Грунт для растений

Готовим грунт для цитрусов сами
Почвосмеси из магазина - годятся ли?
Перлит, вермикулит, кокосовое волокно и другие субстраты
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Грунт для растений

Сообщение Юрий »

Суть в том, чтобы изначально не нарушать исходными составляющими грунта(ов) само условие содержания цитрусов. Зачем закладывать кислотный грунт, если надо нейтральный.
Сам никогда не заморачиваюсь с кислотностью грунтов вообще. Просто беру изначально правильные (нейтральные) компоненты, а потом при подкормках чередую - те,что подкисляют грунт, с теми , что ощелачивают. Например,просто азотные - с кальциевой селитрой.
Еще, что важно, именно , например, что закисленный грунт или сразу кислый, не отдает растению те, или иные элементы. Т.е. Вы кормите, кормите азотными, а они из кислого грунта просто не поступают в растение (просто по правилам химической реакции). Создается ложное впечатление о том, что вы подкармливаете растение азотом, чтобы оно вегетировало, а оно, по сути , не получая его - не растет вообще. Потом на форумах спрашивают, а почему растение не растет.
За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Грунт для растений

Сообщение felisgeoffroyi »

Kolhaun писал(а): Промывание горшков? Или промывание грунта в горшках?
Вы про сам грунт ничего не написали.

Если для вас промывать только горшки, каждый раз выдирая само растение с комом земли, целесообразно - бог в помощь. Если вы все-таки понимаете, что нужно пролить и очистить этой операцией почву в горшках (и сам горшок, кстати, тоже) - еще не все потеряно.
По поводу составления почвы согласна с Юрием. Желательно немного потрудиться и смешать достойный грунт - рецептов его составления достаточно. Я обычно ориентируюсь на здоровый внешний вид растения, рост, цветение; хотя, если кому угодно возиться с наборами определения кислотности почвы - его личное дело. Мне это кажется малоинтересным.
Kolhaun
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 18:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Грунт для растений

Сообщение Kolhaun »

felisgeoffroyi писал(а):...
Если для вас промывать только горшки, каждый раз выдирая само растение с комом земли, целесообразно - бог в помощь. Если вы все-таки понимаете, что нужно пролить и очистить этой операцией почву в горшках (и сам горшок, кстати, тоже) - еще не все потеряно...
Вы ведь могли просто ответить: «промывать грунт, конечно, я ошиблась». Но что-то вам помешало...

Юрию спасибо за внятный ответ с комментарием. Сразу видно человек серьезный и знает о чем говорит
Kolhaun
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 18:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Грунт для растений

Сообщение Kolhaun »

Продолжим разговор.

Поиск информации на тему кислотности грунта привел меня к интересной статье, где наш коллега делится своими многолетними наблюдениями за состоянием цитрусов именно в зависимости от изменения рН грунта. За что ему большое спасибо, т к большинство ботаников не охотно делятся секретами своего хобби движимые порочным желанием, чтобы красивые и здоровые растения были только у него.

Если коротко, то суть такова, что вдруг начинающийся хлороз листьев часто является следствием именно изменения pH грунта в сторону слабо-щелочной реакции (выше 7)

Изображение
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Грунт для растений

Сообщение Юрий »

Дополню. Хлороз - это дефицит в листьях(в растении ) каких либо элементов. Либо не поступление.
Сам хлороз листьев, как явление, может быть как при ощелачивания грунта, так и его закислении.
Я в предыдущем ответе про это вроде и говорил.
scilla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 23:10
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Наталья

Re: Грунт для растений

Сообщение scilla »

Спрошу и у вас)
Интересует такой вопрос. Я пока у свекрови под Воронежем могу набрать ведрко чернозема. Говорят же, что мол кол воткнешь и он зацветет) Как думаете, можно ли его в грунт использовать? Если да, то как и чем разбавить правильно, он же жирный и тяжелый. Или лучше не надо?
Мне просто проще взять тут, чем найти подходящую землю у нас в минске, как ни странно, если этим черноземом можно заменить в грунте листовую или другую садовую землю
Жду ваших мнений
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Грунт для растений

Сообщение Юрий »

Не очень понимаю, что значит , тяжелый. Могу предположить, что в нем содержится глина? Если сможете сделать равномерно перемешанный грунт, т.е, добавить в него торф и вермикулит, для придания воздушности и разбавления жирности, то думаю можно брать. Готовый грунт (покупной) для цитрусов, который я из своей практики, не рекомендую использовать в не разбавленном виде, тоже достаточно жирный. Просто с глинистым жирным грунтом могут скорее быть всякие косяки. А почему бы вам, если не можете ничего найти около дома, просто ни купить готовый грунт, и, разбавить, как я говорил выше?
Kolhaun
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 18:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Грунт для растений

Сообщение Kolhaun »

Тянуть ведро земли из Воронежа в Минск?))
Возьмите лучше деньгами чесслово ))))
scilla
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 23:10
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Наталья

Re: Грунт для растений

Сообщение scilla »

Ну может немного и смешно звучит) просто чернозем вроде по умолчанию считается очень питательным и тыпы. Вот и подумала, может хорошо будет для цветочков его добавить. Конечно купить грунт и разбавить не проблема, тут я немного не об этом. И ведерко в багажнике не проблема поставить, мы часто ездим туда-сюда просто
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Грунт для растений

Сообщение terri1 »

Когда то я тоже везла из юга чернозем. Но его на много не хватит ведерка этого.Цитрусы любят смеси и более менее легкие. Добавьте в вашу землю песочек торфа немного лиственного перегнойчика вот и ура смесь готова.
Ответить

Вернуться в «Грунты и субстраты»