Страница 1 из 2

Апельсин Варя

Добавлено: 13 янв 2017, 09:17
Юрий
Апельсин Варя.
Иволистный апельсин "Варя" C. sinensis "Varia". Апельсин Варя очень старый, скорее всего, итальянский сорт. Листья для апельсина необычной формы, как у ивы . Плоды по размерам небольшие , а по вкусу как у обычного апельсина. Кисло-сладкие без горечи.

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 13 янв 2017, 20:35
Юрий
Апельсин Варя

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 21 мар 2017, 20:41
Самоделкин
Иволистный апельсин Варя - цветение
DSCF1023.JPG

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 14 июл 2017, 09:29
Олег
А у меня Варя упала в мае ::25 ( с подоконника) - и буквально за неделю усохла( не поломалась, даже ни один листик не отбился( только горшок треснул)))( видя, что усыхает- сделал ровно 10 прививок- и, самое смешное,- тоже ни одна не прижилась( усохли) ::25 ( а растение,Юра, было даже чуть больше, чем Твое)...

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 19 июл 2017, 19:50
Alexandrr
Подозреваю, что завелась какая-то болезнь, или грибок. Но Мальсеко не проверял, Олег?

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 20 июл 2017, 08:31
Олег
По внешнему виду- никакой болезни не видно было...на срезе веточек - тоже чисто( мальсеко не видно было)...
Понимаешь, Саша, что особо не понятно- почему не прижились прививки- если растение было здорово( ладно- усохло после падения( растений много- места мало-за все время садоводства- падали- и не раз- но , в основном- живы- хотя, помню- одно растение еще раньше тоже усохло- (сорт не помню)...А с Варей- быстрое усыхание и не приживаемость прививок- мне лично ничего не понятно- почему так?

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 21 июл 2017, 21:41
Юрий
Олег,два события у тебя - Падение и усыхание- я думаю, никак не связаны между собой. А вот события - усыхание и не приживаемость прививок - точно идут сообща. Проверено у себя тоже. Т.е веточка для прививки уже запрограммирована на усыхание, поэтому результат прививок может быть просто нулевой. Тоже проверено.

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 21 июл 2017, 22:11
Юрий
....и, если внешних проблем не видно, то все проблемы и грибы с вирусами - в корнях.

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 19 май 2018, 19:02
gusanita
Друзья, у кого ещё есть Варя-долгожитель? У меня этот сорт не хочет жить ни в какую. Две попытки и обе неудачные. С последнего экземпляра неоднократно пыталась делать дубли, причём тогда, когда ничто ещё не предвещало беды (растение жило у меня 2,5 года, давало умеренные приросты, но при этом примерно столько же и отсушивало веток). Попытки совершены в разное время, на разные подвои, но ни одной удачной - постоянно происходило усыхание приививки.

Re: Апельсин Варя

Добавлено: 11 июл 2020, 23:16
gusanita
А за гэты час, што мінуў з майго апошняга камента, у мяне ўсё ж вырашыла жыць чарговая Varia. Другі раз за гэты сезон адквінела і назавязвала цэлую жменю апельсінавага гароху, нібы клементын які. Вось так неяк )