Гранат

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

только хотела написать, что если плоды не вызревают у граната, но будет расти как цветущий кустарник. поздно я сеять его семена собралась, купила скорее всего поздний сорт. в этом году куплю самые первые и ранние и тоже посею. я если куплю трифолиату то буду укрывать пока небольшая, а может и вообще не буду. даже розы не получилось укрыть(((, может под снегом побеги перезимуют, хотя раньше их вообще не укрывала, только окучивала. вот написали, что укрытие от морозов не спасает, розы укрывают и спасает даже в -30.
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гранат

Сообщение Любаша »

Чего же вас заклинило на морозостойкости. ::22 я вам про сроки созревания пытаюсь донести, главное скороплодность, с каждым годом пытаются вывести сорта более скороплодные, что бы и у нас могли вызревать, а сат это относительное значения, если холодная весна, то жаркого лета не хватит, что бы созреть. Лет десять назад и персики не вызревали, а сейчас море раннеспелых сортов, что и в июле созревает, если конечно цветение не попадает на заморозки. Гранат из семечки очень поздно зацветет, год так на седьмой, дай вам бог сил все эти годы ухаживать, укрывать, что бы полюбоваться цветами. Куда проще насадить в горшки грантов На-На и цвести будут и маленькие гранатики, а на зиму в подвал. Эстетики завались.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

ага, заклинило, семена-то посеяны и дай бог прорастут. нет подвала подходящего для зимовки и неохота горшок таскать
За это сообщение автора натела поблагодарил:
ANDREUS
Рейтинг: 4.17%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Гранат

Сообщение Alexmol »

Молодцы, ребята! Вы сажайте и рассказывайте/показывайте нам, что получится. А мы уже на вашем опыте подучимся! ::23
За это сообщение автора Alexmol поблагодарил:
ANDREUS
Рейтинг: 4.17%
 
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

Андрей заразил своим энтузиазмом, тем более что люблю эксперименты и вывести морозостойкий сорт интересно и актуально. фото не обещаю - фоткать нечем. буду ещё и сеянцы хурмы садить
За это сообщение автора натела поблагодарил:
ANDREUS
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Любаша писал(а):Гранат из семечки очень поздно зацветет, год так на седьмой, дай вам бог сил все эти годы ухаживать, укрывать, что бы полюбоваться цветами.
Везде пишут, что гранаты, посаженные из семечек, цветут на 3-4 год после посадки...
Любаша писал(а):Лет десять назад и персики не вызревали, а сейчас море раннеспелых сортов, что и в июле созревает, если конечно цветение не попадает на заморозки.
Персики не вызревали? Вы смеётесь? Цветут в мае, а созревают в июле-августе.
10 лет назад персики просто напросто НЕ РОСЛИ, поскольку вымерзали. А появились морозостойкие сорта - и вуаля - растут и плодоносят, иногда только цвет вымерзает. Так цвет вымерзает и у абрикосов и других культур, если во время цветения заморозки... Я Вам больше сказу - когда-то у нас и виноград не рос, и не вызревал. А сейчас он почти у каждого растёт...
натела писал(а):ага, заклинило, семена-то посеяны и дай бог прорастут. нет подвала подходящего для зимовки и неохота горшок таскать
А у меня посажены ещё 1 ноября, взошли уже даже пересажены по стаканчикам - 56 штук (51+5). Теперь, по логике, я их должен выкинуть?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гранат

Сообщение Любаша »

У меня нет больше слов, я умываю руки. Первый персик мой отец привёз 20 лет назад и он рос но плоды начинали зреть в конце сентября и не всегда дозревали. А что бы он зимой не вымерзал формировал кустом и осенью облаживал стогом саломы. А ещё подрезал в июле молодые побеги, что бы они хорошо вызрели и со второй половины лета начинал подкармливать фосфарно-калийными удабрениями и никакого подмерзания не было. В нашей семье достаточно большой опыт по выращиванию разных культур. И никого я смешить не собираюсь. Какой опыт у вас я тоже предпалагаю.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

ANDREUS писал(а):...десять назад и персики не вызревали, а сейчас море раннеспелых сортов, что и в июле созревает, если конечно цветение не попадает на заморозки.
Ну вот здесь и кроется самая роковая Ваша ошибка, ну или проблема, называйте, как удобнее. Десять лет назад климат был таким, что бывало вымерзали даже деревья, привычные для Ваших и наших зон. Хотя тогда не было даже таких перепадов с оттепелями. Теперь климат значительно изменился, пока в сторону потепления. Но это не принесёт желаемого Вами эффекта по банальной причине. Если потепление, т.с. по техногенным причинам в основном, то длина дня зависит не от техногенности, а от угла наклона солнца в данном регионе. И без набора необходимого ФАР, толку от Ваших потуг по селекции, ну Вы понимаете...равны нулю, если конечно Вы не сварганите что-нибудь гибридное, с коротким вегетационным периодом. Селекция подобных вещей не поможет. Растюхи не дурни, они не по Вам ориентируются, а по солнцу.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Любаша писал(а):Первый персик мой отец привёз 20 лет назад и он рос но плоды начинали зреть в конце сентября и не всегда дозревали. А что бы он зимой не вымерзал формировал кустом и осенью облаживал стогом саломы. А ещё подрезал в июле молодые побеги, что бы они хорошо вызрели и со второй половины лета начинал подкармливать фосфарно-калийными удабрениями и никакого подмерзания не было.
О чём и речь. Сейчас персики растут обычным деревом, их никто не укрывает и не подкармливает для повышения морозостойкости, как это делали Вы. И они не подмерзают!
И потом - одно дело привести саженец из другого климата, а совсем другое - посадить семечку и вырастить дерево уже в существующих условиях...
Плюс - Вы основываетесь на своём опыте и не хотите принимать во внимание, что климат 20 лет назад и климат сейчас - абсолютно разные вещи.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

marchell, а Вы к кому обратились? в цитате написано, что ко мне, а слова там не мои...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»