.

Вот оригинальная статья по теме https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hardiness_zone

Там написано что USDA считает средний минимум за 30 лет. В начале двухтысячных была попытка перейти на 15-летний период, но позже подход посчитали неправильным и вернулись к 30 годам.
Надо будет на досуге посчитать для Минска за 30 лет, но думаю все равно получится 6а.
Klement
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:57
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение Klement »

натела писал(а): 21 фев 2022, 19:25 Но в зонах как раз же пишут минимум и максимум, и если про растение пишут что оно выдерживает максимум -20, то у нас его я бы сажать хотя бы без укрытия не рискнула бы именно из-за того что вполне может быть и -30, пусть даже это было 10 лет назад и однократно.
Нет, вы неправильно понимаете, что такое зона морозостойкости и какой мин и макс там указан. Под ваш пример хорошо подходит восточная хурма, которая кратковременно выдерживает до -20С. Но выращивать ее рекомендуют в зоне 8 и выше. 8я зона это от 6 до 12 мороза.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение ANDREUS »

Klement писал(а): 21 фев 2022, 19:35 Вот оригинальная статья по теме https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hardiness_zone
Хорошая статья.
Klement писал(а): 21 фев 2022, 19:35 Там написано что USDA считает средний минимум за 30 лет. В начале двухтысячных была попытка перейти на 15-летний период, но позже подход посчитали неправильным и вернулись к 30 годам.
Прошло 20 лет, климат поменялся значительно...
Klement писал(а): 21 фев 2022, 19:35 Надо будет на досуге посчитать для Минска за 30 лет, но думаю все равно получится 6а.
Скорее всего, что так оно и будет.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение ANDREUS »

Последняя зима в Бресте на 1,67 градуса выше нормы, а также седьмая из самых тёплых за последние 22 года.
Февраль же на 3,94 градуса выше нормы и четвёртый из самых тёплых за тот же период времени.
01.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 971 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Климат, погода, USDA-зоны и растениеводство

Сообщение Сергей »

Белорусские метеорологи подвели итоги минувшей зимы. Сезон получился теплее обычного на 1,6 градуса – при норме -3,4 средняя температура составила -1,8 градуса. С этим результатом зима-2022 становится 11-й самой теплой за период наблюдения с 1881 года. Основной вклад в положительную аномалию температуры внесли январь и февраль, средняя температура которых превысила норму на 2,0 и 3,8 градуса соответственно. Декабрь же получился на градус холоднее климатической нормы. Самая низкая температура сезона (-23,8) зафиксирована на станции Костюковичи 13 января, самую высокую (+10,3) отметила метеостанция Высокое 16 февраля.
Среднее количество осадков за зиму составило 150 мм, что на 22 % выше нормы. Самыми увлажненными (около 160 мм) оказались Гродненская и Могилевская области, наименьшее количество осадков (125 мм) выпало в Брестской области. Больше всего осадков (169 % от нормы) принес январь.
Ответить

Вернуться в «Общаемся:)»