Интересности

Обо всём, кроме политики
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Интересности

Сообщение Сергей »

В Лиде уже весной начнут закладывать ботанический сад, который позже пополнит оранжерея для экзотических растений. Об этом сообщили в пресс-службе Лидского райисполкома (Гродненская область).
Архитектурную концепцию парка и оранжереи для Лиды разработал УП "Институт Гродногражданпроект". Проект долгосрочный, но сделан еще один шаг к его реализации. Определено место - появится сад на улице Гастелло. Собраны исходные данные и изготовлен предпроект.
Парк с дорожками, водоемами, ландшафтным дизайном займет территорию в 26 га. Центральным его объектом станет оранжерея.
1634884365.jpg
"Форма - словно цветок с раскрывшимися листьями. Внутри ярусы с экзотическими растениями, которыми смогут любоваться одновременно 170 посетителей. В дополнительных блоках размесятся кафе с террасой, цветочный магазин, учебно-образовательный центр с конференц-залом. Предусмотрены гардероб, санузлы, места отдыха и другие общественные зоны", - отметили в Лидском райисполкоме. Создание ботанического сада и оранжереи, считают здесь, повысит туристическую привлекательность региона, даст возможность привлечения дополнительных доходов местному зеленхозу.
Проект планируется реализовать в два этапа. Первый - создание ботанического сада. К его реализации приступят уже весной. Следом начнется строительство оранжереи.
Работники службы зеленого хозяйства уже готовят для оранжереи коллекции, а это уже 150 видов только экзотических растений. В теплицах подрастают более 15 сортов плодоносящих цитрусовых деревьев, гранат, ананас, 4-метровая фейхоа, земляничное дерево, различные пальмы, фикусы и многое другое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Интересности

Сообщение Сергей »

Изображение

Апельсиновый сок может подорожать из-за неизлечимой болезни деревьев, сообщает The Wall Street Journal.
Фьючерсы на апельсиновый сок резко выросли в цене на прошлой неделе. Это произошло после того, как министерство сельского хозяйства США спрогнозировало самый маленький урожай апельсинов во Флориде с конца Второй мировой войны.
Причина падения урожая — позеленение цитрусовых, которое вызывается бактерией из рода Liberibacter. Из-за неизлечимой болезни листья пораженных деревьев желтеют и преждевременно опадают, затем отмирают ветви и корни. Болезнь обнаруживается в рощах по всему миру, но началась в южной Флориде в 2005 году, сократив урожай апельсинов примерно на три четверти.
А затем свое влияние оказали разрушительные ураганы и другие суровые погодные условия, а также конкуренция со стороны Бразилии.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Anvil
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Интересности

Сообщение ANDREUS »

Минприроды обращает внимание: золотарники канадский и гигантский запрещены к разведению

За последние 200 лет флора многих стран мира, включая Республику Беларусь, значительно изменилась. Почти треть от общего числа видов теперь составляют чужеродные растения, успешно прижившиеся в новых краях. Наиболее агрессивные чужеродные виды, вытесняющие местные (аборигенные) растения, выделяют в особую группу – инвазионные виды.
Все виды золотарников включены в «Список инвазионных видов ЕРРО» (European and Mediterranean Plant Protection Organization – европейская организация по защите растений), где перечислены чужеродные виды, наносящие серьезный ущерб аборигенным растениям, окружающей среде и биологическому разнообразию в целом.
Золотарник канадский – растение североамериканского происхождения. Его неконтролируемое распространение приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем других растений, что полностью изменяет местную флору и фауну. Золотарник распространяется очень быстро, так как не имеет естественных врагов из числа растений-конкурентов и насекомых.
Каждый куст данного инвазивного растения дает до ста тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью. С годами корневища начинают выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена, изменяются структура и процесс аэрации почв.
Благодаря деятельности человека, приводящей к ускорению распространения семян, золотарники канадский и гигантский способны к стремительной биологической инвазии, заселяя все новые и новые территории.
В частности, расселению различных видов золотарника, способствуют простые граждане, дачники, украшая цветочные композиции и клумбы на своих участках. Зачастую, закупка семян осуществляется в интернет-магазинах или по многочисленным объявлениям, размещенным в глобальной компьютерной сети Интернет.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 205-З «О растительном мире»:
-растения, запрещенные в Республике Беларусь к интродукции и (или) акклиматизации, запрещаются к выращиванию и реализации, если это не связано с проведением научных исследований;
-пользователи земельных участков или водных объектов обязаны не допускать проведения интродукции и (или) акклиматизации растений с нарушением требований законодательства.

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 106 «О некоторых вопросах регулирования интродукции и (или) акклиматизации растений» установлен перечень растений, запрещенных к интродукции и (или) акклиматизации, который содержит 9 видов, включая золотарник канадский и золотарник гигантский.

За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению золотарника, выданных органами Минприроды и исполнительными комитетами, предусмотрена административная ответственность по статье 24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере до двадцати базовых величин.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Anvil
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Интересности

Сообщение натела »

Вряд ли их кто разводит, просто не все убирают растения с участков. Я стараюсь все если не выдрать так хоть оборвать цветоносы. Соседняя дача золотарником заросла, хозяйка давно уехала.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Интересности

Сообщение Сергей »

В Минске в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» стартовала выставка «Беларусь интеллектуальная". Большой интерес у посетителей выставки привлекли стенды Национальной академии наук Беларуси
выставка1.jpg
выставка2.jpg
выставка3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Anvil
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Общаемся:)»