Выживут или нет

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Ответить
deizi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 12:28
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Московская область
Ваше имя: Галина

Выживут или нет

Сообщение deizi »

Добрый день! В августе купила саженцы меер, лунарио, павловский , все были в хорошем состоянии. Поливала как написано, но в октябре пошел листопад и сей час стоят все голые. Где их лучше держать на холодном или теплом окне и вообще какой уход им нужен для того чтобы появились листья
imgonline-com-ua-Compressed-Eh4m0v1qKMeRgBfe.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Выживут или нет

Сообщение Сергей »

Здравствуйте, Галина!
Маловато информации о том, как Вы ухаживали за лимонами. "Поливала, как написано" - это как? Каждый цитрус требует индивидуального подхода. Даже с виду похожие растения в одинаковых по размеру горшках могут требовать разных условий полива. Это зависит от ряда факторов: состояния растения и размера его корневой, места расположения (на южной стороне придется поливать чаще) и т.п. С поливом тут явно накосячили. А еще горшки для растений велики - цитрусы любят тесные горшки, в них они лучше растут. Кстати, а как выглядели растения в августе - фото есть?
Где, на каком окошке, стоят Ваши цитрусы? Они стоят на какой-то секции, далеко ли до окна? Я надеюсь, Вы поставили их туда только для фотосессии?
Что бы сделал лично я для реанимации растений?
1. Срочно проверил бы состояние корней. В зависимости от этого принимал бы решение. Скорее всего, придется посадить в горшки меньшего размера - чтобы были соизмеримы с корневой. Можно посадить в прозрачные стаканчики, в них проще контролировать состояние корней. Отверстия для стока воды на донышке обязательны.
2. Полить, лишнюю влагу с поддона удалить.
3. Сделать теплички из верхней части 1-1,5 -2-литровых пластиковых бутылок. Закручивая и откручивая крышечку можно регулировать влажность. Возможно, крышечку придется вообще открутить. Излишняя влажность иногда вредит. Поливать очень осторожно - остерегайтесь залива.
4. Поставить в самое светлое место в комнате, организовать дополнительную досветку.
Yula_d
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 21:35
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Minsk
Ваше имя: Юлия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выживут или нет

Сообщение Yula_d »

Добрый вечер. Три недели назад отдали такой лысый лимон Лисбон. Последний листик отвалился при мне. Я поставила горшок на коробку с сушкой для обуви под фитолампу . Сейчас со всех почек полезли пучки листиков.
За это сообщение автора Yula_d поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Выживут или нет

Сообщение Сергей »

У Галины лимоны не просто лысые. Всё серьезнее - сушат ветки.
Yula_d
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 21:35
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Minsk
Ваше имя: Юлия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выживут или нет

Сообщение Yula_d »

Один специалист по цитрусам ( он раньше активно посещал этот форум) сказал что простимулировать Весной и солнцем.
Либо супер освещением. Это дословно. И я организовала весну... Несколько лет назад угробила несколько лимонов точно в таком состоянии
За это сообщение автора Yula_d поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Выживут или нет

Сообщение Сергей »

Да, без досветки не обойтись в любом случае.
deizi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 12:28
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Московская область
Ваше имя: Галина

Re: Выживут или нет

Сообщение deizi »

в новых горшках 1.jpg
Сергей,жаль ,но фото купленных растений нет. В таких горшках я их купила, продавец сказала, что пересадила их в мае месяце.Поливала по мере высыхания верхнего слоя. Стояли на подоконнике восточное окно. Вокруг плошки с водой для увлажнения. Батарея всегда прикрыта мокрым полотенцем. Вчера решила посмотреть корни, вытащила из горшков все свои лимоны . Корешки светлые, но часть темных отлетели и видны в земле. Промыла и пересадила в горшки поменьше, кроме одного , у него много корней, полила. Не знаю стоит ли их ставить под бутылку. С утра в окно солнце , может быть их убрать с окна? С 4 дня до 24 .00 включаю подсветку. Ну вроде все делаю, а результатов ноль. Я думая, все мои неудачи от полива, ну ни как я не пойму когда поливать. Сверху сухо, внизу сыро, видимо грунт такой. Грунт для цитрусов, на дне керамзит. Жду Вашего вердикта. Что ни так и что еще надо сделать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Выживут или нет

Сообщение Сергей »

О, и четвертый появился :lol:

Галина, вот видите, корни были не в норме. Правильно сделали, что проверили состояние корневой и пересадили в меньшие горшки.
Крайний слева горшок - есть ли в нем есть отверстие в донышке для стока? У меня был похожий - это было кашпо без отверстия.
Полив очень важен, так как часто проблемы возникают именно из-за него. Цитрусы лучше поливать реже, но обильнее, то есть чтобы земляной ком полностью пропитался, лишнюю влагу с поддона сливать. Но это всё хорошо в теории, на практике действительно у любителей возникают проблемы с поливом.
Если Вы не можете сейчас найти тот самый баланс с правильным поливом ::24 , то накройте тепличками (крышечки снять полностью). Это позволит Вам практически не поливать лимоны, т.е. поливать, но очень редко. Влажность там будет постоянная. Это должно помочь. К весне лимоны должны отойти. К тому времени снимете теплички (постепенно приучая к комнатной влажности). Продолжайте подсвечивать. Результат обязательно будет, думаю, через несколько недель.
Если подоконник холодный, то подложите под горшки (поддоны) какой-то изолятор, например, пенопласт или изолон.
deizi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 12:28
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Московская область
Ваше имя: Галина

Re: Выживут или нет

Сообщение deizi »

Сергей ,добрый день! Все сделала. Буду надеяться с Вашей помощью к весне увижу листочки. Я очень благодарна за помощь,по мере вопросов , то сразу к Вам. Спасибо
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Выживут или нет

Сообщение Сергей »

Удачи!
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»