Февральское солнце

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Ответить
Ludmila23
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:42
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Людмила
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 358 раз

Февральское солнце

Сообщение Ludmila23 »

Подскажите, после 15.00 на сегодняшний день нужно ли притенять лимоны от солнца или оно еще не такое активное? Просто нужно уходить на работу , а "дети "останутся без присмотра
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Февральское солнце

Сообщение Kazik »

Я и зимой и летом регулирую(солнце с утра до вечера), листья и молодые побеги(если есть) сразу опускаются. А как притенил не много подымаются.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Февральское солнце

Сообщение felisgeoffroyi »

А я ничего не делаю. Зашла сейчас на лоджию - там Дженоа, Лисбон, апельсин, каламондин - все с молодыми побегами "уши" поопускали. Солнце прямо в окна бьет, но уже наискосок, поворачивает к западу, у меня южная сторона. Земля очень сухая в горшках, специально сушу до упора. Полила. Буквально через десять минут все пришло в норму. Считаю, что чересчур мало света у нас в квартирах - поэтому ничего не притеняю, как стояло все - так и стоит. Кстати, на подоконниках в комнатах все в норме и молодые побеги тоже. Все окна на одну сторону.
Конечно, если мне вздумается вдруг перенести какой-то цитрус из малоосвещенного угла на прямое солнце - я его притеню. Хотя бы газетой. В прошлом году так прививки притеняла, а то б они поварились в мини-тепличках. А если цитрус все время стоит на подоконнике в "первых рядах" - не вижу необходимости его притенять.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Февральское солнце

Сообщение Anka777 »

Мои тоже стоят на южной стороне, все активно начали расти. Я свои не притеняю
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Февральское солнце

Сообщение Alexandrr »

Считаю, что притенять здоровый цитрус-излишнее баловство. Стекло само по себе забирает львиную долю солнечного света. Цитрус запросто приспосабливается к большому количеству света. Я понимаю, что если из дома на улицу вынести, где даже стекла нет между солнцем и растением. В этом случае надо сначала в тень поставить, под взрослое дерево какое, а то ожогов не избежать, причём ожоги от ультрафиолета, который стекло в окне практически полностью поглащает. Единственное, что необходимо делать, это следить, чтобы земля в горшке не пересыхала, и желательно добавить подкормки по листу опрыскиванием. Так как интенсивное освещение ускоряет обмен веществ в цитрусе, корни в горшке могут непоспевать за потребностями листьев.
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
nastya11
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»