На что прививаете?

Ответить
scriptick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 13:36
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Cамохваловичи
Ваше имя: Вадим
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

На что прививаете?

Сообщение scriptick »

Доброго времени суток, товарищи! Так как у меня совсем мало опыта, то хотелось бы узнать что и на какие подвои предпочтительно прививать. Да, я в курсе что в принципе можно все на все, однако все же есть нюансы. Поэтому интересно было бы узнать мнение более опытных форумчан, какому виду цитруса вы отдаете предпочтение в качестве подвоя? Какие виды привоев на какие виды подвоев предпочтительнее прививать?

З.Ы. Где то уже не помню где прочитав что грейпфрут самый быстрый посадил пару косточек, а теперь думаю на сколько это хорошая идея прививать на него каламондин, кумкват или мандарин?
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: На что прививаете?

Сообщение Сергей »

Повторю свой ответ из темы "Подвой" viewtopic.php?f=21&t=910&p=6644#p6644

По видам в порядке убывания (из тех, что можно у нас купить):

1) лучший - в плане универсальности, на мой взгляд, апельсин
далее
2) лимон
3) грейпфрут
4) помело

Мандарины и кумкваты - подвои неважные.

П.С. Хорошие подвои также сеянцы померанца и Пондерозы.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
scriptick
Рейтинг: 4.17%
 
scriptick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 13:36
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Cамохваловичи
Ваше имя: Вадим
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На что прививаете?

Сообщение scriptick »

Тему эту я не заметил, но узнать хотел не совсем это. Точнее не только это, а еще на какие виды подвоев какие виды привоев можно прививать?
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: На что прививаете?

Сообщение Сергей »

Если есть возможность, то лучше прививать цитрусы на сеянцы своего вида - то есть лимон на лимон (кроме лимона Мейера, его сеянцы капризны), апельсин - на апельсин, грейпфрут - на грейпфрут (имеются в виду доступные у нас виды цитрусовых). Исключение - мандарины, кумкваты, каламондины. Сеянцы у последних трех растут неважно и как подвои они неважные. Лично я прививал бы их, в первую очередь, на сеянцы апельсина.
По грейпфруту. Грейпфрут - неплохой подвой, сеянцы быстро растут. Еще быстрее растут сеянцы помело, но как подвой оно хуже грейпфрута.
Считается, что на подвоях померанца наилучшее качество плодов для сладких сортов цитрусов.
Citrus Macrophylla (макрофилла) - хороший подвой для лимонов. Но макрофилла встречается только у коллекционеров.

По мнению Александра Зайцева (Алекса), одного из основателей сайта"хоумцитрус.ру":
"Лимон - используется как подвой для лимона, цитрона, апельсина, кумквата. Саженцы лимона, полученные путем прививки на сеянцах лимона, можно считать корнесобственными, т.е. подвой и привой будут составлять единый организм и требования корней будут полностью совпадать с требованиями кроны. Растения лимона образуют мощную, но не глубоко залегающую корневую систему. Основная масса корней расположена в верхнем слое почвы, поэтому почва в горшке должна быть легкой, со значительным добавлением песка, тяжелые и влагоемкие почвы лимону противопоказаны.
Сладкий апельсин. Сеянцы применяют в качестве подвоя в основном для лимона и апельсина. Хорошо растут на легких почвах с увеличенным содержанием песка, для тяжелых глинистых почв не пригоден, не переносит переувлажнение почвы. Развивают мощную, но несколько поверхностную корневую систему.
Помпельмус. Сеянцы помпельмуса (помело) использую в качестве подвоя для грейпфрутов и культурных сортов помпельмуса. Как правило через полгода после всходов штамб сеянцев достигает толщины пригодной для выполнения прививки. Верхнюю часть сеянцев не выбрасывайте - разделите верхушку на черенки и укорените. Черенки с сеянцев помело, апельсина и лимона быстро укореняются, через пару месяцев после укоренения вырастает мощная корневая система, а еще через пару месяцев отчеренкованные растения уже вполне пригодны для прививки
Деревья, привитые на понцирусе трифолиате карликовые, рано начинают плодоносить. Сеянцы трифолиаты растут медленно и позже сеянцев других видов цитрусовых годны для прививки, хотя образуют мощную корневую систему.
Трифолиата в качестве подвоя рекомендуется для мандарина и ряда сортов апельсина, но только не для комнатных условий выращивания в силу различных требований к среде между кроной и корнями. Культурные цитрусы в теплой светлой комнате будут продолжать свой рост и развитие в зимнее время...
Не наблюдается листопада у цитрусов, привитых на трифолиате, находящихся в условиях пониженной температуры до + 5-10 град...
Наиболее ценными гибридами, применяемыми в качестве подвоев, являются цитранжи (апельсин х трифолиата) и цитрандарины (мандарин х трифолиата)".

Мнение Алексея Рощина, у нас зарегистрирован под ником A88( http://www.limon-room.narod.ru/)
"Я 10 лет балуюсь прививками. Живу в Литве (Вильнюс)
Мое мнение следующее.
По бедности подойдет любой корень, кроме мандарина. Все прививки выполненные на мандарин, в моей практике, плохо заканчивались через год-два.
На грейпфрут успешно прививал все виды цитрусовых, но как подвой он мне не нравится из-за шишки на корне. Мандарин Миагава-Васе очень неплохо приживается именно на грейпфруте.
Для кинканов лучший подвой - бигарадия, затем цитрон. Некоторые писатели советуют прививать на каламондин, по-видимому сами не пробовали. Каламондин из косточки растет слишком долго.
Лимоны Павловский. Курский. Лисбон советую размножать только черенком.
Лимоны Пондероза, Лунарио лучше прививкой. На бигарадию, лимон, апельсин.
В последнее время для себя прививаю кинканы, лимоны и апельсины на сеянцах бигарадии или на укорененных черенках дикого апельсина. (Кстати, далеко не все апельсины хорошо черенкуются.) Мандарины группы САТСУМА на укорененных черенках лимона Пондероза и на черенках дикого цитрона, подойдет черенок любого лимона.
Добавлю - я выращиваю цитрусовые деревья на стандартной, самодельной почве по Дадыкину".
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 3):
Anvil, ktash, scriptick
Рейтинг: 12.5%
 
scriptick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 13:36
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Cамохваловичи
Ваше имя: Вадим
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На что прививаете?

Сообщение scriptick »

Спасибо, часть из этого уже читал, но все равно интересно, особенно с Вашим комментарием.
За это сообщение автора scriptick поблагодарили (всего 2):
Сергей, bagich.gtn
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
ktash
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 14:54
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Речица
Ваше имя: Наталья
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: На что прививаете?

Сообщение ktash »

Может быть не совсем по теме, тут просто познавательная информация о качестве плодов на разных типах подвоев. Исследование от University of California, Agriculture and Natural Resources (1 картинка). Тут значения относительные, но из других исследований могу сказать, что самые сладкие и самые мелкие плоды были на трифолиате, самые большие и при этом с малым содержанием сахара на макрофиле.

С Сергеем соглашусь о совместимости видов подвоя/привоя. Уже из того что я на своих прививках наблюдаю, это иммунологическое отторжение(?) у некоторых сочетаний подвоев/привоев. Скажем, гонконгский кумкват, который иногда вообще выделяют в отдельный подрод Protocitrus, упорно не хочет расти ни на каких цитрусовых подвоях. Легенда гласит, что именно гонконгский кумкват был прародителем всех цитрусов, но видимо все так далеко зашло... В общем, на подвоях обычных цитрусов он скидывает листья, скидывает приросты, хлорозит, отращивает новые приросты, сбрасывает, и так по кругу... Не знаю что с ним предпринять, уже посадила кумкваты на подвой, может хоть в этих признает родственную душу :roll:
Добавлю табличку по совместимости из того же исследования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ktash поблагодарили (всего 4):
scriptick, Сергей, Anvil, bagich.gtn
Рейтинг: 16.67%
 
Ответить

Вернуться в «Прививка плодоносящих цитрусовых»