Цитрусовые "Валентинки"

Цукаты и варенье, салаты и напитки
Ответить
Hanna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 15:02
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Анна
Поблагодарили: 17 раз

Цитрусовые "Валентинки"

Сообщение Hanna »

i.jpg
Эти пирожные имеют легкий привкус цитрусовых, очень ароматные и нежные. Пирожные будут одинаково вкусными со сметанным и с заварным кремом. Ягоды и фрукты используются в замороженном, свежем либо консервированном виде. Из ингредиентов, в указанном количестве, получается 8 сердец.
Для приготовления теста потребуется: 2 яйца, 100 граммов сахара-песка, чайная ложка разрыхлителя, 100 граммов масла сливочного, 150 граммов просеянной муки, апельсин, половинка лимона.
Для крема: 50 граммов сахара-песка, 250 мл 35% сливок, 150 граммов сыра Филадельфия или Альметте, ягоды или фрукты.
Приготовление. Сначала следует приготовить тесто. Для этого нам нужно будет растереть сахар и конечно же масло, добавляем куриные яйца, нужно очень хорошо перемешать. Теркой снимаем цедру с помытого хорошо апельсина, одновременно выжимаем сок из апельсина и лимона. В имеющуюся массу добавляем выжатый сок цитрусовых и цедру, они и придадут тонкий вкус будущему лакомству. Затем добавляем ложку разрыхлителя, муку и замешиваем тесто, которое не должно получиться густым. В силиконовые формочки в виде сердечек тонким слоем выкладываем полученное тесто. Помещаем в хорошо разогретую духовку и после чего выпекаем сердечки при температуре 180 градусов не менее 20 минут. Теперь осталось приготовить нежный крем. Для этого необходимо взбить сахар и сливки, добавить сыр Филадельфия и хорошенько перемешать до однородной массы. Пропеченные сердечки тщательно покрываем кремом, чтобы они хорошо пропитались. И завершающий шаг - на сердечки, покрытые кремом, красиво выкладываем ягоды или фрукты. Чудесные "валентинки" готовы!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Hanna поблагодарили (всего 2):
Сергей, Anvil
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Экзотические фрукты и овощи в кулинарии»