Прививка на мандарин/клементин

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

terri1 писал(а):Инга вы предпочитаете прививку в расщеп или окулировкой?Просто я не как не освою прививку глазком что то мне кажется это очень трудно.Ну это мне наверно трудно у кого то это получается очень хорошо.
Как дополнение к моему ответу (может, не совсем здесь в тему) - вот как раз тот случай, когда жалко было почку выбрасывать
Маруми почкой на лимон.jpg
- от драгоценного черенка кумквата Маруми остался крохотный обрезок. Терять было нечего, и я ухитрилась срезать почку и прилепить ее на свой безотказный подвой - дикий лимон. Хоть почка еще и не пошла в рост, но явно прижилась. Т.е. надо пробовать и оттачивать руку - все получится, я уверена. Инструмент для окулировки, конечно, должен быть идеальный - я использовала шведское скорняжное лезвие Aeterna, очень удобно (если набить руку) - оно диагональное (разрезано заводским способом на два треугольных полотна) - и при определенной сноровке срез получается молниеносный и ровный. Хотя, думаю, такие лезвия - это уже экзотика :))) и ничуть не хуже будут остро отточенные перочинные ножики, скальпели и т.д. - кому что ближе, кто к чему привык.
Коротко о данной прививке - с подвоя снимала очень тонко, практически одну кору, в глубину не лезла. Постаралась все срезы делать очень скоро - все тоненькое, сохнет моментально. Если в расщеп время еще потерпит, то тут медлить нельзя. Обвязка, само собой, должна быть быстрой и плотной. Прививку укрывала! Есть мнение, что окулировку можно не прикрывать - я прикрываю пакетиком в обязательном порядке. Вот вроде и все "премудрости".
P.S. Впоследствии планируется эту ветку с прививкой Маруми отвести.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 4):
Юрий, Елена76, masha, Alexandrr
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Юрий писал(а):хочу уточнить,(по мнению на других форумах) что мандариновый подвой, как наихудший из всех, не в том, что на него плохо прививается, а в том, что на нем не очень все растет. Для опровержения данного мнения, надо вырастить на мандарине разные привики до какого то определенно большого размера, хотя бы до плодоношения.
Юрий, абсолютно с вами согласна!
Конечно, еще слишком мало времени прошло, но думаю, не ошибусь, если скажу, что апельсину вариегата на мандарине не очень "питательно" - большим не вырастет однозначно, Маруми попер так, что любо-дорого смотреть - в приросте, на сегодняшний день, 8 см и рост продолжается, лаймкват Таварес выдал два роста - в 5 и 3 см, которые активно развиваются - т.е. кому-то подвой "за счастье", кому-то - не очень.
Дальше будет видно. Надеюсь, что именно для комнатного цитрусоводства подвои мандарины и их гибриды могут оказаться достаточно ценными, как раз в плане миниатюрности. Конечно, когда есть зимний сад, или возможность выставлять растения в естественные условия, или выносить в теплицу, то слаборослость растения может оказаться неинтересной. Но, если сидишь в наших многоэтажных скворечниках, как собака на заборе, с подоконниками, с которых не то, что горшок с растением, а наперсток сваливается ::11 (а хочется всего много и сразу!!!) - поневоле задумаешься о цитрусах-маломерках ::19
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 3):
Елена76, Kazik, Оксана
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Вот так выглядит моя "банда на мандаринах" на сегодня :mrgreen:
На мандаринах.jpg
На мандаринах 1.jpg

Слева - лаймкват Таварес, справа - кумкват Маруми, в центре - апельсин вариегатный (C. sinensis Tarocco foliis variegatis tardivo). На подвое с прививкой апельсина пока оставлена одна дикая веточка.
Горжусь ими! ::19
Так выглядят места прививки.
Лаймкват:
Место прививки лаймкват.jpg
Кумкват:
Место прививки кумкват.jpg
Апельсин:
Место прививки апельсин.jpg
Прошу прощения за кривые руки - конечно, все неидеально, но определенные сложности при проведении операций были. Особо отмечу укороченные междоузлия мандарина, который я скорее определила бы как тангор - очень неудобно было делать расщеп. Перестраховываясь, долго не снимала фумку - а она имеет неприятное свойство врастать. Но, думается, все не так уж и плохо, а небольшие погрешности со временем зарастут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 5):
Kazik, Елена76, masha, Юрий, Самоделкин
Рейтинг: 20.83%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Юрий »

нормально смотрятся прививки и сейчас, а потом - и не найти будет.
За это сообщение автора Юрий поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Олег
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 09:03
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Oleg-2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Олег »

В начале возврата к увлечению цитрусовыми(2010 г.) прививал на все подряд))))) - для эксперимента))))- приживаемость на все более-менее- одинакова...а вот со временем- отставание в росте.( я имею ввиду прививки на мандаринах)))- и самое главное- постепенно произошло отторжение привоев...в этом году- последняя прививка- мандарин юбилейный почил( прививка 2010 г. отторглась- хотя уже вроде и дерево было- ого( а подвой жив).....( хорошо что был дубль)- а апельсины, лимоны, и т.д. - отторглись ранее..( а вот на клементинах несколько прививок остались....хотя развитие так себе))))- так что для себя сделал вывод- мандарины как подвой для меня не годятся....
За это сообщение автора Олег поблагодарили (всего 4):
Kazik, felisgeoffroyi, Юрий, Елена76
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение felisgeoffroyi »

Олег писал(а):... а вот на клементинах несколько прививок остались....хотя развитие так себе))))- так что для себя сделал вывод- мандарины как подвой для меня не годятся....
О чем и речь была - на Уншиу, например, я точно прививать ничего не буду :mrgreen: - а вот на клементины и тангоры - с удовольствием. Мне пока все нравится.
У лаймквата на мандарине (пока не могу определить точнее подвой) бурная волна роста - сразу три крупных побега гонит, кумкват на тангоре тоже выдал впечатляющий прирост и разворачивает вторую почку, апельсин на клементине тоже чувствует себя неплохо, прирост пока вызревает.
Единственно, что отмечу (хотя это пока еще не факт) - листики всех привоев стали мельче, лопухов нет. Влияние подвоя?
Вообще-то меня это более чем устраивает - лаймкват и кумкват пусть лучше будут покомпактнее. С апельсином отдельный разговор. Разберемся ::20
P.S. Информация к размышлению - день в день прививка того же лаймквата на укорененный черенок моего безотказного хваленого лимона сидит до сих пор без движения. Как были три родных листа - с тем и осталась. Корней на подвое был целый пук. За это время "мандарин" откормил ок. 10 см коренастого темно-зеленого лаймквата и выстрелил еще тремя культурными ростками. Это помимо того, что я устала выламывать на нем самом массу двойных побегов, лезущих изо всех почек.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Юрий »

Опа, Олег, ты выложил просто ценнейшую информацию.
Vlada170408
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 19:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Полоцк
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 5 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Vlada170408 »

Добрый вечер , скажите пожалуйста на любые дикие мандарины плохо приживаются подвои ??
Зимой я покупала огромные мандарины , и косточек было очень много .
Вообщем я их все посеяла .
А вот теперь я думаю ... может зря я с ними вожусь ?
Vlada170408
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 19:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Полоцк
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 5 раз

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Vlada170408 »

И ещё если можно , скажите пожалуйста можно снимать с мандарина обмотку ?
Я прививку делала примерно 3 месяца назад
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Прививка на мандарин/клементин

Сообщение Kazik »

Обмотку уже можно аккуратненько и снять, срок хороший.
Ответить

Вернуться в «Прививка плодоносящих цитрусовых»