Прививка на мандарин/клементин

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Первый - пошел. 15.02.2017 г. была сделана прививка в расщеп черенка вариегатного апельсина на неизвестный дичок, предположительно мандарин или клементин. Происхождение неизвестно, т.к. подвой куплен с рук как "наверное, мандарин" :) - но мне кажется, что это клементин. Сила роста подвоя невысокая, деревце склонно выпускать много мелких двойных ростов, листики симпатичные, мелкие, узкие, с зазубринками по краю. Перед этой прививкой не принял три прививки магазинными черенками, но, по правде сказать, они изначально были маложизнеспособны - подсохшие и очень короткие. Лепила наудачу, но чуда не произошло.
Привой апельсина вроде прижился (прошел месяц - возможно, я снова тороплюсь :)) - разворачивает почки. Обвязку пока не трогала, бутылку-укрывашку не снимаю, только открутила крышечку для проветривания.
Мне могут возразить, что даже если прививка приживется - деревце апельсина получится слаборослым/карликовым, но вот это как раз мне в комнатных условиях и интересно проверить. "Коней" хватает, уже подоконники ломятся :)
Наблюдаю и надеюсь на удачу ::23
Апельсин на клементин.jpg
Апельсин на клементин 1.jpg
Апельсин на клементин 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 3):
Kazik, Alexandrr, Юрий
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Alexandrr »

Инга, вы экспериментатор ))).Судя, по тому, что на привое через месяц пошло-что-то расти, то 99% что прививка прижилась ::23 Правда, советую обвязку не снимать месяца 2-3 ещё. Так как раз подвой мандарин-клементин, то каллюс он нарасчивает медленно, а следовательно связь ещё не прочная.
Инга, у меня назрел вопрос-когда прививали апельсин на мандарин, на апельсине были листья?
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Александр - нет, листьев на привое не было, просто прутик живой. Прививала на этот клементин отчасти от безысходности (подвоев нет), частично из любопытства - проверить-то надо!
То, что почки разворачиваются - меня, несомненно, радует. Но памятуя о многих таких прививках, которые начали расти и все-таки впоследствии погибли, отношусь уже спокойнее к этому успеху. Радует сам процесс, результат - даже отрицательный, все равно на пользу дела :) Как-то так.
Апельсин на клементин 5.jpg
Подвой мандарин/клементин тоже активно идет в рост - почки разворачивает все новые и новые, часто по две сразу. Только и успевай их выламывать. К слову, на второй такой неопознанный объект типа мандарин/клементин я привила череночек лаймквата Таварес - но там будет посложнее ситуация. Впрочем, смотрю на это с умеренным оптимизмом.
А как информацию к размышлению добавлю еще, что два подобных череночка вариегатного апельсина не приняли взрослые грейпфрут и помело. Так-то.
P.S. Обвязку снимать не буду, спасибо за предупреждение :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 4):
Kazik, Елена76, Alexandrr, Юрий
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

На сегодняшний день прививка вариегатного апельсина на мандарин/клементин выглядит так:
Апельсин на мандарин.jpg
Сначала молодых листиков было три, но два отвалились в довольно-таки крупном размере. Остался один. Но уже распускается новая почка, так что, думаю, рост успешно продолжится. Дикие веточки хочу удалить, но пока перестраховываюсь и выжидаю - срежу их попозже, когда буду видеть, что апельсин-привой крепко "сдружился" с подвоем. Диким побегам даю расти, но сразу же прищипываю.
Вторая удачная прививка на мандарин (предположительно, тангор) - кумкват Маруми. Прививка эта вторая по счету на этот дичок. Первая была Кукле - не принялась. А вот Маруми чувствует себя отлично.
Маруми на мандарин.jpg
Третья удачная прививка на мандарин/клементин - лаймкват. Дикие веточки пока остаются, их побеги прищипываю. Со временем планирую их удалить совсем и оставить только стволик с прививкой лаймквата. Пока наблюдаю. Прививка тоже чувствует себя неплохо - есть новые росты.
Лаймкват на мандарин.jpg
Лаймкват на мандарин 1.jpg
Есть и неудача - мандарин неизвестной породы зимой влет принял веточку микроцитруса Глаука х Шекваша, срастание было, привой чувствовал себя очень бодро. Но к весне подвой "опомнился" и отсушил чужака, а вместе с ним и две оставшиеся свои веточки. Остался голый стволик, высотой 30 см... :((( Хотела выбросить - но стволик выдал жирный зеленый прирост на самой верхушке. Значит, буду с ним работать и дальше.
В общем и целом я очень довольна мандаринами (клементинами, тангорами) как подвоями. Определенная капризность и избирательность присутствует, но это, наверное, можно сказать про любой сорт подвоя, а также не стоит исключать разнообразные погрешности при исполнении прививки.
Имхо :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 5):
Ludmila23, masha, Елена76, Alexandrr, Юрий
Рейтинг: 20.83%
 
Ludmila23
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:42
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Людмила
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Ludmila23 »

Инга, вы уже становитесь высококлассным специалистом ::27 . Пора уже проводить уроки мастер-класс.Можно видео.
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение terri1 »

Инга вы предпочитаете прививку в расщеп или окулировкой?Просто я не как не освою прививку глазком что то мне кажется это очень трудно.Ну это мне наверно трудно у кого то это получается очень хорошо.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Нина, я обычно делаю прививку в расщеп - редко в руки попадается такой "крутой" материал, чтоб срезать полноценную, удобную для работы и перспективную почку. Да и руки, как крюки, если честно... ::29 иногда сложно удержать кроху, черенком все-таки сподручнее.
К тому же мне не очень по душе, что роста почки приходится иногда слишком долго ожидать - лично у меня прививки в расщеп достаточно быстро трогаются в рост. А почку можно и год ждать.
Иногда все же и почкой прививаю - обычно только если кусочек черенка остается срезанный, то меня жаба душит выбрасывать и я начинаю изгаляться и пытаюсь нечто микроскопическое из остатков выкроить и присобачить. Иногда даже что-то получается.
Глазки лучше приживаются, если все правильно сделано - такое существует мнение. Мне лично ближе прививать в расщеп.
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Alexandrr »

Инга, Вы молодец ::27
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Спасибо всем за добрые слова! Надеюсь и дальше продолжать эксперименты в этом (и не только :))) направлении. И буду только рада, если кому-то мои опыты пригодятся. Многие цитрусоводы давно и успешно прививают на всяческие мандарины - вот и я рискнула, и все получилось. Рекомендую!
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 3):
Kazik, masha, Юрий
Рейтинг: 12.5%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Юрий »

хочу уточнить,(по мнению на других форумах) что мандариновый подвой, как наихудший из всех, не в том, что на него плохо прививается, а в том, что на нем не очень все растет. Для опровержения данного мнения, надо вырастить на мандарине разные привики до какого то определенно большого размера, хотя бы до плодоношения.
За это сообщение автора Юрий поблагодарили (всего 3):
Ludmila23, felisgeoffroyi, Alexandrr
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить

Вернуться в «Прививка плодоносящих цитрусовых»