Чем подкормить растение?

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Ответить
Alisi61
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 16:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Елена

Чем подкормить растение?

Сообщение Alisi61 »

Добрый день! На фото - укоренившийся черенок лимона (очень долго укоренялся, целых 5 месяцев). Я его пересадила в горшочек с грунтом для цитрусовых, и вот такая странная форма листьев. Может быть. это от недостатка меди? Или от недостатка кальция? Подскажите, пожалуйста.

С уважением
Елена.
укоренившийся лимончик.jpg
результат укоренения.jpg
укоренение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение marchell »

Здравствуйте Елена. Думаю изначальная проблема Вашего укоренившегося черенка не в кормлении. У Вашего цитруса горшок слишком велик, и удобрения там даже больше, чем ему надо. Вот пример нормального горшка:
IMG_3079.JPG
В данном случае горшок 0,32 л., высота от земли 40 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Alisi61
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 16:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Елена

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение Alisi61 »

Marchell, спасибо за ответ.Когда я пересаживала этот черенок после укоренения, у него было довольно много корней, я долго дожидалась, прежде чем решиться на пересадку.
Значит, Вы советуете пересадить его в меньшую емкость?
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение marchell »

Елена, добрый вечер. Я не советы даю, а показываю возможные варианты. Решение действовать только за Вами. Что касается количества корней, понятие "много" у всех разное. Вот, например, при каком количестве корней, лично я, делаю перевалку: viewtopic.php?p=3935#p3935
Alisi61
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 16:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Елена

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение Alisi61 »

Спасибо! Буду что-то предпринимать.
Alisi61
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 16:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Елена

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение Alisi61 »

Добрый день! Вот прошло некоторое время, и я показываю тот же черенок. Я пересадила его в горшочек меньшего размера. Пересаживала его в магазинный универсальный грунт. И, поскольку форма листьев у него была лодочкообразная, я опрыскала его однажды раствором CUSO4. Растение очень долго было без изменений, чуть ли не год (месяцев 8). И вот к весне тронулось в рост. Но почему-то побег у него тонкий и длинный, и растёт он куда-то вбок. Следует отметить, что форма листа уже более-менее нормальная.
Что с этим черенком не так? Ведь за такое долгое время должно было быть уже три волны роста, а у него всего одна. Подскажите,пожалуйста, что я делаю не так.
Alisi61
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 16:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Елена

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение Alisi61 »

Пытаюсь вложить файлы:
то же растение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение marchell »

Alisi61 писал(а):...Но почему-то побег у него тонкий и длинный, и растёт он куда-то вбок. ...Что с этим черенком не так? ...что я делаю не так.
Ну во-первых, поздравляю, последнее фото вставлено, нормально. ::23 На счёт саженца, всё-равно горшок большой, от сюда торможение в росте. Это мнение основано на основе Вашего фото. Если бы была информация по условиям, возможно мнение могло бы быть другим. А так, Вы рядом с ним, я нет. Что касается растёт в бок, просто листья тяжёлые. Поставьте опору и прикрепите к ней побег.
Alisi61
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 16:24
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Елена

Re: Чем подкормить растение?

Сообщение Alisi61 »

Спасибо Вам, Сергей, за советы. Я раньше так и вставляла фотографии, прямо с компьютера. Однако здесь на форуме какие-то другие правила. Поэтому я и поместила ссылки, возможно, не совсем правильно.
Насчет размеров горшка. Когда я вынимала растение из горшочка, то видела,что корни занимали довольно много места. Они почти вплотную подходят к стенкам горшка. Опору я обязательно поставлю, сама как-то не догадалась. Еще раз благодарю Вас. А насчёт условий, в которых растение находится,- оно стоит возле балконной двери, сторона восточная, солнце бывает только с утра. Грунт - покупной магазинный грунт, с добавлением песка и вермикулита (немного). ::23
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»