Будет ли плодоносить дичок помело?

Ответить
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Будет ли плодоносить дичок помело?

Сообщение felisgeoffroyi »

Есть у меня дичок помело высотой 110 см. От поверхности земли, само собой. Эдакая лошадка. Пока использую его для получения воздушных отводок. Ранее срезала и укореняла с него черенки на подвои. Лет ему более 15-ти, есть ветви 3-го порядка. Довольно сложно формируется (сложно для меня, по крайней мере) т.к. очень сильнорослый и я за ним "не успеваю" иногда. Получается пока не очень. Планирую после съема с него трех отводок заняться вплотную его "воспитанием" и формированием.
Хотелось бы узнать - возможно ли цветение и плодоношение данного экземпляра (за 15 лет так и не удосужился) или лучше не дурить себе голову и привить на него что-нибудь толковое? Что, например?
Помело.jpg
Помело 1.jpg
Помело 2.jpg
У меня помело второй год. Фото не совсем удачные - сниму отводки, тогда можно будет как-то получше его поставить и изобразить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось felisgeoffroyi 12 янв 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Будет ли плодоносить дичок помело?

Сообщение Alexandrr »

Инга, а холодную зимовку ему не пробовали устраивать с критическими температурами до 0 градусов?
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Будет ли плодоносить дичок помело?

Сообщение felisgeoffroyi »

Alexandrr писал(а):Инга, а холодную зимовку ему не пробовали устраивать с критическими температурами до 0 градусов?
В прошлом году было дело, стоял на полу на лоджии, освещение было естественное, температура опускалась до +1-2. Стеклопакеты внутри покрывались корой льда, причем не мокрого, а сухого. Было реально холодно. Приходилось слегка приоткрывать дверь в комнату, чтоб там все не померзло. В этом году, несмотря на приличные морозы, почему-то на лоджии было постоянно не менее + 10, уж и не знаю, с чем это связано. Причем, дверь была точно так же приотворена, а иногда и вообще закрыта.
Заметила, что помело очень любит тепло. На холоде сильно портятся и облетают листья. Сейчас я уже забрала его на кухню, так как ему на лоджии явно не фонтан. В прошлом году он тоже ужасно листопадил, но потом все быстро отросло. Хочу, чтоб как можно быстрее окрепли отводки, снять их, пересадить помело, по возможности максимально заменив землю, обрезать. Не знаю, правда, за что и в какой последовательности хвататься, если честно... :(((
Ответить

Вернуться в «Сажаем и выращиваем сеянцы цитрусовых»