Прививка магазинными черенками

Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Прививка магазинными черенками

Сообщение felisgeoffroyi »

Позвольте поделиться этим своим небольшим, но может быть кому-то полезным и интересным опытом.
Как рьяный неофит в цитрусоводстве не избегаю любой возможности попробовать разные способы и пути получения заветных черенков для прививок :) Возможно, кто-то уже прошел эту относительно буйную стадию и разочаровался в безродных черенках и пересортице, но у меня как раз обострение.
На волне оного как-то (09.12.2016 г.) удалось нахапаться в магазине клементинов с веточками. Взяла две сетки. Материала (кстати, очень приличного на вид) хватило на 14 прививок. Оговорюсь сразу, что мне повезло, т.к. постой ящики с товаром на зале некоторое время, черенки изрядно усохли бы. А так с виду они были вполне сносными и даже листья нисколько не увяли.
Поскольку был поздний вечер, все черенки я завернула в матерчатую салфетку, пропитанную раствором Эпина, и пакет, и положила в холодильник на ночь. Прививала назавтра утром.
Сначала прижились 7 прививок из 14, сделанных на все, что было в наличии, и второпях попалось под руку - сеянцы лимонов, дикий апельсин трех-четырехлетка, молодые и зрелые побеги старых грейпфрутов, а также срезанные веточки дичка помело и грейпфрута, которые позже были поставлены на укоренение.
Ни одна прививка на неукорененные черенки не прижилась. Наверное, пробовать буду еще, но в более благоприятное время. Впоследствии, 4 прививки (все на взрослые дички грейпфрутов) пошли в рост, но внезапно начали чернеть с кончика, чернота дошла до места прививки и они отмерли. Причина не очень понятна, т.к. уход и условия не менялись, срастание было и почки начали разворачиваться. Срезы чистые.
Остались три прививки, которые сначала пошли в рост:
На сеянец лимона.
Клементин на лимон.jpg
На укорененный заранее черенок дикого грейпфрута.
Клементин на грейпфрут.jpg
На дичок апельсина. Черенок был один из лучших.
Клементин на апельсин.jpg
Спустя еще две недели, почки, развернувшиеся на черенке, привитом на апельсин, осыпались. Черенок стал усыхать и "прихватил" с собой еще сантиметров пять подвоя. Все срезала и замазала варом. Срезы чистые. Сам подвой спустя еще некоторое время радостно пошел расти из всех мыслимых и немыслимых почек :((( Буду перепрививать попозже. Апельсин просили вылечить от клеща и привить чем-нибудь культурным мои знакомые. Наверное, я пожалела отдавать :mrgreen: Шутка.

На сегодняшний день оставшиеся две прививки выглядят так:
На сеянец лимона. Один рост я решила выщипнуть.
Клементин Комуне 1.jpg
На укорененный черенок грейпфрута.
Клементин Комуне.jpg
Скромный результат охоту экспериментировать с магазинными черенками у меня не отбил, а очень даже и наоборот. Результатом я пока довольна. Особенно, учитывая тот факт, что в сертификате, сопровождающем клементины был указан сорт Comune (Комуне). На вкус плоды оказались очень приятными и если у меня получится вырастить не безродное деревце, плодоносящее в таком стиле - это будет просто замечательно.
По каким-то особым замечаниям мне добавить нечего, кроме того, что ранее с таким поведением привитого черенка, когда он идет в рост, а потом начинает чернеть, я не встречалась. Теперь, после нескольких таких моментов я склоняюсь к тому, что возможно, это следствие длительного воздействия на черенки низкой температуры.
Но это лично мое такое впечатление.
Если кому-то станет интересно в дальнейшем отслеживать судьбу моих магазинных питомцев - буду здесь выкладывать новости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 5):
Юрий, Gottlib, marchell, Rina14, Sviatlananest
Рейтинг: 20.83%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

Поделюсь и я своим не большим опытом подобных затей с магазинными черенками. Хотя меня нельзя назвать ярым сторонником данного занятия, но когда сходятся звёзды, и появляется возможность завладеть давно желаемым сортом, конечно такой момент грех упускать. Так случилось, что мне попались мандарины с черенками в конце зимы прошлого года. И надо же такому случиться, что данные мандарины оказались давно разыскиваемым мною сортом. Этим сортом оказался тангор W. Murcott, об этом говорила надпись на бирке ящика.
51737905_822196444791151_3735959233498185728_o.jpg
Конечно, данный сорт, как плоды, так и побеги с листьями кроме бирки были проверены на соответствие морфологическим описаниям. Есть в этом тангоре некоторые признаки, которые очень редко встречаются, тем более в нужный срок созревания, например такие, как розовое альбедо в кожуре. Выглядел сей тангор так:
IMG_1042.JPG
Из кучи набранных черенков сделал всего одну прививку на сеянец помело. Ровно через год выглядел сей цитрус так:
1 год.jpg
Ну, а на сейчас так:
IMG_2468.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 5):
Сергей, Anvil, Anka777, Gottlib, Sviatlananest
Рейтинг: 20.83%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

Выше показанный саженец W. Murcott пойдёт в реализацию. С него был взят черенок и привит в крону дерево-сада с мандаринами позднего срока. На конец сезона эта прививка этого сорта выглядит так:
IMG_3831.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Alex_Gavrilchik, Сергей
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение Сергей »

В последнее время, если вижу в магазине плоды цитрусовых с веточками, тоже внимательно изучаю бирки на ящиках: а вдруг что-то чрезвычайно редкое и стоящее? Всё подряд брать не хочется :smile:
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

Ну данный сорт я и в Украине не видел пока. Я имею виду именно W. Murcott, он же Afourer, он же, если изолированная посадка и без костей, Nadorcott. В России кстати тоже.
За это сообщение автора marchell поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

А ещё данный сорт Nadorcott, выпускается под тем самым, с детства знакомым брендом.
Безымянный.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

Похоже в этом сезоне мой W. Murcott будет цвести. Закончится это плодоношением, посмотрим. А пока так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, felisgeoffroyi
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

Вот, собственно и начала цвести прививка базарного черенка тангора W. Murcott.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение Сергей »

Красавец! Всё-таки Ваш грунт + удобрение реально работают! Ну а, главное, конечно, это руки ::19
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка магазинными черенками

Сообщение marchell »

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Прививка плодоносящих цитрусовых»