Гранат

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

ANDREUS писал(а):У меня нет возможности замерять ФАР, при этом САТ я просчитал. Сколько необходимо ФАР для созревания граната?

ЗЫ: В тему про климат добавил табличку по ФАР в Беларуси.
Вы не поймёте простую вещь, от того, что Вы просчитаете суммы того или другого, алгоритм какого то мифического образца граната, который вызреет, даст приемлемый урожай, или хотя бы один приемлемый плод, Вы не получите, от слова совсем. Растение берёт ФАР только 1-3%, но вопрос для чего? Для растений интенсивность ФАР должна превышать определенное значение, ниже которого расход органических веществ на дыхание будет больше, чем их образование в процессе фотосинтеза. Днём его достаточно, ночью и в пасмурные дни не хватает. Особенно это проявляется в густых насаждениях и в крупногабаритных кронах, что приводит к снижению фотосинтеза и к уменьшению продуктивности. Вот почему иногда мы смотрим на великолепный плод по виду, и иногда не находим того баланса вкуса или зрелости, который присутствует в плоде, полностью набравшем полную зрелость. Поймите, мир выращивания, частности граната, не сводится к подсчёту одной-двух величин. Этот процесс гораздо многообразнее, и в процесс развития включено достаточно много составляющих, солнце, температура, ветер влажность, составы грунтов и пр. И если на югах многих параметров, сопутствующих вызреванию в избытке, то в зоне риска их недостаточно. Потому эти зоны и называют зонами рискованного земледелия для того или иного вида.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

ANDREUS писал(а): А у меня посажены ещё 1 ноября, взошли уже даже пересажены по стаканчикам - 56 штук (51+5). Теперь, по логике, я их должен выкинуть?
Да кто говорит выкидывать. будем сажать в ОГ и проводить эксперимент))) если все посеянные семена прорастут, будет 74 сеянца, из них 72 для посадки в ОГ предназначены. У меня как раз семечко граната, посаженное в отдельную ёмкость проросло.
За это сообщение автора натела поблагодарил:
ANDREUS
Рейтинг: 4.17%
 
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

проросло ещё штук 10 семян в одной плошке
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

а что за гранаты вы посадили?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

в магаазине куплен был, даже не посмотрела откуда))) бордовый, крупный, сладкий
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

В двух плошках уже проросло в каждой по 20 косточек - вынула с пакетов и поставила на подоконник ближе к батарее. В третьей плошке проросла всего 1 косточка - хотя стояла на ой же батарее и косточки с того же граната.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Гранат

Сообщение Сергей »

Интересно, выживет ли морозоустойчивый гранат на Луганщине? Это мы узнаем только весной...
Кстати, я бы на вашем месте не возился бы с этой рассадой, а посадил бы семена сразу в (подготовленный) грунт в начале-середине апреля- в зависимости от погоды, сделал бы временную тепличку над ними, ну а дальше - дальше выживут сильнейшие ::24
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

Сергей писал(а): Кстати, я бы на вашем месте не возился бы с этой рассадой, а посадил бы семена сразу в (подготовленный) грунт в начале-середине апреля- в зависимости от погоды, сделал бы временную тепличку над ними, ну а дальше - дальше выживут сильнейшие ::24
поздно написали, все семена уже посеяны. в третьей плошке проросло всего 6 косточек из 24. посеяннные и проросшие сейчас будут старше и крепче
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Сергей писал(а):Кстати, я бы на вашем месте не возился бы с этой рассадой, а посадил бы семена сразу в (подготовленный) грунт в начале-середине апреля- в зависимости от погоды, сделал бы временную тепличку над ними, ну а дальше - дальше выживут сильнейшие
Это плохая идея. Для того, чтобы садить гранат в ОГ, необходимо его сеять дома уже в октябре-ноябре с пересадкой в грунт в середине-конце мая...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Гранат

Сообщение Сергей »

Уверен, что посаженные сразу в ОГ в апреле еще дадут фору твоим комнатным. Попробуй, ничего ведь не теряешь)
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»