Хурма

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Хурма

Сообщение натела »

В Абеккере не советуют покупать, плохие отзывы и продают абы что.
dima
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:30
Откуда: г.Гродно
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Гродно
Ваше имя: Дима
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хурма

Сообщение dima »

А где лучше покупать кроме рынка и знакомых, точнее кто где покупает экзотику(может из личного опыта? чтобы избежать рекламы).
Klement
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 15:57
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хурма

Сообщение Klement »

В Беларуси на мой взгляд нет надёжных источников экзотики для открытого грунта. Можно помониторить Куфар, там иногда проскакивают хорошие предложения, например я прошлой осенью выцепил два трёхлетних сеянца азимины(80 см) по 30р за штуку. Виргинка там тоже постоянно предлагается, но с ней есть нюанс. Виргинки бывают очень зимостойкие, так называемые индианки с 90 хромосомами, а бывают менее зимостойкие с 60 хромосомами. И как я понял большинство продаваемых виргинок с 60 хромосомами и они плохо зимуют в средней полосе, прежде всего из-за растрескивания коры.
Я в прошлом году решил скооперироваться с одним товарищем и заказали семена зимостойкой виргинки у известного хурмовода Евдокимова из Белгородской области, с доставкой вышло 2р. за семя. Может способ и не оптимальный, зато есть уверенность в посадочном материале.
За это сообщение автора Klement поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Хурма

Сообщение ANDREUS »

Klement писал(а): 11 май 2022, 01:13 Я в прошлом году решил скооперироваться с одним товарищем и заказали семена зимостойкой виргинки у известного хурмовода Евдокимова из Белгородской области, с доставкой вышло 2р. за семя. Может способ и не оптимальный, зато есть уверенность в посадочном материале.
В наших условиях экзоты необходимо сажать только семенами, в противном случае повымерзают однозначно. Самая главная причина - это саженцы выращивают в теплицах и они не приспособлены для ОГ. Но растят они их там для того, что бы продать дороже - меньше риск вымерзания и больше рост, т.е. они однолетки выдают за двухлетки.
Но семенами единственный минус - плодоношения нужно ждать гораздо дольше, хотя от вымерших саженцев его вообще не дождёшься...
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарили (всего 2):
dima, Аliaksei Bytouski
Рейтинг: 8.33%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Хурма

Сообщение натела »

Klement писал(а): 11 май 2022, 01:13 Я в прошлом году решил скооперироваться с одним товарищем и заказали семена зимостойкой виргинки у известного хурмовода Евдокимова из Белгородской области, с доставкой вышло 2р. за семя. Может способ и не оптимальный, зато есть уверенность в посадочном материале.
надо было и здесь предложить скооперироваться, думаю были бы желающие и дешевле бы получилось
За это сообщение автора натела поблагодарил:
Аliaksei Bytouski
Рейтинг: 4.17%
 
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Хурма

Сообщение натела »

У меня в ОГ зимовала одна хурма, пока признаков вегетации не видно. Есть ещё дома 3 сеянца, но что-то никак настоящие листья не начнут расти, а у того, что есть настоящий лист он стал чернеть.
Вит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 май 2022, 14:41
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Юзуфово
Ваше имя: Виталий
Поблагодарили: 11 раз

Re: Заказ черенков у Влада Чистякова

Сообщение Вит »

У кого есть хурма с 90 хромосом?
Student591
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 22:09
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Хурма

Сообщение Student591 »

У меня растут сеянцы с 2014 года. Периодически подмерзают однолетние побеги. Цвела пару раз, но либо были мужские цветы, либо не успевала вызревать. Более актуально на данном этапе испытывать ранние сорта виргинской и гибридной хурмы. Во всяком случае, в Мозыре уже есть успешный опыт.

Кстати, покупал два года назад (осенью) саженцы хурмы в Zelensad, что под Минском. Очень разочарован. Саженцы ужасного качества, особенно корневая система. Одно растение - это вообще кавказкая хурма, а два других очень слабые и я даже не знаю перезимуют ли.
За это сообщение автора Student591 поблагодарили (всего 3):
ANDREUS, Сергей, Anvil
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»