Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

в магазинах, питомниках, у коллекционеров.
Обсуждаем и делимся впечатлениями
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение Любаша »

Есть реестр сортов сельхозхозяйственных растений Белоруси. Если в нем включены сорта лимонов, мандаринов, инжиров, значит они плодовые, а не экзотические. Но это даже смешно искать их в реестре. Вот и ответ.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение ANDREUS »

Цитрусовые в реестре есть:
ЛИМОН
Citrus ×limon (L.) Osbeck
2013329 НАРОДНЫЙ 2014 88 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн 05,ЗГ
2013330 МЕЙЕР БЕЛОРУССКИЙ 2014 88 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн 05,ЗГ
2013331 АРОМАТНЫЙ 2014 88 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн 05,ЗГ
ГРЕЙПФРУТ
Citrus x paradisi Macfad.
2013332 ОРАНЖЕВЫЙ КАРЛИК 2014 88 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн 05,ЗГ
ПОМЕЛО
Citrus maxima (Burm.) Merr.
2013333 БОГАТЫРЬ 2014 88 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн 05,ЗГ
Актинидии и кизил тоже:
АКТИНИДИЯ
Actinidia Lindl.
2006471 ПРЕВОСХОДНАЯ 2007 69 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн *
2006472 КИЕВСКАЯ КРУПНОПЛОДНАЯ 2007 69 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн *
АКТИНИДИЯ АРГУТА
Actinidia arguta (Siebold & Zucc.) Planch. ex Miq.. x Actinidia chinensis Planch.
2015414 КАМАНДОР 2017 69 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн ♂
АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА
Actinidia kolomikta Maxim.
2015413 ПРЫВАБНЫ 2017 69 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн ♂
КИЗИЛ
Cornus mas L.
2013363 ЕВГЕНИЯ 2014 88 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн *,05
Ягоды Годжи тоже есть:
ДЕРЕЗА ОБЫКНОВЕННАЯ
Lycium barbarum L.
2019249 ДЖИ БИ 1 2020 539.1 Бр,Вт,Гм,Гр,Мг,Мн 05
Азимина, гранат, зизифус, инжир, мушмула, понцирус, фейхоа и хурма отсутствуют...
Последний раз редактировалось ANDREUS 02 фев 2022, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение натела »

Сергей писал(а): 01 фев 2022, 19:33 Плоды, клубни, рассада овощных и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства), под действие закона не подпадают. Следовательно, их реализация физлицами, в том числе гражданами Беларуси, ведущими личное подсобное хозяйство, не запрещается. Но только при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, подтверждающего их качество, а также выращенной из них рассады.
очень непонятно ответил((( получается для себя можно купить, а размножать и семена собирать с этих растений уже нельзя что ли. да и у кого оно будет то свидетельство, подтверждающее качество и где его брать? покупают то семена в магазине, там что ли свидетельство спрашивать если планируешь рассаду на продажу с него выращивать, иногда и со своих семян выращивают рассаду на продажу. про экзотические несельскохозяйственные культуры тоже интересно бы узнать перечень.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение натела »

Любаша писал(а): 02 фев 2022, 12:21 Но это даже смешно искать их в реестре. Вот и ответ.
особенно если выращиваешь сеянец с неизвестного сорта, купленного в магазине или на рынке)))
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение ANDREUS »

Я так понимаю, что если растение есть в реестре, то можно продавать юр.лицам только те сорта, что там есть. Остальные сорта продавать нельзя, пока их не включат в реестр.

Например лимон - можно продавать только Народный, Мейер Белоруский и Ароматный. Остальные семена, саженцы и черенки лимонов запрещены к продаже.
А азимина отсутствует в реестре, значит её можно продавать физ.лицам и юр.лицам и сортовую и без сортовую; черенки, семена и саженцы...

Я правильно понял?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение Любаша »

Очень сложный закон, состоящий из противоречий. И пока не оштрафуют не поймёшь. Всё сельхозхозяйственные растения прописаны в перечне, но перечень имеет несколько разделов. Юридические лица могут размножать и продавать из основного перечня. Физические и индивидуальные предприниматели размножать и продавать из перечня в который и относится пару лимонов, грейп и помело. А сорта остальных цитрусов можно отнести к экзотическим. Но меня более волнует фраза, наличие соответствующих документов. Где же взять эти документы и какие они должны быть.
Замечу, что два сорта пасифлоры голубой относятся к основному перечню.
А юридические лица могут размножать и реализовывать только из реестра растения. Мой знакомый фермер не имел право выращивать сорт картофеля, который не находится в основном списке реестра даже до этого закона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение ANDREUS »

Получается, что тех растений, которых нет в перечне, нужно и можно относить к экзотическим. Т.е. их может продавать любой.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение Любаша »

На сколько я поняла этот закон не просто о продаже. О продаже есть другие законы. Закон о разведении или размножении другими словами о производстве с дольнейшей реализаций для разведения и размножения. По крайней мере так гласит их поправка. Если мы купили цитрус в питомнике с сертификатом и у нас есть право на перепродажу, т е индивидуальный предприниматель в области торговли, то это просто продажа и её не запрещали. А вот если мы сделали прививку цитруса, то значит мы размножили, но какая следует дальше цель, продажа для того что бы выращивать плоды или для дальнейшего размножения. Но так как в реестре только пару сортов и они там только потому, что наш лимонарий их запатентовал. А остальных сортов нет в реестре, значит они не сельскохозяйственные для Беларуси. А этот закон о сельскохозяйственных растениях. А вот юридическим лицам размножать и реализовывать их нельзя, так как производство у них идёт в больших объёмах для получения коммерческой прибыли, поэтому государство должно купить патент у стран производителей, что бы разрешить производство в республике. Я думаю, что цитрусы и другие растения, которых нет в реестре не попадают под этот закон. И продать я думаю их можно физическим лицам, если их выращивают на приусадебном участке.
Любаша
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 21:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Люба
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение Любаша »

А растения которые есть в реестре мы, физические лица, можем продать, если мы подтвердим, что посадочный материал мы преобрели у производителя напрямую или через торговых посредников, вырастили на приусадебном участке и продаём не для размножения. Это моё мнение, возможно ошибаюсь.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Закон “О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений”.

Сообщение ANDREUS »

Нет продавать растения, входящих в реестр, физ.лицам запретили. Это могут делать только юр.лица - организации и индивидуальные предприниматели.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Покупка и заказы растений»