Гранат

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

Если для Вас важнее, к кому обратился, скажу так, я взял необходимую цитату, просто не правильно выделил. Надо было посмотреть выше, и взять её из первоисточника, извините. А вот отвечал всем, в том числе и Вам, поскольку весь переплёт из-за тех самых, Ваших, и не только сеянцев. Для того, что бы выделить способом селекции необходимый по срокам вегетации образец, понадобятся века или изменение наклона полюсов относительно солнца. Второй вариант, это гибридизация, изменение сортов способом генной инженерии. Других вариантов не придумали. Т.ч. развлекаться посевами можно хоть до старости, только вот толк от этого..., разве через пару тройку веков, возможно будет, но больше шансов к обратному.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Существует типичное заблуждение относительно влияния качества света на рост растений. Некоторые более длительные исследования, в которых использовались цельные растения при сильном освещении, указывают на то, что, по-видимому, качество света значительно меньше влияет на рост растений, чем его количество.
Т.е. вы хотите сказать, что количества света не хватит для роста и плодоношения определённых растений?
Последний раз редактировалось ANDREUS 20 янв 2021, 09:59, всего редактировалось 2 раза.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

ANDREUS писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что количества света не хватит для роста и плодоношения определённых растений?
Именно, но не для роста и плодоношения, именно для вызревания.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Тогда возникает вопрос - почему в теплицах без дополнительного освещения, например гранаты плодоносят, а на улице - нет. ФАР же одинаков, а вот САТ разный...

Как мне кажется, то ФАР влияет на рост, а САТ - на плодоношение и вызревание...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

ANDREUS писал(а):Тогда возникает вопрос - почему в теплицах без дополнительного освещения, например гранаты плодоносят, а на улице - нет. ФАР же одинаков, а вот САТ разный...

Как мне кажется, то ФАР влияет на рост, а САТ - на плодоношение и вызревание...
Понимаете, мне бы не хотелось пересказывать кучу талмудов по данному аспекту. Попробую объяснить на пальцах. ФАР считается узкий спектр частот, участвующий в фотосинтезе. Вот небольшая цитатка из хорошей книжечки почти 20-ти летней давности:
Часть спектра солнечной радиации, находящаяся в интервале длин волн 0,38-0,71 мкм называется фотосинтетически активной радиацией (ФАР), которая используется в процессе фотосинтеза и является одним из важнейших факторов продуктивности сельскохозяйственных растений. Правильное представление о ФАР, учет ее распределения по территории и во времени имеет большое значение для получения высоких урожаев.
Вот именно по этому он не одинаков в теплице и в ОГ. Между посадками и в пасмурные дни эта разница ещё больше. В той Вашей ссылке неизвестного происхождения не зря указано про качество и количество.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Я в курсе того, что Вы написали. Мне непонятно как ФАР может быть больше в теплице, чем на улице...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

ANDREUS писал(а):Я в курсе того, что Вы написали. Мне непонятно как ФАР может быть больше в теплице, чем на улице...
Для начала, хотелось бы узнать от куда именно такая информация, кто, где, как, на каком протяжении по времени, и чем это измерял?
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Это логически. Если на улице в средних широтах цитрусы не вызревают, а в теплицах отапливаемых без подсветки вызревают. Получается по вашей логике там ФАР больше. А по моей логике всё из-за САТ...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

ANDREUS писал(а):...А по моей логике всё из-за САТ...
Другими словами, ничего не измеряв, не определив необходимый ореол, Вы пытаетесь построить какую то логику? Я правильно понимаю? Я Вам не свою логику описал, а логику людей, информация которых выражена в книжных изданиях, которые были написаны на основе всесторонних и структурных исследований. А что касается Вашей логики, то САТ и ФАР это разные вещи, отвечающие за разные аспекты. ФАР отвечает за сам факт фотосинтеза, а вот САТ больше за скорость его протекания. Если температура будет за +30* например, то САТ Вы наберёте будь здоров, вот только развития растения при такой температуре не будет. Это будет сплошной стресс, выраженный в задержке развития, и соответственно последующего созревания. Не зря на Югах посадки сеткой против солнца накрывают.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

У меня нет возможности замерять ФАР, при этом САТ я просчитал. Сколько необходимо ФАР для созревания граната?

ЗЫ: В тему про климат добавил табличку по ФАР в Беларуси.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»