Страница 1 из 1

Очень старенькие цитрусы

Добавлено: 27 июл 2020, 10:03
Betty
Недавно отдали два очень стареньких цитруса (около 30 лет). Жили они в некой сельхозорганизации. Ушли хозяева лет шесть назад и никому они не стали нужны, как то жили, поливались. И вдруг, как гром среди ясного неба, забирайте! Я к той организации не имею отношения, работает там моя подруга. итог: вывезли. Два дня возили.
1. Палка лысая, 2 ,5 метра. на ней штук 7 прививок разных цитрусов, никто не знает каких( Да это наверное без разницы. привезли с горшком, просто сделала перевалку. Сейчас лезут листики везде)
2. Широкий и невысокий, листья были как тряпочки, многие упали. Опять же куча прививок. Сейчас вроде тургор появился, мама брызгает каждые три часа. Листопада уже нет. При откапывании толстый корень был немного сломан (не умрет же?), пока ехал до меня 2 часа подсох (без земли). Я присыпала углем.
Итог: посадила всех в землю для цитрусов и пролила фитоспорином. Воду пьют как слоны). Стоят на солнышке.
Что я еще могу сделать для них? Или просто пока ждать?
1.jpg
2..jpg
3..jpg

Re: Очень старенькие цитрусы

Добавлено: 27 июл 2020, 11:16
marchell
Если у обоих идёт прирост, ничего не делать и не менять. Просто наблюдайте за развитием. По крайней мере, пока листья и побеги не наберут тургор полностью.

Re: Очень старенькие цитрусы

Добавлено: 27 июл 2020, 11:27
Betty
Ну обрастает палка) А второй уже неделю стоит (как приехал), один день листья падали, сейчас не упало за шесть дней ни одного листа. наверное если бы умирал, то за такой срок облетел бы? они ж быстро?

Re: Очень старенькие цитрусы

Добавлено: 27 июл 2020, 12:23
Сергей
Екатерина, всё будет нормально. Неделя - слишком маленький срок, чтобы делать выводы.
На будущее: сразу после пересадки (я не имею в виду перевалку) растения не желательно выставлять на солнце, лучше - в полутень.

Re: Очень старенькие цитрусы

Добавлено: 27 июл 2020, 14:53
Betty
Сергей, Вы как обычно меня поддерживаете))) Один то я перевалила (палка), а у пушистого корень пострадал(