Гранат

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Любаша писал(а):Андрей, судя по вашим высказыванием, вы никогда не работали на земле, а лишь пользуетесь статистикой температур. Кто в условиях Беларуси выращивает хотя бы огурцы, то знает, что в июне при ночных +7даже огурцы расти не хотят, а вы в открытом грунте замахиваетесь на гранаты/
Вы вообще не знаете обо мне ничего. Вы нахамили, пусть будет так, как Вы считаете...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Гранат

Сообщение Сергей »

Друзья, ведем дискуссию корректно! Свою позицию надо излагать аргументированно, на вопросы отвечать вежливо и конкретно.
Андрей, ничего хамского в сообщении Любы я не вижу. Есть скептицизм. На украинских и российских форумах порой встречаются такие "зубастые" оппоненты, что всё это просто цветочки...
Люба, Вы привели в пример огурцы. Огурцы, как и томаты, в принципе являются более теплолюбивыми культурами, чем гранат и те же цитрусы... Сравнивать эти культуры не стоит.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Гранат

Сообщение marchell »

А ещё огурцы теплолюбивы по банальной причине, это однолетнее растение. В этом то и заложен принцип теплолюбивости как бы. А вот гранат выдерживает до -15 градусов, и является многолетним растением, и по некоторым данным даже не кустарник. Т.ч. подобное сравнение ещё не известно в чью пользу. ::23
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Alexmol, Сергей
Рейтинг: 8.33%
 
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

Купила гранат, буду сеять косточки и в связи с этим хочу спросить можно ли их посеять все вместе в плошку, а потом уже распикировать?
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Можно, но я бы лучше садил сразу по стаканчикам по 3-4 шт, а потом слабые можно выбраковать...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гранат

Сообщение натела »

посеяла 72 косточки граната в 3 глубокие плошки. утром вообще хотела отказаться от этой затеи, как представила сколько пикировать, а потом сажать на даче. в итоге решила посеять в глубокие плошки и летом перевалкой без пикировки посадить в ОГ потом постепенно буду рассаживать выживших после зимы. 2 косточки посеяла в отдельные стаканчики
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гранат

Сообщение Любаша »

Кто бы что не говорил, но для граната в открытом грунте в Беларуси пока рано. Ну укроем мы, ну выживет и что? Слишком длинный у него вегетативный период, в лучшем случае получим зелёные плоды, а вам это надо. Столько плясков возле культуры и не дозрелые плоды, мне это го не нужно, лучше выращивать и укрывать инжир, первый урожай точно вызревает. Сейчас очень много питомников продают те же гранаты, азимину, миндаль и люди думают как классно посажу и завалюсь урожаем. Нет господа дорогие, не так все просто. Почему-то указывают там морозостойкасть а вот о реальных сроках созревания не говорят, о том что эти культуры не выносят возвратные заморозки. Азимина хорошо зимует, но все побеги весной уничтожает заморозок даже в - 1, а это огромное дерево и его не укрыть. ГРАНАТ плодоносит на побегах текущего года и что бы он зацвел и завязал, побеги должны вырасти, а нашей холодной весной не так это быстро, вот и созревание самых ранних сдвигается на октябрь. А будут ли сладкие плоды в октябре? Многие институты занимаются введением морозостойких и раннеспелых сортов применяя генную технологию, а наши любители считают, что они из костачки посадят и вот чудо свершится. Не будет этого, если и заплодоносит, то качество плодов будет не высоким. Пишу это для того, что бы другие прочли и подумали, а то как говорится дурной пример зарозительный. Направьте свою энергию лучше на выращивания цитрусов на подоконнике или хотя-бы выращивайте экзотику в теплице.
За это сообщение автора Любаша поблагодарили (всего 2):
ANDREUS, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Любаша писал(а):Кто бы что не говорил, но для граната в открытом грунте в Беларуси пока рано. Ну укроем мы, ну выживет и что? Слишком длинный у него вегетативный период, в лучшем случае получим зелёные плоды, а вам это надо. Столько плясков возле культуры и не дозрелые плоды, мне это го не нужно, лучше выращивать и укрывать инжир, первый урожай точно вызревает.
ГРАНАТ плодоносит на побегах текущего года и что бы он зацвел и завязал, побеги должны вырасти, а нашей холодной весной не так это быстро, вот и созревание самых ранних сдвигается на октябрь. А будут ли сладкие плоды в октябре? Многие институты занимаются введением морозостойких и раннеспелых сортов применяя генную технологию, а наши любители считают, что они из костачки посадят и вот чудо свершится. Не будет этого, если и заплодоносит, то качество плодов будет не высоким.
Ну каждому своё. Если ничего не делать, то ничего и не будет, верно?
А про качество магазинных плодов тоже нужно добавить - много продаётся гнилых даже визуально, а зачастую покупаешь твёрдый, красный, красивый - а он внури полностью гнилой... И частенько покупаешь гранат, а он красивый с виду, но абсолютно безвкустный. У Вас так разьве не бывало?
И, кстати, чтобы их привести к нам даже в таком виде - их срывают зелёными и недозрелыми, и обрабатывают газом для того, чтобы плоды дозрели в дороге.
Любаша писал(а):Сейчас очень много питомников продают те же гранаты, азимину, миндаль и люди думают как классно посажу и завалюсь урожаем. Нет господа дорогие, не так все просто. Почему-то указывают там морозостойкасть а вот о реальных сроках созревания не говорят, о том что эти культуры не выносят возвратные заморозки.
Вот это точно, и указывают морозостойкость граната -25 градусов. А сами саженцы почему-то в теплицах растят )
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Гранат

Сообщение Любаша »

В теплицах растят не из-за морозостойкости, а для того, что бы был ранний старт вегетации весной и уберечь от возвратных заморозков, земля в теплице прогревается хорошо и это позваляет мощному росту, да и осенью позваляет защитить от заморозков. А зимой при сильных морозах обычная теплица не спасает, все равно нужно укрывать.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Гранат

Сообщение ANDREUS »

Согласен и не согласен. Вегетация в теплице раньше, САТ больше, но и температура выше, чем на улице, плюс нет ветра, т.е. от мороза вполне защищает...

Хотелось бы ещё добавить - вот Вы выше писали, что учёные специальнно путём генной инженерии пытаются вывести морозостойкий сорт. А смысл в нём, если гранаты не будут вызревать?
По поводу вызревания. Для вызревания гранат необходимо 3000 САТ, а в Бресте за последние 20 лет она была выше 10 раз. Т.е. они в Бресте теоретически будут вызревать, но не каждый год.

Даже, если гранаты не будут плодоносить, то их можно растить с эстетической точки зрения - это красивый кустарник/дерево, который цветёт всё лето. Это очень красиво...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»