Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Вопрос на засыпку :) При укоренении небольших черенков всегда использую разрезанную молочную бутылку как мини-тепличку. Туда можно впихнуть четыре торфяные таблетки при желании и, соответственно, четыре черенка. Можно и больше, только потом корневую распутать будет очень сложно. Но я сейчас не об этом - молочные бутылки прозрачные. В связи с нестандартным размером укореняемых черенков-дичков (под подвои) имеются подходящие по размеру 6-ти литровики. Одна бутыль розовая прозрачная, вторая голубая, прозрачная.
Итак, вопрос - имеет ли значение для успешного укоренения цвет тары? Не шучу, так как действительно интересно узнать, не "мешает" ли какой-то цвет проникновению и так скудных сейчас лучей - солнца ли, подсветки ли. Кто что думает? А может кто на практике убедился?
Если это глупо, то не обессудьте - я не физик.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
masha
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение Елена76 »

Инга, вот интересная статья про цвет поликорбоната. Может Вам поможет разобраться http://pcarbonat.ru/cvet-teplic.html
За это сообщение автора Елена76 поблагодарили (всего 2):
felisgeoffroyi, Юрий
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Елена - спасибо. Выходит, я подзабыла школьную программу :lol: но это и немудрено. Зато все-таки бутылку я выбрала розовую, значит что-то там в подсознании сидит еще ::19
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение Елена76 »

Не за что! Экспериментируйте и делитесь опытом. :wink: Всегда интересно читать о успехах других.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

В добрый путь! ::24
Укоренение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Елена76, Kazik
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение Alexandrr »

Добрый день! Как известно, на рост корней наибольшее влияние оказывает свет именно синего спектра. Учитывая, что черенки стоят в тепличке с влажностью почти 100%, то много им света не обязательно. Возможно, если будет преобладать свет синего спектра, то корни пойдут быстрее. Надо экспериментировать. ::22 ::23 ::24
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Александр, ведь корни образуются и в непроницаемых для света емкостях. Я же хочу сохранить при укоренении именно облиственность черенков - не думаю, что без листьев они укоренятся быстрее или лучше. При недостатке освещения листья облетают, влажно в мини-тепличке или нет. Это вообще отдельное условие. Если естественного света не хватает, обязательно досвечиваю, а влажность свет не заменит.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Да, забыла отметить, что черенки я укореняю только с подогревом. Соответственным должно быть и освещение. Если черенки укореняются при комнатной или невысокой температуре - вероятно, освещение может быть и умеренным.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
masha
Рейтинг: 4.17%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение masha »

felisgeoffroyi писал(а):Да, забыла отметить, что черенки я укореняю только с подогревом. Соответственным должно быть и освещение. Если черенки укореняются при комнатной или невысокой температуре - вероятно, освещение может быть и умеренным.
Очень интересно. Как делаете подогрев, поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Маша - во-первых, использую тепло от радиаторов отопления. Поскольку у меня последний этаж, видимо по проекту положены были "гармони" от стены до стены. Подоконники, как я мастера по установке стеклопакетов ни просила-умоляла, мне сделали только 33 см по ширине, чтоб эти самые радиаторы не перекрывать. Теперь очень удобно использовать поддоны, набитые растениями, ставя их не вдоль подоконника, а поперек. Ближе к стеклу я составляю растения, не требующие подогрева, в тяжелых горшочках - чтоб свободно нависающий над радиатором край поддона не перевесил, и все это сооружение не опрокинулось. На теплый край поддона помещаю различные укореняхи в пластиковых мини-тепличках и торфяных таблетках - все это легкое, но опираться на этот край очень не рекомендуется ::26
На кухне стол у меня стоит под прямым углом и вплотную к подоконнику - как раз первый ряд на этом столе, в непосредственной близости с радиаторами отопления отдано укореняшкам тоже. На радиаторе постоянно стоят лоханки с водой - воздух идет влажный и теплый.
Еще есть так называемое "козырное место" на кухонном подоконнике - слой пенопласта, на нем картон и кусок термопленки. На всем этом изоляте лежит электрическая грелка. На грелке пакет, газетка, картон и пластиковый поддон - на поддоне укореняхи. Грелка постоянно не работает - периодически включаю ее на единичку на непродолжительное время (меня это пока устраивает, поскольку я нахожусь на домашнем положении). Потом придется что-то думать, т.к. сооружение не совсем якши по пожарной безопасности - в рабочем положении не оставишь без надзора.
Конечно, все это хозяйство требуется досвечивать :((( - это трабл, не очень успеваю за всем. Но, в основном получается - хоть чем, хоть канцелярскими лампами.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
masha, Alexandrr
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Укоренение черенков цитрусовых»