Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Kazik »

Инга, лично я полностью с Вами согласен, поэтому сею и сею что попалось. Процент отходов у сеянцев то же большой. ::20
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Валентин, как я успела заметить - апельсины-сеянцы, например, у меня сразу "отходят" в большом количестве, погибают, несмотря на неплохие условия. Лимоны-сеянцы растут кучей, дружно и атомно без выпадений. Но зимой у них начинаются траблы, в то время, как оставшиеся в живых апельсины, как говорится, палкой не убьешь :) Грейпфруты-сеянцы пока растут дружненько, ничего плохого сказать не могу, посмотрим, как себя покажут в дальнейшем. Различные "мандарины" (клементины, танжерины, тангоры) сею в таком количестве и ассортименте впервые, но по словам знакомой, которая сеяла их в прошлом году сотнями - вроде отход совсем небольшой был, растут не быстро, но ровно, вырастают привлекательные и довольно крепкие на вид. Проверим!
Я к тому, что различные сеянцы могут себя по-разному проявить и в росте, и в проблемах, и в живучести, причем в разное время года. Все это, несомненно, нужно смотреть на практике.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Alexandrr »

Согласен, Инга. Надо наблюдать как ведут себя сеянцы разных видов цитрусов в своих домашних условиях. Отсюда и сформируются предпочтения по подвоям.
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Прошел месяц.
Грейп, лимон, тангор.jpg
Грейпфрут, лимон Монакелло, мандарин Роял (тангор) - выполола задохликов, удобряла два раза - Лифдрип, Ростомомент с перерывом в полторы недели. Грейпфруты остановились в росте, надеюсь, что это они так наращивают корневую, лимон Монакелло (с сортом вопросов быть не может, это семена Монакелло из лимонария) - чувствует себя неважно, плохо растет, некоторые сеянцы "выпали", подвели корни. Мандарины/тангоры выровнялись, ничем не хуже грейпфрутов и лимонов - пускают настоящие листики, сочные, зеленые, размер, толщина стволика пока практически одинакова.

Порадовали сеянцы Мейера из магазинных плодов - были посеяны месяцем позже, но ухитрились догнать и обогнать предыдущую партию.
Мейер, и т.д..jpg
На фото лимон Мейера слева, два горшочка - сила роста, размер листьев впечатляет, выпадов сеянцев пока нет.

Мандарин (клементин) Фримонт. Пока растет отлично, кое-где пришлось выполоть недоразвитые сеянцы.
Сеяцы цитрусов.jpg
На фото мандарин Фримонт слева, коричневый большой горшок, и крайний справа - очень быстро догоняют "основной состав". С первого взгляда особых различий в развитии нет или они не принципиальны.

Все сеянцы удобряю одинаково, обычно в стадии третьего листа, двукратно, органикой и минеральными удобрениями из тех, что есть под рукой. Дальше смотрю по обстоятельствам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 5):
Kazik, zvezdothka, Ludmila23, Юрий, Alexandrr
Рейтинг: 20.83%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение masha »

Сеянцам 3,5 месяца от посева в землю. Семена проращивала и сеяла сразу по отдельным стаканчикам.Помело немного крупнее, но и пандероза не очень отстает. Грейп конечно послабее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 6):
Елена76, Ludmila23, felisgeoffroyi, Kazik, Юрий, AlexN
Рейтинг: 25%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение masha »

А это недавние посевы апельсина и тангора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Очень интересно наблюдать за посевами различных гибридов типа клементинов/тангоров - сила роста отдельных экземпляров поражает. А также отчетливо проявляются разные гены - кто-то больше на апельсин похож, кто-то на мандарин, а бывает сразу и не понять, что в плошке за чудо взошло и колосится :)))
У меня повсходили танжело Минеола. Пока похожи на мандарины, от грейпа ничего не наблюдаю. Ну, подожду еще. И сделаю фото.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение felisgeoffroyi »

Танжело Минеола разочаровали - рост слабоват, много сеянцев выпало. Грешила бы на землю и условия, да они у меня для всех сеянцев одинаковы. Пара штук осталась вроде ничего. Пусть растут дальше.
Танжело Минеола.jpg
Сирийские Сангвинелл'ки дружненько растут, но по сравнению с другими сортами апельсинов немного проигрывают - все-таки сеянцы красномякотных апельсинов слабее. Если ставить рядом ту же Валенсию - очень хорошо заметно отставание Сангвинелло'к... :(
Апельсин типа Сангвинелло Сирия.jpg
Мандарин Фримонт (на фоне сеянцев апельсинов Валенсия и сахарных, которые я определила (предположительно) как Сикери)
Мандарин Фримонт.jpg
Выпалываю нещадно всех дохлых, недоразвитых и карликовых, хотя по-доброму некоторых явно карликовых следовало бы отсадить. Т.е. тех, кто хорошо и быстро растет, выпускает нормальное количество листьев, но приросты укорочены и растеньице имеет приземистый, кряжистый вид. Пару штук таких оставила в горшке со всеми, остро требуется все рассадить, но пока нет места :oops: (И не будет :shock: )

Тангор Муркотт - не слишком многого от него ожидала, но сеянцы растут такие ничего себе. И очень похожи на апельсинки. Будем смотреть дальше.
Тангор Муркотт.jpg
Апельсины радуют! Сеяла Валенсию и в типе Сикери. Хотела их рассеять по отдельности, но подумала, что не стоит заморачиваться.
Апельсины Сикери и Валенсия 1.jpg
Еще грейпфруты, лимоны, клементины... Все останавливается в росте и, конечно, требует рассадиться по ̶м̶а̶т̶р̶е̶ш̶к̶а̶м̶ горшочкам. Квартира скоро рискует превратиться в конвейер по выращиванию подвоев ::24
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 4):
Kazik, masha, Юрий, AlexN
Рейтинг: 16.67%
 
Ludmila23
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:42
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Людмила
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение Ludmila23 »

Возник такой вопрос: когда сеянец готов для прививки, какой критерий возраста предпочителен?
Вопрос возник после прочтения на хоумцитрусе статьи вот выдержка:
прививки
Все цитрусовые деревья можно прививать друг на друга. Что привьешь, то и вырастет.

Это в теории.

А практически у разных разновидностей и сортов устойчивость к заболеваниям, приживаемость привоя, высота дерева, вкус плодов, неприхотливость и т.д. зависят от подвоя.
Для комнатного мини-садоводства не скажу, чтоб уж очень большая была разница, но все же она есть. Если я распишу все нюансы, не многие посетители этого сайта дочитают страничку до конца.

Поэтому просто дам общие рекомендации.

1. Прочитайте весь сайт. Через неделю перечитайте повторно ☺
2. Купите в магазине или приготовьте самостоятельно хорошую почву.
Для последующей прививки лимона рекомендую сажать лимон, цитрон, апельсин или грейпфрут.(Перечислено в порядке предпочтения)
3. Для прививки мандарина рекомендую сажать семена цитрона, грейпфрута, лимона,(апельсина или померанца только для профи).
Для прививки апельсина - семена апельсина, померанца, грейпфрута, лимона, цитрона.
В феврале - апреле в магазине нужно выбрать обязательно качественный, красивый плод. И сьесть...
А косточку-семя подержав минут десять под языком сразу же посадить в горшочек с землей и полить.
Повторяю семена нельзя подсушивать - сразу же закапывайте в землю! Это программа минимум.
Если хотите вырастить более качественное деревце, сажайте несколько семян одновременно.
4. Приблизительно через три недели появятся молодые ростки. Ухаживайте за ними, как за саженцами.
5. Через 3-4 месяца, то есть после второй волны роста, слабые сеянцы удалите. Хорошо растущие выньте из земли и подрежьте стержневой корень, как показано на рисунке(фотографии).
Это и будут деревца для прививки.
6. Лимоны растут со средней скоростью, приблизительно через полтора года вырастают высотой 40см. а толщина стволика у основания становится 8мм. - это идиальный сеянец для прививки.
Апельсины из семени растут сравнительно медленно. Грейпфруты самые быстрорастущие.
7. Обычно прививают сеянцы в возрасте от полугода до трех лет. В этом возрасте выше процент приживаемости прививки.
Но в некоторых случаях можно прививать и более взрослые деревья.
8. Прививать сеянцы лучше в марте - июне. Я имею в виду лучше для хозяина-любителя, меньше будет хлопот.
Я же, "растения для себя", прививаю круглый год.
9. Иногда мне приносят, для прививки, можно сказать "чуть живые" сеянцы. С очень большим неудовольствием я их конечно прививаю.
Не делайте такую ошибку. Нормальный сеянец должен быть свежий, зеленый и с большим количеством листиков.
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Сеянцы различных цитрусов, сравнение

Сообщение terri1 »

Инга у Вас просто лес детишек.Я Тоже нарастила много сеянцев теперь всем ищу места на подоконнике.
Ответить

Вернуться в «Сажаем и выращиваем сеянцы цитрусовых»