Ксантоцерас (Чекалкин орех)

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
Ответить
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 151 раз

Ксантоцерас (Чекалкин орех)

Сообщение ANDREUS »

xanthoceras-sorbifolium-visoflora-52217.jpg
509.png
Растение относится к семейству Сапиндовые. Достаточно красивый листопадный представитель ореховых, который пришел недавно в Европу из Китая и Кореи. Дерево больше дикое, поэтому встретить его можно чаще на склонах и холмах. Высаживается дерево на территории российской, крымской, украинской и грузинской.
Рябинолистный орех прорастает в северной Корее и Китае. Окультуренный представитель прорастает на Кавказе, и в некоторых странах СНГ. Размножение происходит через корневые черенки или семенным способом.
Ксантоцерас достаточно высокий, и достигает 8-10 м. У него пирамидальная крона, имеющая прямостоящие толстые ветви, а у молодого растения до двух лет мягковолосистая поверхность. У листьев отсутствуют прилистники, но листья с очередностью, непарноперистые, количество сидячих супротивных листов достигает 17 (ланцетных или очередных). Листочки достигают в длину 5 см в длину. Общая длина листовой пластины 25-27 см.
Формирование соцветия происходит как густая кисть с множеством цветков, расположение побегом с двух сторон. У цветков светлый кремовый оттенок, правильно построенная форма, диаметром до 5 см. Вид тычиночный или обоеполый. Плоды имеют вид коробочки вытянутого треугольного типа, толщина составляет до 5 см, в процессе созревания коробочка потрескивает. Длина семян составляет до 1,8 см с немного меньшим диаметром.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарили (всего 2):
Anvil, Сергей
Рейтинг: 8.33%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Ксантоцерас (Чекалкин орех)

Сообщение ANDREUS »

Лично я считаю это растение очень перспективным для выращивания на территории Беларуси.
Мой Чекалкин уже на второй год зацвёл, правда плоды не завязались, но может это и к лучшему. А посажен он был косточкой в начале июня прошлого года. И в этом году я его пересадил на постоянное место. Т.е. пока он взошёл тоже прошло время.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»