Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Черенки в розовой банке (см. сообщение выше) - это как раз на кухонном столе стоят рядом с радиатором отопления.
А это поддоны над радиаторами. Вместе с укореняшками там греются иногда растюшки-доходяги всех пород и разнообразные сложные прививки:
Над радиаторами.jpg
Так выглядит "козырное место" с электрогрелкой (там же, кроме укореняшек, проращиваю разные экзотические и не очень, семена):
Тепличка.jpg
Как можно заметить, в качестве мини-тепличек, чаще всего, я использую прозрачные молочные бутылки.
При таком способе укоренения - с подогревом, досвечиванием, при высокой влажности (и конечно - в прозрачных мини-тепличках ::23 )- у меня укореняются: цитрусовые, бугенвиллия, карисса, олива, аннона черимойя, мирт, мелалеука и т.д.
Розовую, да и вообще любую другую цветную тару использую впервые.
Это все, конечно, я использую в период отопления. Когда его отключают, подогрев радиаторами отпадает. Остается грелка. Но период неудобств по времени крайне недолог, т.к. начинает сильно пригревать солнце и тепла и света вполне хватает на подоконниках для укоренения черенков, даже приходится притенять, чтоб не сварились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
masha
Рейтинг: 4.17%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение masha »

felisgeoffroyi писал(а):Елена - спасибо. Выходит, я подзабыла школьную программу :lol: но это и немудрено. Зато все-таки бутылку я выбрала розовую, значит что-то там в подсознании сидит еще ::19
Мне повезло меньше, радиаторы отопления у меня в стене, а подоконники ледяные. А грелку применять боюсь, подолгу отсуствую да и температурный режим там не постоянен, для более точного подогрева нужен термометр, реле, для включениями отключения а это по плечу мужщинам. Вот какой подогреватель я слепила за полчаса из того что было. В миске до пенопласта налита вода, положен аквариумный водяной подогреватель, с заданной температурой +26, в стеклянной банке налита вода и укореняются правда не цитрусы, а виноград. Но потом я хочу заменить стеклянную банку на тепличку с грунтом и попробовать укоренять черенки цитрусовые с постоянной температурой грунта +26 .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 2):
Kazik, felisgeoffroyi
Рейтинг: 8.33%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение masha »

Инга извините, цитата вставилась случайно, с телефона пишу. ::29
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение Alexandrr »

Инга, возможно я не правильно выразился. Свет конечно нужен черенкам. Я хотел сказать, что именно синий спектр от попадающего на листья света, влияет на рост корней. А красный стимулирует рост ботвы.
Должен заметить, что Вы отлично придумали с нижним подогревом. Сам зачастую прибегаю к подобному. Единственнственное что заметил по своим, что если температура в тепличке начнёт зашкаливать, то подсвечивай-не подсвечивай, а листья всё равно посыпятся. Поэтому в последнее время приоткрываю свои "теплички" если они стоят возле батареи.
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Приходится нам всем идти на ухищрения, что и говорить :)
Я тоже в обязательном порядке проветриваю мини-теплички, а когда бывает чересчур жарко и выглядывает солнце - открываю крышечки, притеняю и т.д.
Что касается цвета тары для укоренения, смутно припоминаю, что один раз сделала мини-тепличку из зеленой бутылки - вроде были результаты неутешительные. Проверять же это еще раз совершенно нет никакого желания. А вообще, скажу, что доверия к цветной таре у меня маловато, в этом плане я консерватор :lol: Ну, разве еще посмотрю, что там в розовой бутыли получится с укоренением и тут обязательно сообщу.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Сегодня могу рапортовать об успешном укоренении! :) Прошел практически месяц. Было поставлено пять черенков дикого апельсина и один - дикого помело. Помело пока не укоренился, по крайней мере, корешков я пока не наблюдаю. Один самый чахлый и дохлый черенок апельсина (верхушка, скорее всего еще невызревшая) - засох. Остальные четыре черенка пустили замечательные корешки, потеряв минимум листьев.
Черенки в банке.jpg
Черенки в банке 1.jpg
Все это время банка находилась на столе, вплотную к радиатору отопления, черенки умеренно досвечивались.
В общем, розовый цвет банки, если и не плюс к укоренению, то уж точно не минус. Проверено ::23
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 4):
Kazik, masha, Елена76, Alexandrr
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение Kazik »

Хорошая новость ::19 .
За это сообщение автора Kazik поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение terri1 »

Инга хочу у Вас спросить Вы молочную бутылочку разрезаете по середине или низ из другой какой тары?И большую бутыль потом скотчем заклеиваете или так надеваете вершок на низ ?Извините может глупости спрашиваю. Но мне понравились из молочных бутылочек теплички. ::19
За это сообщение автора terri1 поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение felisgeoffroyi »

Нина, в нашем деле глупостей, как оказалось, не бывает. ::31 Все эти незначительные тонкости потом, возможно, обернутся удачей или неудачей.
Бутылку молочную (а также из-под минералки прозрачные) разрезаю, чтоб нижняя часть была не слишком высокая - в высокую неудобно аккуратно размещать таблетки с черенками. А лишний раз тормошить плотно обжатую вокруг черенка таблетку не рекомендуется - чем меньше там воздушных пузырей, тем лучше для укоренения. Скотчем заклеиваю редко, если только есть зазоры. Обычно две половинки одной бутылки плотно сходятся - нужно поэкспериментировать с обрезкой.
Очень удобно пользоваться такими мини-тепличками - они легкие и мобильные, а крышечки легко откручивать для проветривания и приучения растения к комнатному воздуху.
Да, и еще - конечно, молочные бутылки следует тщательно промыть горячей водой, можно с содой, чтоб ничего лишнего не было для роста плесени.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Kazik
Рейтинг: 4.17%
 
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Влияет ли цвет тары на укоренение :)

Сообщение terri1 »

Спасибо буду пробовать такие мини теплички .Главное мало места занимают а это как оказалось не мало важно.
Ответить

Вернуться в «Укоренение черенков цитрусовых»