Погибает Апельсин Вашингтон Навел, помогите спасти!

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Ответить
Alex_Gavrilchik
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:47
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 236 раз

Погибает Апельсин Вашингтон Навел, помогите спасти!

Сообщение Alex_Gavrilchik »

Добрый день, товарищи. Помогите пожалуйста,как спасти апельсин? (потерял все листья). Сначала он стоял в прохладном помещении. В нём по полу гулял сквозняк, поддувало с окна, короче корни были в холоде, видимо поэтому начали опадать листья. Когда листопад усилился, я перенёс его в тёплую комнату поближе к окну,правда не удалось избежать батареи (ставлю на неё корыто с водой, которое постоянно пополняю для поднятия влажности). Но листопад продолжался, растение начало отсушивать ветки, которые я в последствии обрезал. Обрызгал раствором эпина, надевал пакет на голову, но это только привело к появлению плесени на сухих ветках). Проверил корни - не гнилые, правда уже полностью оплетён земляной ком. Сейчас опять надел пакет на голову. Окно южное, поливаю по мере просыхания грунта. Само растение живое, т.к. на нижних ветках и стволе почки просыпаются. Можно ли его ещё спасти,чтобы он не отсушил всю крону?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Погибает Апельсин Вашингтон Навел, помогите спасти!

Сообщение Сергей »

Алексей, мне кажется, ты правильно сделал, что перенес апельсин в теплую комнату. Только пакет - излишняя деталь. Зачем он, если листьев не осталось? Мы просто делаем его тепличным неженкой.
Пакет снять и организовать дополнительную подсветку. Сухую ветку лично я бы очень аккуратно обрезал до здоровой ткани и обработал бы срез толченой таблеткой активированного угля или варом.
Alex_Gavrilchik
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:47
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Погибает Апельсин Вашингтон Навел, помогите спасти!

Сообщение Alex_Gavrilchik »

Сергей, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»