ПОМОГИТЕ новичку

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Betty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:52
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Чебоксары
Ваше имя: Екатерина
Поблагодарили: 2 раза

ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Betty »

Помогите пожалуйста новичку!!!
Здравсвуйте, уважаемые профессионалы! Нужна помощь, очень. Имеются несколько цитрусов, непонятно кто, были найдены, отобраны, выкуплены у людей которым они не были нужны, практически в голом состоянии, один на фото вообще был голый пень (на маленькой веточке был плодик, который убрала, а ветка отсохла).
Последние фото, цитрус, нашла на помойке в октябре прошлого года, до сих пор стоит не растет и не умирает, корни тоже не растут и не гниют. Есть лысая прививка, ствол поковыряла, живая. Я что только не делала, и эпин, циркон, замачивала в янтарной кислоте. Стоит и не шевелится. Вынесла на балкон, все стоят радуются, а у этого листья тут ж сгорели.
Пожалуйста, может кто знает что это за цитрусы. Сорта не надо, но если знаете конечно надо, просто хотя бы знать лимон мандарин и т.д.
1 б.jpg
2 б.jpg
3 б.jpg
4 б.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Betty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:52
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Чебоксары
Ваше имя: Екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Betty »

Вот еще фото, в разных ракурсах, фотик хороший, руки кривые(
1в.jpg
2в.jpg
3в.jpg
4в.jpg
5в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Сергей »

Екатерина, фото повернем.
Предположу, что №1 - гибридный лимон; №2 - лимон; №3 - апельсин.
Растения, конечно, выглядят неважно. Проверьте состояние корней и наличие в горшке отверстий для стока воды. Обязательно сделать промывку грунта (идеально было бы поместить их в сад - в полутень, дождевая вода творит чудеса), а затем, как минимум, заменить верхнюю часть грунта.
Betty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:52
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Чебоксары
Ваше имя: Екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Betty »

Даже не неважно. Скорее безобразно. Воот осенью их добыла. Были еще страшнее. На балконе открытом живут. Под дождем. Вот с тем лысым с прививкой что делать. Остальные растут. За лето очухаются. Я немного не поняла. Фото в разброс загрузились. Спрошу еще раз. Пень этогибридный лимон? В коричневом горшке апельсин? А лысый просто лимон? Или не так? Сереж, простите за мою пещерную тупость.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Сергей »

Betty писал(а):Пень - это гибридный лимон? В коричневом горшке - апельсин? А лысый - просто лимон?
Предполагаю, что так.
Оказывается, у Вас открытый балкон и дождик попадает... Это очень хорошо. Но залива не нужно допускать. И поменяйте верхнюю часть грунта.
Что касается открытого солнца - конечно, цитрусы надо приучать к нему постепенно.
Betty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:52
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Чебоксары
Ваше имя: Екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Betty »

А грунт лесной с с вермикулитом. Просто может подсохший на фото. Меняла осенью от безысходности. Неделю назад лысому корни мыла. Они оч красивые. Но их очень мало. Горшочек малюсенький. И тот велик. Я уже цветку обещала его выкинуть.он даже не боится. Как заставить его хоть мааааааленькую веточку пустить. Я с ним сойду с ума.
Betty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:52
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Чебоксары
Ваше имя: Екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Betty »

А лысый пень это предположительно лимон какого сорта? Замучаю я вас своим любопытством.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Сергей »

Екатерина, всё в порядке, Вы задаете вполне обычные вопросы Изображение
Сорт по листьям определить практически нереально. Даже по плодам не всегда можно определить со стопроцентной точностью. Но куда Вашему "лысому пню")) плодоносить-то? Его надо сразу выходить и вылечить от клещика.
У этого цитруса листья не в норме - "лодочкой", у остальных тоже проблемные. Возможно, Ваш "лесной грунт" не подходит по кислотности, возможно, к тому же переливаете. Грунт для цитрусов подобрать весьма непросто.
Betty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:52
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Чебоксары
Ваше имя: Екатерина
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение Betty »

не знаю я что с ними делать уже((( фиговская я хозяйка( клещика вроде нет. Поливала от него. У меня руки опускаются. Все цветы живут растут. А с этими постоянно воюю. Всю зиму думала похороню их. Сейчас за начаало лето сильно обросли. А вот почему листья такие, может не хватает чего? или жарко? они ж на балконе. Одно радует. Растут дуром.
Вот который длинный лысый в белом горшке меня вообще добивает. Все ему грожу выкинуть, он не веточки не дает, как партизан(
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ПОМОГИТЕ новичку

Сообщение натела »

Подскажите с какого возраста сеянцу мандарина нужна холодная зимовка? 2 зимы зимовал у окна на стеллаже.
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»