Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Прививка на сеянцы - это, конечно, хорошо. Молодые, гибкие во всех отношениях растения охотно и без особых проблем принимают различные прививки. Но все-таки, создание плодоносящего растения с помощью прививки на сеянец - довольно "долгая песня". Более продуктивно и эффективно, на мой взгляд, использование воздушных отводок с крупных дичков цитрусов.
Сеянец для подвоя подходит для прививок в возрасте ок. 6-ти месяцев и старше. Конечно, есть отдельные экземпляры, которые будут готовы для прививки раньше. Некоторые цитрусоводы ухитряются привить на сеянец чуть толще штопальной иглы :) Отводки разных видов цитрусов, при благоприятных условиях, укореняются от трех-четырех недель до четырех-пяти месяцев. После чего нужно аккуратно помочь отводке перейти на свои корни, снять ее с материнского растения, грамотно обработать место срезки, высадить в отдельный горшочек и дать ей время на приживание. После чего можно приступать к прививке. Вроде бы долго. Но за это время вы получите крупное, рослое растение, высотой от нескольких десятков санитиметров до метра (!), которое способно активно питать прививку и будет готово к цветению и плодоношению гораздо раньше. А также с помощью отводки можно получить исключительный по красоте подвой для создания цитруса на высоком штамбе. Тем более, что метод этот достаточно выгодный - цитрусовод ничем не рискует, т.к. даже при неудовлетворительном течении процесса укоренения отводки, она вряд ли погибнет, т.к. ее питает материнское растение. А вот нарезанные для укоренения черенки под прививки могут испортиться, сбросить листья, загнить и т.д. Конечно, можно с успехом срезать и укоренять очень длинные и хорошо облиственные черенки - лимон, апельсин, грейпфрут достаточно легко укореняются, но отводка, как мне кажется, надежнее, и занимает меньше места, пока наращивает корневую систему.
Вертикальные ветви цитрусов я, обычно, отвожу в стаканчике или в мешочке, горизонтальные удобнее укоренять в мешочке. Процедура стандартная - нужно разрезать и примерить пластиковый стаканчик, определить его расположение, чтобы он имел какой-то естественный упор и прикинуть место, где нужно будет снять кольцо коры. Снять кору кольцом шириной около 1 сантиметра, обработать стимулятором. Например, опудрить Корневином. Надеть стаканчик/мешочек, заполнить его влажным легким субстратом, подходящим для благоприятного укоренения. Не допускать пересыхания субстрата, регулярно его увлажнять. Мешочек, закрытый со всех сторон, удобно поливать с помощью шприца с иглой.
Мои отводки.
1. Отводки помело. С этого деревца планирую получить три штуки. Самая длинная - длиной 80 см., уже укоренилась. Корни показались через 4 месяца, но все это время растение находилось без подсветки на прохладной лоджии. Укоренение пришлось на осень.
Отводка помело.jpg
Отводка помело корни.jpg
2. Отводка лимона. Длина - около метра. Укоренялась около 2 месяцев в условиях очень благоприятных - цитрус стоит на кухне в тепле и повышенной влажности, получал небольшую подсветку.
Отводка лимона.jpg
Отводка лимона корни.jpg
Можно также привить какую-либо ветку на диком цитрусе и после того, как прививка приживется, пойдет в рост и вызреет, эту ветку можно оформить воздушной отводкой. А после того, как она должным образом укоренится - снять ее и высадить получившееся привитое растение в отдельный горшочек. Бывают всякие ситуации в жизни, и такой метод может сослужить неплохую службу.
3. Каламондин, привитый на диком грейпфруте - хочу отвести таким вот образом. Сначала планировался каламондин, но впоследствии мне эта прививка конкретно на этом растении не понадобилась. Можно, конечно, перепривить каламондин, но я хочу попробовать отвести.
Каламондин на грейпфруте.jpg
Все вышесказанное основано на советах бывалых цитрусоводов и проверено лично мной на собственной практике. Что будет дальше - посмотрим :) Мне очень этот метод по душе и я надеюсь на его продуктивность. А также уже могу многим его посоветовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Юрий, masha
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

А вот и еще одна отводка укоренилась. Это дичок грейпфрута, очень капризный и с характером, принял только одну прививку на самой верхней веточке. Планируется штамб - поэтому боковая ветка оказалась ни туда, ни сюда. Конечно, кривулька еще та, но право - рука не поднялась просто срезать ее и выбросить. А теперь вполне вырисовывается (в перспективе) деревце на невысоком штамбике, осталось только подождать, пока корневая достаточно не разовьется и аккуратно отводку снять, а также тщательно срезать и замазать место на штамбе.
Отводка грейпфрута 3.jpg
Грейпфрут отводка 1.jpg
Грейпфрут отводка.jpg
Укоренялась отводка около 3-х месяцев - точно не скажу, т.к. сначала махнула на нее рукой в стиле "была-не-была" и особо не стала заморачиваться и записывать. Теперь убедилась, что если все сделано по правилам, отводка - это беспроигрышный вариант - укоренится 100% рано или поздно и даже с минимумом листьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Alexandrr »

Отличный материал, Инга ::27 вот это опыты и исследования.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Alexandrr - спасибо, но я только учусь ::33 Хотела уже одну отводку с помело снять, но на уличном лотке, случайно (как всегда :) увидела клементины и одну-единственную свежую и зеленую веточку. Пришлось купить кило клементинов и выпросить впридачу ветку. Наиболее подходящим подвоем оказалась бурно растущая веточка отводки... Идет третья неделя прививке, пока вроде все норм. Но отводку уже не снимешь, нужно ждать, пока привой не пойдет в рост и не вызреет. Может есть асы, способные снять отводку с чуть прижившейся прививкой, но я к таким не отношусь. Нутром чую, что следует перестраховаться в таком тонком деле и включить терпение на максимум.
Если увижу, что прививка точно прижилась и пошла в рост - сфотографирую все это сооружение и тут выложу.
Клементины, кстати, достойные оказались по вкусу - сладкие, сочные, не кислые, совсем без семян. Производитель - Турция. Было бы неплохо такой завести.
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Alexandrr »

Совершенно верно. Лучше пока отводку не трогать. Можно будет срезать только перед тем как придёт срок снимать обвязку с прививки.
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Александр, спасибо за подсказку! Но, я еще больше думаю подстраховаться. Когда сниму обвязку с прививки - то, наверное, выжду еще какое-то время, буду смотреть на состояние растения. Торопиться мне некуда, пусть так все и растет и развивается - в процессе станет видно.
Еще читала информацию, что очень важным моментом, от которого зависит успех приживления срезанной отводки цитруса, является грамотная обработка места среза - как раз того кусочка стволика, который остается под образовавшимися корнями и каллюсом. Его положено вырезать на кольцо до самых корней и обработать препаратами, препятствующими загниванию и способствующими заживлению. В противном случае гниль распространится по стволу и отводка может погибнуть.
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Alexandrr »

Совершенно верно. Надо обработать. Вопрос только-чем?
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение felisgeoffroyi »

Да, и у меня этот вопрос пока не решен :((( Вчера ломала голову, т.к.инфа в интернете самая противоречивая - находила советы от гениальных до дурацких: в стиле "замазать зеленкой"... Пока остановилась на решении присыпать активированным углем и спустя несколько минут намазать Корневином, разведенным до состояния густой сметаны. Только все это нужно делать быстро, т.к. существует опасность подсушить молодые новообразованные корешки.
Возможно есть другой способ и препараты, но я пока еще не определилась. Советуйте, пожалуйста, кто сталкивался с этим вопросом.
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Елена76 »

Можно срез присыпать медицинской серой, хорошо подсушивает срез и препятствует гниению, или замазать садовой побелкой, в ней уже добавлены фунгициды.
За это сообщение автора Елена76 поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Выращивание подвоя методом воздушной отводки.

Сообщение Alexandrr »

Мне вот тоже идея с углём на ум приходит. На хоммцитрусе, в теме укоренения, Алекс писал, что он вообще практиковал углём припудривать места среза на черенках, которые ставил на укоренение. И без всякого корневина.
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Размножение цитрусовых воздушными отводками»