Азимина

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Азимина

Сообщение Юрий »

Азимина
Изучив более-менее тему культивирования банана, сделал вывод для себя, что вероятность дождаться плодоношения последнего ровно такова, как, например, цветения сеянца грэйпфрута. Может - быть, а может и совсем не быть. Это больше касается случая выращивания банана в комнатных условиях. Создать условия очень сложно, не имея отапливаемой теплицы и тепличной влажности. Если у вас в комнате зацвел банан- это скорее исключение. Поэтому, не отказавшись от банана совсем, нашел ему наилучшую альтернативу - Азимина. Его еще называют банановым деревом. Поскольку форма плодом и консистенция мякоти очень напоминает известный фрукт. Азимину называют также мексиканским бананом, или банан Небраски, хотя относится это растение к аноновым. Оно интересно для меня, жителя Беларуси тем, что это растение очень морозостойко и может переносить даже суровые зимы с морозами (до -29°). Цветочные почки азимины, которые появляются в начале апреля, благодаря тонкой изоляционной оболочке совершенно свободно переносят весенние заморозки. азимина (Asimina triloba), или аннона трехлопастная может расти и в регионах с относительно холодной зимой - не только как кадочное растение в комнатных условиях, но и в открытом грунте; его успешно выращивают в Крыму и на Кавказе. Сейчас уже и не только там.
Цветы у азимины большие — около 6 см в диаметре. Шесть лепестков венчика имеют очень необычный — красновато-коричневый - оттенок. При этом у цветка имеется по несколько пестиков. В последующем каждый из них в случае удачного опыления превращается в завязь, а затем - в плод. Плоды растут гроздями. Из каждого цветка может вырасти до 9 плодов. Кожица у них очень тоненькая, а мякоть по консистенции напоминает мягкое сливочное масло. Цвет у незрелых плодов азимины зеленый. Созрев, они желтеют.
Ее размножают только семенами и корневыми отпрысками. Корневая система у этого растения очень чувствительная. Поэтому саженцы азимины трехлопастной переносить на другое место крайне не рекомендуется.
К грунту она не требовательна, а вот солнце это растение очень любит. Притенять саженцы необходимо только в первые два года выращивания. Поливать азимину трехлопастную положено часто. Грунт под этим деревом должен быть постоянно влажным. Однако допускать застоя воды нельзя. Подкармливают азимину как органическими, так и минеральными удобрениями. И, важное дополнение. Первые года 2-3, азимина растет очень медленно, постепенно увеличивая скорость роста.
У меня растет одно маленькое а другое большое (можно сказать). Ожидал бутоны в этом году, но не сложилось - пропускаем еще год по "техническим" причинам. В прошлом году первый весенний прирост был около 50 см +-. Т.к. расти начинали в подвале , вынос на солнце ,даже с затенением , спровоцировал ожог и болезнь. Учтем.
DSC01425 копия.jpg
Копия DSC01430.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Азимина

Сообщение masha »

У меня также растёт два растения азимины, но в открытом грунте. Две зимы перенесли без подмерзания, хотя никакого укрытия я им не делала. Но вот весенний прирост попадал под возвратные заморозки и погибал, потом конечно просыпались ещё почки, но хорошего прироста не было. Если они выдержат морозы этого года, то по весне собираюсь пересадить аккуратно их в большие горшки. Зимовать они вполне могут и на улице, но вот цветение будет повреждаться весенними заморозкоми
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Азимина

Сообщение masha »

Моя азимина прошлой весной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Азимина

Сообщение Юрий »

растет корнями в грунте? Если - да, корневая сильно разрастается?
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Азимина

Сообщение masha »

Юрий писал(а):растет корнями в грунте? Если - да, корневая сильно разрастается?
Да, растёт в грунте. Я чуть выше писала. Весной постоянно подмерзают побеги и хорошего прироста не получается, а значит и корневая будет никакая, ведь крона и корневая взаимосвязаны. Если не погибнет после этой зимы( я её не укрыла на зиму, две предыдущие зимы хорошо зимовала без укрытия, правда и морозов таких сильных не было) пересажу в горшок. В открытом грунте, по крайней мере в моей местности будет страдать от возвратных заморозков, очень нежный у неё молодой прирост. У меня прекрасно зимует грецкий орех, но вот как только начинают распускаться почки, обязательно возвратные заморозки и плодов увы не вижу, такая история будет и с азиминой.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Азимина

Сообщение masha »

Моя азимина не сортавая, сеянец. Осенью листья становятся жёлтыми, золотыми
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарил:
Anvil
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Друзья, в укромном уголке ботсада в Минске (туда обычным посетителям не попасть) я обнаружил азимину в открытом грунте! Высота - выше 2 метров, а значит ей много лет!
азимина 1.JPG
На азимине несколько уже довольно больших плодов. Черные точки на плодах и листьях - от падающих ягод огромной шелковицы, под которой и растет азимина.
азимина 2.JPG
азимина 3.JPG
Подробностей - а именно какой сорт, возраст растения и т.п. пока не знаю, но постараюсь разузнать. Пора переносить тему "Азимина" в раздел "Экзоты в открытом грунте" ::19
Извиняюсь за качество фотографий - снимал на камеру старого телефона. Будет возможность - потом пересниму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Anvil
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Поговорил с одним из агрономов. Оказалось, что азимина - сортовая (сорт пока выяснить не удалось), высажена около 7 лет назад. В этом году плоды завязались в первый раз!
Не укрывается на зиму. Растет азимина в очень удачном месте - со всех сторон ее окружает живой забор из хвойников и рододендронов, так что холодный северный ветер ей не страшен.
П.С. Почистил тему и перенес ее из раздела "Тропики-субтропики".
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Еще снимки.
азимина 4.JPG
"Бананчик" уже довольно большой)
азимина 5.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Азимина

Сообщение ANDREUS »

Сергей, а семена можно с плодов собрать?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»