Прививка на сеянцы

Ответить
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Прививка на сеянцы

Сообщение felisgeoffroyi »

Не знаю, стоило ли это выносить в отдельную тему, нестандартными эти прививки тоже не особо назовешь, но все-таки хотелось отметить один пунктик, который многим может показаться несущественным, а другим - очень важным.
При проведении прививки на сеянцы цитрусовых принято и очень желательно делать прививку выше первых листиков (которые иногда неверно называют семядолями). Тогда оставшиеся листики дичка будут способствовать лучшему приживлению и питанию прививки. Но, иногда, толщина стволика выше этих самых листиков не позволяет прививку произвести - там попросту еще нечего расщепить даже под микроскопом с помощью лазера :shock:
А вот ниже этих самых листиков стволик бывает уже на сотую долю микрона толще ::19 :mrgreen: - и тут, конечно, руки чешутся скорей привить что-нибудь долгожданное. А бывает так, что другого выхода-то и нет - черенок случайно попал в руки, остается хорошая веточка и т.д.
Опыта у меня еще недостаточно, чтобы делать капитальные выводы, но кое-чем из своих наблюдений могу поделиться.

Каламондин вариегатный на грейпфрут, прививка от 04.04.2017 г.:
Каламондин на грейпфрут.jpg
Не совсем удачный ракурс фото я выбрала, но думаю суть понятна - один сеянец удалось расщепить, но при "установке" привоя стало понятно, что прививка обречена на гибель - тут же ОЧЕНЬ быстро я "снесла голову" соседу-грейпфруту и моментально туда привой перенесла. Прививка удалась - идет в рост. Первый сеянец тоже пошел в рост :lol: - вот еще чем хорошо срезать подвой НАД первыми листиками! Ведь остаются почки из которых подвой способен безболезненно отрасти и восстановиться. Если срезать ПОД первыми листиками и прививка не удастся - подвой практически всегда обречен. По крайней мере у меня парочка таких загнулась :(

А вот как раз такой случай, когда толщина стволика сеянца лимона над первыми листиками была настолько мизерная, что пришлось снести всю верхушку и оставить мало-мальски "толстый" пенек, куда и была произведена прививка кумквата Маруми - 22.03.2017 г.
На мое великое удивление прививка принялась и активно пошла в рост!
Маруми на лимон.jpg
Следовательно, вполне возможно срезать подвой и так "категорично", хотя надо быть готовым и к неприятным последствиям, как и к полной утере прививки и подвоя.

Еще один не совсем может быть и типичный, но в своем роде замечательный случай - прививка Амоа8 на сеянец лимона недостаточной толщины, где срез был тоже произведен под первыми листиками.
Прививка от 30.08.2016 г. (!!!) - уж и не знаю, что послужило причиной такого клинического случая, но думаю, отсутствие каких-либо листиков на подвое сначала тоже сыграло крайне отрицательную роль. Пациент систематически пытался пойти в рост, но все разворачивающиеся почки, листики, побеги осыпались, не дорастая до каких-то значительных размеров. Листья привоя также осыпались практически сразу же, хотя почти на всех моих прививках, в большинстве случаев, родные листики остаются.
В течение осени-зимы-весны несчастная прививка Амоа8 несколько раз "впадала в кому", и мною даже была, образно выражаясь, зафиксирована ее клиническая смерть ::28 - когда отпал последний хилый лист и верхушка стала чернеть.
Вполне возможно, также, что присоединился глюк корней лимона-подвоя, который нередок зимой-в конце весны у лимонов-сеянцев.
Как бы то ни было, с приходом весны доходяга оживился, к тому же я провела весь комплекс реанимационных мероприятий - и теперь я имею "удовольствие" :lol: лицезреть 8-ми месячную (!!!) прививку Амоа8 вот в таком "впечатляющем" виде:
Амоа8 на лимон.jpg
Не буду утверждать, что сохраняя первые листики подвоя при проведении прививки можно обеспечить 100% приживаемость, скорый рост и прочие бонусы, но хуже от этого точно не будет. Ну, и плюс - останется возможность отрастить подвой, если прививка не удастся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 7):
Елена76, Ludmila23, Kazik, Zara83, Alex_Gavrilchik, Юрий, Vlada170408
Рейтинг: 29.17%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Прививка на сеянцы

Сообщение Alexandrr »

Инга, отличные эксперименты ::27 поздравляю с удачным опытом
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарили (всего 2):
Zara83, Юрий
Рейтинг: 8.33%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Прививка на сеянцы

Сообщение Юрий »

felisgeoffroyi писал(а): Ну, и плюс - останется возможность отрастить подвой, если прививка не удастся.
так уж случалось у меня, что на такую " мелочь" приходилось прививать по два раза, т.е. хотел этим сказать, что резал - прилично. Так вот, были такие экземпляры живучие, что пускали новые почки и приросты у самой шейки, а некоторые и из корня.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на сеянцы

Сообщение felisgeoffroyi »

Да, Юрий, действительно цитрусовые имеют запас "прочности" и жизненных сил, поэтому сеянцы способны отрасти буквально с нуля. Особенно, если случились подходящие и благоприятные условия. Как говорится: - если пациент хочет жить - медицина бессильна :)))
Но, после потери пары-тройки обрезанных ниже первых листьев сеянцев у меня надежды на их реанимацию угасли. Именно поэтому прививку сеянцев с такой жесткой обрезкой я стараюсь производить очень тщательно, а "послеоперационный" период провожу гораздо внимательнее.
А вот и привитый вариегатный каламондин решил меня порадовать:
Каламондин цветет.jpg
Цветочек впоследствии был удален. Возможно, не следовало бы молодой прививке давать процвести, но рука не поднялась выщипнуть бутон. Надеюсь, растеньице это не истощит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Vlada170408
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка на сеянцы

Сообщение marchell »

Я в основном так и прививаю, на тонкие сеянцы, только ниже этих самых ювенильных листов. В моих условиях это оптимальный вариант, хотя не проблема привить и на стандартный подвой. Только пару примеров:
34156924_646776778999786_8914297398436560896_n.jpg
34278665_646777552333042_5313417484852789248_n.jpg
58669634_869624760048319_2625174596470439936_n.jpg
54006171_838004553210340_411762629246189568_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Прививка на сеянцы

Сообщение Сергей »

Тоже прививаю на тоненькие сеянцы. Иногда толщиной 2-3 мм. Особенно тоненькие подвои нужны для микроцитрусов.
1.jpg
2.jpg
Мои октябрьские прививки. Слева - Папуана (росли три сеянца в стаканчике - так и привил), справа - клементин Рубино (зацветает). Тут же, в стаканчике, укореняю и срезанные верхушки сеянцев-подвоев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
scriptick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 13:36
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Cамохваловичи
Ваше имя: Вадим
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка на сеянцы

Сообщение scriptick »

felisgeoffroyi писал(а): 25 май 2017, 16:22 А вот и привитый вариегатный каламондин решил меня порадовать..
Как поживает ваш каламондин? Есть мнения что из за разницы в росте грейпфрута и каламондина привой со временем погибает..
Ответить

Вернуться в «Прививка плодоносящих цитрусовых»